バキさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • バキさんの鑑賞したアニメ
バキ

バキ

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(98)

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.4

九官鳥、異世界、おじさん、魔法少女…それ以外にもいろんなものをてんこ盛りで、笑
ある意味どうなるのかが気になる作品。シーズン2も見ようかね、

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

青春ギャグだからね。曲が先行してアニメヲタクじゃなくても観れるような作品の仕上がりになっているのは素晴らしい。見事にそこらの層のターゲットを獲得している。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.6

フリーレンに埋もれているけど滅茶苦茶おもろい!話題になってないのが悲しいね。

世間は女の子主人公ばかりを求めているからなぁ、

0

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。(2024年製作のアニメ)

4.2

ものすごく強いわけでもなくスピード感はないのだけど、個人的には好きなアニメだった。

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd(2024年製作のアニメ)

3.4

個人的には2期も好きだったかな。勇者という加護(呪いのようなもの)に暴走する多感な時期の感情探し。という所かな。

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.6

この手のは2期は微妙な気がするな。面白くはあったが、パチスロで出るならおもしろそう。

0

月が導く異世界道中 第二幕(2024年製作のアニメ)

3.5

すきすき。スローライフな部分もあってバランス良い、

0

異修羅(2024年製作のアニメ)

3.2

逆説ストーリーは嫌いじゃなかった。2期が気になるように作られているのもgood👍

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

2.6

似たり寄ったりの設定なんだけど…やっぱりお金の力がね。かと言って、ありがちのハーレム、ダンジョンならば、、やはりダンまちになってしまうかなぁ。

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.5

好きなタイプのMMOアニメ。

フリーワールドフリーシナリオの中を自由に自分の好きなスタイルで楽しんで行くのが見ててワクワクする。

尖ったステ振りは良くあるんだけどプレイヤースキルも重なりユニークな
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

前半はミステリー要素で面白かったけれど後半の人間関係が複雑且つ分かりにくくて…そう言うものだと理解して見ていても、結局2人の子なのなんなの?と、曖昧な感じだったな。その曖昧さが後半では幾らでもどうとで>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

4.5

あり!安定して見れる。気持ちオムニバス形式なので見やすい。

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.1

ぼちぼち。作画や作監は少し荒いところもあるが、構成は嫌いじゃない。

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

3.0

個人的には好きだった。

文字やエフェクト作画は予算の関係で微妙なんだろうけど、

素朴に良くあるネトゲの世界から自分なりに歩いてる感じが良かったかな。

まぁ、、それでもそんな展開にはならんよねぇ〜
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

新感覚ギャグミステリー。

なかなか面白かった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

やはり、めちゃくちゃ良かった。

実はYOASOBIの曲から入ったという珍しいパターンで、、そこから半年以上気になっていた。

みんなそれぞれキャラが立っている。

まさかの転生から、単なるアイドルの
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

4.5

王道のファンタジーなろうアニメ!もう好き!やっぱりいいね!盛り上がりマックスまで持っていかなかった所が素晴らしい!こりゃ4期に期待できちゃう!

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

2.9

ふむぅ〜続くのか?これ、、少しくどそう。
ゾンビものは結局は人間社会の構図がシンプルに見えるからね。海外ドラマのウォーキングデッドの方が面白みはあるかな。アニメなのでポップにオシャレに作り上げている。

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.0

むむむ、、シーズン1程の盛り上がりがなかったぞ?なんだったんだろ。

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.8

ヘルクがヒロインでアンがヒーローだったかw

かなり熱い青春バトルアニメであった。

最初は主人公の設定や作画へぼくね?って思ったけど段々引き込まれて行って楽しかった。

何がいいかって心理的な答え合
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.0

アトミック最高!

とにかく厨二病の厨二病による厨二病の為のアニメ。

それに尽きる。

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

3.3

絵やキャラ達の設定は良かったけども。

特に記憶に残るものが主人公にない所が逆に凄み。

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.6

ありあり、面白い。

魔王勇者系アニメでは割と良い設定。

初心者にはちょっと向かないかもしれない、

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.2

悪くないけど、、同時期に他に面白いのが沢山放送されていたので設定がよく分からず、コメディな感じが強かったかな。

これだけを見ていたなら見れないアニメではないと思う。

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.3

まぁまぁ面白かったんだけど決定打がない。

前半面白かったんだけど、後半が何となくよく分からない、、結局、どうしたかったのか?ハッキリしているようでぼやけている感じ。

AIになっても関わって行く以上
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!! 2nd Season(2023年製作のアニメ)

3.5

個人的には大好きな魔王勇者系アニメなんだけど…シーズン1以降の作画がとても酷い。

アニメーションやもっさり戦闘。

シーズン2以降ずっとそれでやり切ったのがとても素晴らしい😀

作画や動きには期待し
>>続きを読む

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.0

シーズン1までかな。、あとは暗殺を通して女の子達の成長を見るだけで、シーズン3があっても観ないかも。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.5

異世界転生シリーズの自販機ヲタクが自販機と融合して生まれ変わる新たな発想。

この設定には凄く新鮮さを感じる。

最初は動けない主人公がどうやって過ごして行くのか気になったが、、なるほど!と言う内容だ
>>続きを読む

0
>|