びょん氏さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • びょん氏さんの鑑賞したドラマ
びょん氏

びょん氏

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

1と同じくらい面白かった。
細胞達のアニメだけでも楽しめそうだなと思ってたけどまさかのアニメ映画化されるらしいですね!楽しみ。不安細胞が可愛すぎる。アンデヨン編集長の細胞が無駄にマッチョなのは面白かっ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

中だるみなく面白い!
ただの誘拐事件ではなく色んな過去が絡みついている事が明らかになっていく所が面白いし、シリアス過ぎず笑えるシーンも沢山ある所が息が詰まらず良かった。

なんといってもチェロヒ役の子
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

中だるみなく面白かった!
親友への復讐も情けをかける事もなく果たしていく所がスッキリする。結婚式のシーンが最高。

チョンスミン役の方の演技も終盤にかけて狂気的で良かった。スミン程の背景はなくともこの
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

面白い。チェウシクとキムダミの相性が良すぎる。

別れてもお互いこの人しかいないって誰もが分かってるのが良い。あとチェウンの家が好き。あんな家に住みたい。
パクジンジュ可愛い。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.0

設定が面白いだけに少し残念だった。

 【以下イマイチだった点】
・長い。内容的には12話くらいで終われる。
1話がつまらな過ぎてこれは見続けるか否か…と迷ったが4話以降面白くなると聞いて見ました。確
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

細胞たちがひたすらかわいい。
頭の中で色んな細胞たちがわちゃわちゃしててアニメだけでも楽しめそうなくらい。

物語は生々しいと感じるくらいリアルな恋愛模様が楽しめる。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.8

建築がすごい。
金持ち財閥系のドラマが好きで良く見るけど、その中でも凄かった。博物館か?て家に住んでで、見るだけでうぉ〜ってなる。

内容はドロドロスリリングで面白い。
女の結束力強し。
オクジャヨン
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

学生時代見てて、恋愛だけじゃない学生ならではの悩みとかが描かれてて胸がぎゅーっとなった思い出。

キャラクターが描かれたリップとかも売ってて今となっては懐かしい〜ってなってる。

シーズン1のキャスト
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.0

ギョンス目当てで見始めだけど内容的には可もなく不可もなく…。

自分より謎に母親がハマってよく見ていた。
オンマ世代でもドギョンスってかわいいんだろうな。

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

結婚式のシーンは号泣。

ヘリの演技も吹っ切っていて凄く良い。

韓国ドラマの傑作。

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

5.0

応答せよシリーズで一番好き!

バスターミナルでのサムチョンポとユンジンの母とのシーンはグッとくるものがあった。

ポケベル使う青春を過ごしてみたかった〜。

自分が過ごした時代もいつかこういう風に懐
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

5.0

応答せよシリーズ元祖。

他のシリーズより若干胸キュン要素多めな気がする。学校の水飲み場でのシーンは最高だった。

ウンジの演技も凄く良い。

このシリーズでずっと夫婦役のドンイルさんとイルファさんの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

言わずもがな面白い。

第五中隊の部下たちが愉快で良い。

個人的キムソニョンさんが出てるドラマ大体面白い。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

5.0

初めて2周見たドラマ。

結末が分かっててても面白すぎる。

韓国の学歴社会は本当に凄まじい。日本も学歴社会とは思うけどここまでではない。
日本で良かったと少し思ってしまった。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

一話で既に胸糞悪くて一旦見るのやめようかなと思ったけど、見続けたら次はどうなるんだろうと気になって結局最後まで見てしまった。

どんなに憎み合っても心の底には愛がある所が非常にやっかい。
自分の親も一
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

パクウンビンの演技力が素晴らしい。
ストーブリーグの時もこれはこの人の演技力で大半が成り立っているのではと思ったけど今回もそうだった。安易にウヨンウのことを可愛いと表現してはいけないような気もするけど
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

子役、学生時代のキャスト含めみんな演技が上手すぎるので物語への没入感が凄かった。

特にヨンジン役の方の1ミリも善人じゃない姿が役だと分かっていても本当にこういう人なのではないか…?と心配になるレベル
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

4.0

ジホのキャラクターが良かった。
ストーリーもしっかりしててサクサク見れた。
最終話だけハッピーエンドへの持っていき方が少々雑だったが王道な終わり方で分かりやすくて良かった。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

予想以上に面白くて一気見した。
主人公の頭のキレるキャラクターと、サクサクスピード感あるストーリー構成でストレス無く見れた。
プロ野球の裏側、ビジネス面を描いてて面白い。
どのスポーツにも言える事かも
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

5.0

ラブストーリーだけじゃない家族愛も描かれていてとても良い。
韓ドラのラブコメの中では一番好きかも。コメディ要素も適度で良い。
中だるみ無く楽しめた。
大学生ウヌの破壊力凄い。

2周も見てしまうくらい
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.8

結構コメディ感強めだったけど面白かった。
原作とは若干設定が違う所や、キャラクターとかもいたけど、最終話まで中だるみも無くサクサク見れた。
ジュギョンの弟役の子が表情豊かで面白い。
また、『偶然見つけ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.5

主演の女の子がSKYキャッスルの子だ!と思い見始めました。

設定が斬新で、前半はこの先どうなるんだろうと続きが気になりとても面白かったけど、20話以降?主演の2人の気持ちが通じた辺りや、過去の話など
>>続きを読む

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

4.0

親が子を思う気持ち、子が親を思う気持ちが痛い程分かって共感してしまう。色んな親子の形が温まるストーリーと共に描かれている。

3人兄弟の関係が良すぎて、恋愛に発展するのは分かってるんだけどこのままでい
>>続きを読む

0
>|