おキャンさんの映画レビュー・感想・評価

おキャン

おキャン

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ好きな映画となりました。
誰でも人生は物語があるんだなって思いました。植物育てて音楽聴いて仕事して写真撮って銭湯行って軽く飲んで、少し色々あった過去があり今があって。こういう雰囲気の映画は
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

そこまで過酷な感じはしなく、観ていて感情を揺さぶられるような感覚はなかった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

前半の謎な感じがなかなか良かった。
フレンズの最終回が気になる話し。

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

グリコ森永事件をモチーフにした作品。内容は事件に人生ん翻弄された人達のドラマ。
最後まで中弛みする事なく見れました。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

何も情報ないまま観たので思ってたのと違った。道中色々な問題をクリアして行く話かと思いきやアクション映画だった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

悲しい話しでした。
海のシーンはキレイで切なく涙を誘います。
親子の関係性も描いていますが、ほんと悲しい映画。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

実際にあった事件の内容を取り入れつつ、主人公の父親が、欲に走ってしまった結果の顛末。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

声優さんの交代とか色々あって観に行くのを躊躇ってましたが、観てよかったと思えました。少年誌で連載されてたスラムダンクを大人向けにした印象で宮城リョータを軸に話が進んでく。随所に漫画の面白シーンも散りば>>続きを読む

オオカミの皮をまとう男(2017年製作の映画)

3.0

一緒に暮らすまでの過程で上手くいかないだろうなと、最後いいようには終わらんだろうなと思って観てるしかなかった。悲しい話で誰もいい事ないまま終わる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

君の名はは観て、天気の子は周りからあまりオススメされなかったのでパスしてた以来の新海監督最新を鑑賞。賛否あると言われてたが私はとても良かった。ストーリーもロードムービー仕立てで最初から最後まで飽きるこ>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

観る前に予測してたのとは違ってはいた。
結局なんだったのか、というところまでしか分からないのはお約束。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作が面白かったので鑑賞。今回も序盤からさまざまな伏線があり後半一気に回収。
ダニエル・クレイグはハマり役。ちょっと長いけど楽しめる作品。自作が待ち遠しい。

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.5

サバイバルヒューマンドラマ。
なかなか切なく主人公が光を取り戻すラスト。

天の怒り(2022年製作の映画)

2.1

オッサンの復讐劇ですが、どうやってやったかなどは語られず。ストーリーが大きく動く事もなく終わる。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

何の情報も入れないで鑑賞。ファンタビとは全然違うヤバい雰囲気が醸し出されてるエディ・レッドメインとアカデミー賞女優のジェシカ・チャステインの共演とは豪華なキャスティング。
展開としては一定の緊張感がず
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.4

ジョディーフォスター久しぶりに観ました。マットデイモンはSF映画にけっこう縁があるような。あれだけテクノロジーが進んでるなら荒廃した地球も何とかならなかったのかなー。

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.5

サスペンス系の映画かと思ったら全然違った。アクションコメディ。ツッコミどころは満載でしたが、序盤から展開が変わってって飽きさせない感じ。殴られても叩きつけられても致命傷にならない系のアクション。けっこ>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

天才数学者アラン・チューリングさんを描く実話に基づいた話し。 第二次対戦においてドイツのエニグマという暗号解読と顛末。
コンピュータの父的な方という事ですが、めちゃくちゃ難しい話しが続く訳ではなく、戦
>>続きを読む

>|