ばこさんの映画レビュー・感想・評価

ばこ

ばこ

映画(171)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

相変わらずクソシナリオは狙いなのか!?
ストーリーを考えたらいけない映画です!
全編いたるところで?何でとおもってしまうけど、酷すぎて先が読めないww

何だかんだで退屈しないで観れます✨️

不満点
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

うん、面白かった!

漫画原作の実写化ではトップクラスに面白い✨️
まずキャラがカッコイイ!
主演の山﨑賢人くんも良かったし、イケおじ2人は圧巻のハマり役◎
白石役の矢本悠馬くんもいい味出してるね~w
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

予想どうりかなり面白かった!

シンゴジラと比較しても遜色ないくらい良かったけど、好みの問題でシンゴジラの方が好きかな🤔

理由としては、ストーリーパートに寄りすぎててゴジラの出番が少なかった💦
もっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

映像クオリティ最高!
大好きなグエンの活躍とあり、めちゃくちゃテンション上がりますね👍
マルチバースのスパイダーマン達もみな個性抜群で、スパイダーマン同士の追いかけっこはとてもよかった!!

ただ、途
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

season2と3を繋げるストーリー、作画もバリバリ気合いが入ってて面白かった☺️

音楽も凛として時雨とEGOISTでテンション上がるよね〜‼️

ただやはり話が難しい…何とかついていけたがワンテン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

うん、これは面白かった🙆‍♂️

こんなにおバカなヒーローたちはおらんでしょww
キャラクター立ちまくりの、各キャラ見せ場有ありで、大満足です!
1作でもこのシリーズ観た人は絶対に見て欲しい一本です✨
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

直ぐに終わりそうなので急いで劇場に!

聖闘士星矢と呼ぶにはストーリーが違いすぎる💦
そして面白くないと言う…
なぜハリウッドに行くとこんな詰まらない脚本が通ってしまうのか?

でもアクションとマッケ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん、期待しすぎたのかな💦
自分的にはイマイチでした…

仮面ライダー一号のイメージは、悪の組織に勝手に改造されて人間じゃなくなった!哀しみを背負ってそれでも正義のために戦う孤独なヒーロー‼️
だっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

封切りからだいぶ経ったが、やっとこさ鑑賞!

一番びっくりしたのはキャシーがすっかり女の子になってたことww
前作はついこの間やったと思ったのに、ほんとに時の流れは早いね~

肝心の映画の内容は良い意
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

原作が熱さビンビンだけど、それに負けず劣らずの熱さでした💦

ストーリーももちろん面白いんだけど、要所要所に来る演奏のたびに感涙&感嘆‼️
なるほどこんな表現があるのかと😘

一本の映画に詰め込んだお
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

前々から原作で気になってた作品の映画化という事で楽しみ☺️

つい先日、辻村深月さんのインタビューをテレビで見かけた中で話してたのが、ラスト(謎を含めて)は分からないまま書くスタイルだそうで、いつもハ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.8

転スラファンにはオススメ😙
それ以外の人には微妙かもww

2nd seasonの後のサブストーリーです!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

さすがキャメロン‼️
圧巻の映像美と世界観に圧倒され、脚本も素晴らしかった👍

前作もそうでしたが、人類が侵略者側で如何にも有りそうな醜悪な悪行に、ナヴィ頑張れと思わずコブシを握るほど応援してしまった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

原作の漫画をそのまま動かしたようなクオリティの高さにまずびっくり‼️

そして連載当時の熱量で一気に30年くらいタイムスリップした感じ😆

やっぱりスラムダンクは最高に面白い👍

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

「君の名は。」「天気の子」が大好きで、超期待しての鑑賞です。
結果は前作越えならずでした💦

いや、かなり面白いんですよ…

導入部分の共感度?物語への没入感が少し足りなかったように思います、、
個人
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

うん、面白い😊

京都のボロ学生寮を舞台にくり広げられる普通だけどくせの強い面々によるドタバタ青春劇!

冒頭から噛み合わなかったことが、話が進むにつれて腑に落ちていく!
これぞタイムトラベルのお手本
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

知り合いが酷評してたけど、自分的にはとても面白く鑑賞しました☺️

確かに所々ご都合主義の設定が入ってたりしたけど、そこはご愛嬌という事でww

街中での恐竜とバイクのチェイスシーンは、さながらワイル
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

UTA(Ado)ちゃんの歌サイキョー‼️

これはもはやミュージカル!前編にAdoちゃんの歌が散りばめられていて、ものすごく良かった💞

テレビで昔のUTAとルフィのお話しをやってるので、そちらも観る
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

人気シリーズの第2作!
原作も大好きだが、実写もかなり面白い👍

羌瘣のトーントーンが始まった時はゾクリとした!このシーンを観るだけでも価値あり✨

惜しむらくは山の民が出てこなかったことだが、次作?
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

いや〜面白かった!

リアルパートも面白かったけど、劇中アニメが面白そうすぎてヤバいっすww
どっかでやってくれないかしら😆

吉岡里帆も当たり役で、こんなのばかり演じたら良いのにと思いました✨

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

期待してなかったけど、高評価につられて鑑賞…

てか、めちゃめちゃ面白かったです‼️
ひさしぶりに厚みのあるハリウッド映画を観たっていう満足感でいっぱいです🥰

かっこいい大人がいっぱい出てくるのみて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースって扱い間違えるとストーリーが崩壊するので期待半分、不安半分で鑑賞。

結論としては上手くまとめてきた感じww

異世界のヒーロー軍のやられっぷりは清々しくもあり、コミカルでおもしろかった
>>続きを読む