KeithMovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

KeithMovie

KeithMovie

映画(194)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ハラハラする展開で面白かった。
韓国の住民の実態がわかる映画でもあった。
たまにおもしろい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

人間とは何かと考えさせられる映画。
これは観た方が良い。
胸糞悪い人は見ない方がよい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

その時の時間を大切に生きるべきだと思えた映画。
とても感動した。
恋愛映画では良かった。

A.I.(2001年製作の映画)

4.3

SF映画!
これも面白かった。
さすがスティーブンスピルバーグ

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

福島でどんな事があったのか、原発ではどんな状況だったのかが分かった。
感動した。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

この映画は面白かった。
笑いあり、緊張あり面白かった。
終始集中してみる事が出来た。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

人は変なプライドを持っている。
素直な自分になれるのは、難しい。
人はいつ死ぬか分からない。
人の優しさなんて、眼に見えない。
毎日を後悔しないように生きたいと思える映画。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

SF映画!
日本人も出ていて良かった。
実際にプレイしていたので、観てて面白かった。
途中、会話がないおもしろい。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

SF映画!
将来こうなるかもしれない。
そんな時に、自分なら勇気を出して困難に立ち向かえるか、思い出させられる映画。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

戦争映画。
ほとんど会話がない。
そのせいか終始手に汗握る緊張感と音楽、爆弾の音、がナーバスに突き刺さる。
戦場にいる感じ。

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

誰が見ているか分からない。
悪い事はバレる。
それを隠そうとする人もいる。
決して揺るがない正義を持つ事が大事。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.8

未来の地球に起こりうる映画。
SF映画!
人間平等である必要がある、時には上下区分する必要があるが前提に人間平等である事が大事。