bakedroyさんの映画レビュー・感想・評価

bakedroy

bakedroy

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

砂の惑星の支配層と現地の民族の話。基本的には家族感と戦争のお話でアクションが多め。正直、設定の説明があまりないし、展開がゆっくりなので、エンタメ映画として観るには難しかった。そもそもこれは2部作のうち>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

-

なんか途中で終わりましたね。前情報なしに見たから途中で終わるとは思わなかったし何も締まってないのでコメントしようがない。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

アメリカ映画だった。久しぶりに吹き替えで見たけど良かった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

今となっては展開はありがちかもしれないけど最初から最後まで緊張感が続いて良かったです。演出や演技がすごい良かった。あと、もっとサイコな話だと想像してたけど、意外とアクション映画だった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

メフィラスの戦闘シーンが良かった。とにかく、長澤まさみで遊びたいという強い意志を感じられる良い映画だった。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

彗星の破片から逃げる家族のお話。主に家族愛とか極限状態の人間の怖さを描きたい感じの展開だった。軍の人間がみんな誠実で宣伝としては良い映画だなと思った。アメリカ国民向け。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

プライムビデオでおすすめされたので見た。面白かったけど、どこかで見たようなストーリーだった。アクションシーンを目当てに見るなら楽しめるかも。シナリオは惜しい感じがする。キャラクターの深掘りがなされない>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

1.0

何が良いのかよく分からなかった。顔の良い若い女が山あり谷ありで半脱サラみたいにキャンプ場作って楽しかったねという話。前評判が良かったので期待しすぎたかな。シナリオも特に凝ってはいなくて、演技やアニメー>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.5

コメディ映画なんだけど、期待以上に息をつかせぬ展開でかなり良かった。最初から最後まで全く休ませてくれなくて、常に展開が変わりつづけて全く飽きることなく最後まで楽しめた。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

長い!3時間もある。3部作の完結編としてとてもよくできている。意外な展開はなくて、予想通りに話が終わる。前2作よりもゆったりした展開なので3時間がかなり長く感じた。戦争やってるシーンは3作の中で1番面>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

1作目と同じくらいの密度で話が展開するので飽きずに見られた。サルマンの影が薄かった。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

高密度ファンタジーという感じで良かった。長すぎて見てて疲れるけど目まぐるしく展開が変わるので飽きない。戦闘シーンに迫力がなくてなんで戦って勝ててるのかよく分からないなどファンタジー主体の映画らしい作り>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.5

トロールハンターを取材するドキュメンタリー映画製作者の主観視点によるフィクション映画。カメラマンが回しているカメラ映像で話が進むので臨場感があって良い。最初はだるいかなと思ってしまったけど、徐々に話が>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.5

南極で殺人事件の捜査をする話。なぜ女性主人公なのか最後まで分からなかったけど、安易な展開(ラブパワーで勝利)に逃げなかったのは良いと感じた。南極らしい厳しさみたいな展開はないので冬の山小屋が舞台でも成>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth(2015年製作の映画)

3.0

忠実なゲーム再現っぽい映画だった。ゲームを遊んだことがないので正確なことは分からないけど、ペルソナシリーズは数十から100時間規模のゲームなので、4作でよくまとまってて気軽に楽しめたのは良かった。ただ>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

アクションに少しだけ社会派の風味を足した映画。適度に銃撃戦があるが会話劇で魅せるタイプで、お菓子とか食べながら見るのに向いてる。邦題の意味はよく分からなかった。

バニシング(2017年製作の映画)

2.5

灯台守の3人がトラブルに巻き込まれて苦悩する話。閉鎖空間だと精神的に不安定になることが分かる。子供の話が唐突で詳しい説明もないので不満。脚本の人が途中で諦めたのかな。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.5

ウイルスミスが愛犬と愛車でゾンビを殲滅する映画だった。最初の鹿の件は要らなかっただろ。

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.0

よく分からなかった。解説を読んでから見ると面白いのかもしれない。なぜこれを2010年代後半になって作ったのか。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

お金かかってるのがよく分かった。敵の掘り下げがあまりなかったので魅力が弱く感じ勿体無かった。パロマが滅茶苦茶かわいいのでもっと見たかった。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

戦争映画。最初は海兵隊の訓練のシーンで、有名なハートマン軍曹の活躍が見られる。最初は少しふざけた映画なのかなと思ってた。しかし後半はベトナムで戦争して普通の戦争映画になる。要は、普通のアメリカ国民が普>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

面白かったけど、この映画だけ見ても意味分からないかも。ちゃんと解説とかを読んでから見ると、何がしたかったのか理解できる。色々まとまりがない作品(わざとまとまりなく作っていると思われる)なので混乱するけ>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.0

アイスランドの殺人事件の話。雰囲気が良い。話はミステリー小説っぽい。アイスランドの陰気な感じが出ててよかった。警部の娘はミスリードで少しもったいなかった。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

一種の環境テロリストとFBIの話。映像は綺麗だし各種スポーツの様子は楽しかった。シナリオは意味が分からなかったし、オチもそれで良いのかという感じだった。一種の宗教なのかもしれない。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

王道の展開で昔ながらのアメリカ映画という感じだが、若いトム・クルーズの圧倒的なスター性が輝いてる良い映画だった。常に輝いてるんだけど、時々ハッとさせられるようなシーンがあり、その度に痺れる。唐突に差し>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

1.5

年度末で無料配信が終わるらしいので見た。
なかなかの虚無であった。テレビシリーズもかなり虚無だったので、同じくらいの虚無を求めてる人には良いかもしれない。
もっとピンチや感動的な展開があっても良さそう
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #3 Falling Down(2015年製作の映画)

3.5

前2作と比べて構成が良かった。最初の戦闘が急に始まったから困惑したが。一通りネタバラシを進めて最終話を期待させる展開だった。次が楽しみ。

PERSONA3 THE MOVIE #2 Midsummer Knight's Dream(2014年製作の映画)

2.9

最初はアイギスが出てきてやや明るめだけど序盤の終わりから最後までずっと暗い感じ。ペルソナシリーズは明るくても暗くても、やや平坦な演技で淡々と話が進む印象だけど、天田の演技だけ異様に入れ込んでて違和感あ>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth(2013年製作の映画)

3.0

ペルソナに興味はあるけどRPG部分が長すぎてプレイする気力のないお年寄り向けの映画。私はアイギスが出てくる前にプレイしなくなっちゃったので助かる。ゲーム再現という面では非常に良くできてると思う。ペルソ>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.6

ルルーシュが復活する話です。正直、ルルーシュが復活すること以外はどうでも良い。敵キャラにもあまり魅力がないし、他の登場人物も大体はおまけで、ルルーシュとC2の話だった。この2人の話がちゃんと終わったの>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.0

マッツ・ミッケルセンが北極で生き延びるために頑張る話。エンターテイメントとしては大人しめ。飛行機のパイロット?が主人公だからか、淡々と生き延びるための手順を繰り返す様が好き。途中で野生動物に襲われたり>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

こんなに良い映画を観たのは久し振りだ.

一部も隙のない作りだった.先行公開された冒頭シーンはかなりゆっくりした作りだったけど,それ以降は少しも目を話せないシーンが続いており,最初から最後まで休みなく
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。知らない人がたくさん出てきてよく分からなかったけど楽しめると思う。レア・セドゥが見れば見るほど美人感が出てくる。

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.0

検視医の主人公が解剖したり人に解剖を指示する話。人の内臓の映像がかなり出てくるので苦手な人は観ないほうが良い。目まぐるしく話が展開するので飽きずに観ることができる。インターンのインゴルフが脇役かと思っ>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.5

急に無職になる殺しのプロの話です.会社が一晩にして無くなるという設定は最高に面白い導入だったのに,結局は殺し屋と銃撃戦を繰り広げる展開になってしまったのが残念だった.でも終始飽きさせない展開で面白かっ>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

4.0

宇宙人が地球にやってきて,地球人と交流する話です.派手なアクションは最初と最後の方だけで,基本的にはモスクワの少女と不良が暴れる話であって,あまり強くSFを期待しない方が良い.

SF的な要素としては
>>続きを読む

>|