ぴろりんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴろりん

ぴろりん

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.0

BSPで視聴。続とありますが、あまり続き感はなく、英語の表題の方がしっくりきます。トゥコがお茶目で憎めません。最後はかなり手に汗握る展開、モリコーネの音楽も痺れます

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.0

BSPで視聴。内容も素晴らしく、ガンツの入り込んだ演技も素晴らしいのだが、終わりに近づくほど、直視できない。。。でも一度は見て欲しい作品です

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

子供と一緒にスクリーンで鑑賞。歌が良ければ全て良し?色々盛り込みすぎ?的な感じはありますが、細田監督の世界観がよく出ていて、好きな作品です。主人公の成長も好感が持てます

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.8

子供と一緒にスクリーンで鑑賞。全く予備知識なしで行きましたが、悪くないです。女の子版妖怪大戦争+遠野物語のような。2時間ものですが子供も一気に見て、面白いと言ってました。原作あるのですね読んでみようか>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

BSPで鑑賞。名前の通りパラレルものです。映像もよく、話もよく練られていて最後までだれずに見れます。伏線の回収もきちんとされるのでモヤモヤしませんが。一度見れば、まあいいかな。デンゼル・ワシントンかっ>>続きを読む

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

4.1

BS録画で鑑賞。
はじめは何が何ならいきなりテーブルにつきポーカーに興じる。
参戦者も加わり、緊迫度が上がりまくりますが、こう来ますかー。
気軽に見始めましたが、かなりハマりました。ぜひご覧ください。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

正月テレビの番組をやっと視聴。キムタクと長澤まさみを愛でる映画。キャストは豪華で中盤まで見てて飽きないですが、途中から三谷作品とごっちゃに感じ既視感あり。原作読んでないのですが、ラストってこんな感じな>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

bs録画で視聴。久しぶりに手に汗握りました。少し長い作品ですが、長さを感じさせません。やっぱ宇宙飛行士って頭いいなーと感心

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

N総合で視聴。子供も2度見るほどよかったらしい。多少省かれたエピソードはあるものの、原作に忠実で空気感もそのまま味わえる。平和っていいなとつくづく思えます

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

大戦前後の世相に翻弄される、兄弟格の2人の京劇俳優を軸にした大河的映画。大戦後こんなんだったのかしらと少し潤んでくる

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

金ロー録画で視聴。親が出る場面ではかなり身につまされるので、観ていて辛い。結構叩かれている気がしますが、個人的にはツッコミどころはあるものの、入り込みやすかったです。先祖がいて、自分がいる、という当た>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

4.2

BS録画で視聴。屋敷の中でまったり話が進む中、大戦前後の時事も絡み重厚な展開。主役、脇役の演技も秀逸。特に2人が再会してからのやり取りは見ていて切なくなります。原作を読んでないので読みたくなりました

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

理想の関係です。段々関係が深まっていくのが観ていてほっこりします