日の丸ショートケーキさんの映画レビュー・感想・評価

日の丸ショートケーキ

日の丸ショートケーキ

映画(191)
ドラマ(110)
アニメ(0)

キス&キル(2010年製作の映画)

4.0

男の顔があんまり好みじゃなかったけどいい体してた❗️ストーリーのまとまりも良かったし無難❗️あんまキュンキュンはしなかった❗️

黒い家(1999年製作の映画)

2.5

期待してたより怖くないっていうか怖いところがどこか分からなかった❗️旦那の仕打ちがウケる❗️最後らへんのおっぱいのシーンいる❓あれでいっきに萎えた❗️性とサイコを繋げるのみんな好きなの❓やらしさの無い>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

4.0

音楽がコナンすぎる❗️特に盛り上がりもないけどこのコンビ結構良いからドラマシリーズでやればいいのにって思った❗️綾野剛がシングルファザーなのめちゃくちゃ良い❗️この設定が好きな奴は絶対見ろ❗️

Mr.&Mrs.スパイ G(2020年製作の映画)

2.5

やっすい合成が逆に笑えてくる❗️ゴリゴリのB級❗️WWW U-NEXTの概要欄に「スパイ夫婦」て書いてあったからてっきり奥さんもスパイだと思って見てたら全然普通の主婦だった❗️足を洗いたい主人公とそう>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

2.5

この手の話好きすぎるから見てみたよー❗️芸術品泥棒って設定がいいね❗️女の方は詐欺師らしいけどそんな描写ぜんぜんなくてビックリした❗️男のお兄ちゃんがいちばん好きかも❗️これといってスカッともしないし>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.8

オーシャンズシリーズが大好きだから見てみた❗️アクションの人らしいけどあんまりいかせてないかな❓てかんじ❗️でもキレはすごいよ❗️エージェントものって裏切り展開しかないのかなー❗️これといって盛り上が>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

やっぱりウォン・カーウァイ大好き❗️2つの恋愛のお話だよ❗️1個目の金髪ウィッグ女は椎名林檎が真似してたやつかな⁉️2個目のお話の方が好きだった❗️最後がめっちゃいいよー❗️絶対最後まで見て❗️

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.2

ちゃんとグロくて怖くて良すぎる❗️マイリストにも入れてないのにぽっと急に出てきて再生したのでさえ怖くなってきた❗️この映画を通じて我々もなにか催眠暗示されてるのかもって思うとほんと怖い❗️心に余裕がな>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.5

カウボーイ道長ほんまにメロすぎて最高❗️ギーツお決まりの願え願えの押し付けがちょっとうるさい❗️長田さんがハマり役で良すぎた❗️クロスギーツがギーツのスーツの中でいちばんカッコイイよー❗️

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.5

ほんとにほんとに納得の行く続編で感無量❗️やっぱり私は吾妻道長という男に惚れたんだなーと改めて感じた❗️やっと出た新フォームのデザイン、あんまり好みじゃないのが残念❗️絶対左手使いにくいよー❗️

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.5

ギーツであんま見れなかったギャグ路線が見れて良かった❗️ガッチャードが子供寄りだからそれに合わせた雰囲気だったよー❗️冒頭の戦闘シーンは撮り方も長回しも最高にカッコよかった❗️

怪物(2023年製作の映画)

5.0

難しいってよく聞いてたけど全然難しくなくて作りが小説みたいでほんとに良い作品❗️解釈は見た人次第で何通りもあるんだろうけど私には上質なメリバだった❗️ほしかわより君のリアルなちょっと変わった小学生の演>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

岩井俊二の中でいちばん好き❗️渡部篤郎と江口洋介に狂わされた❗️特にセリフと画面の色が頭に残る最高❗️Charaが仮設のステージで歌うシーン、もう少しマイクの音上げればよかったのになーて思うけどそれも>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

5.0

大好き大好き大好き❗️浅野忠信がめっっっっっちゃくちゃメロい❗️ヤクザ側の登場人物みんな癖あって大好き❗️令和にもこんな映画があればいいのにー😭寺島進もクールでメロいよ❗️全人類見ろ❗️

初恋(1997年製作の映画)

4.5

入りまで長すぎて期待してただけあって萎えたけど夢遊病の女の子の話はじまった途端ブチ上がった❗️これこれー😭てなったしキュンキュンした❗️汚い部屋も金城武がいるだけでオシャレに見えるんよ❗️2本目の話は>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュの作品は禁煙中に見たらアカンねー❗️構成が好き❗️ロスがいちばん好きだなー❗️のんびり見てたのにヘルシンキで大泣きした ロスの女の子可愛すぎるしファッション最高❗️

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

4.0

イイ男にイイ女が言い寄るけど結局は馬鹿女を選ぶってシチュが大好物だからほんとに良かったよー❗️あさこ大好きー❗️あたしも好きな男56したら脳みそでシチューなりカルボナーラなり作りたい👍🏻⭐️

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.0

原作履修済みでもマジで意味わからんしルッキズムクソクソクソ映画だったけどあさひたんカワュすぎてハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハアハ>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.0

この令和に金城武にハマった20歳女です。ウォン・カーウァイの撮る金城武がいちばん好きですが見てみました!中国名に慣れてないから誰が誰かわからんけど雰囲気は好きだったしストーリーも良かった!金城武も山本>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

5.0

ほんと最高。賀来賢人が良すぎる。こっち側の青春も青くて大好き。

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.8

バカでも分かる展開❣️使われる建物が良かった❣️インテリアとか内装が好き❣️

青い春(2001年製作の映画)

2.5

ストーリー性も少なくて展開、脚本的にはつまんない映画❣️でもどこ切り取っても画は良すぎて今どきの若い子が好きそう❣️やっぱり便所で血だらけでタバコ吸うてるシーンがいちばんイイネ❣️MVだと思えば上手く>>続きを読む

溺れる魚(2000年製作の映画)

5.0

ドラマシリーズのとある1話みたいな映画❣️窪塚洋介と椎名桔平のコンビ好きすぎる❣️前半毎秒映像美カットだった❣️岡部がもうちょい美形だったら好きになれたのに❣️

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

レビューでぐちぐち言うてる人いるけどふつーにオモロい❣️そんなにホラーでもないしグロくもないよ❣️ちょっとだけ音でビビらせてくるから心臓弱い人は注意❣️あとスペイン語だよ❣️

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル(2010年製作の映画)

5.0

侑斗と愛理さんのスピンオフ的な感じ!
ここのカプの特別編見たかったから良かった。
切ないし辛いけど微量の幸せがスパイスになって温かい作品。

>|