マカパインさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

面白くて食い入るように魅入った!

懐かしのコロンボ的展開も魅力ですかね。

途中からクセのある俳優人が蚊帳の外感あったけど、前半でたっぷり味わったから物足りなさはないですね。

今年見た映画で1番お
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の臓物ぶきまけ祭りは見応えありますねぇ〜!!

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

4.0

あかん、終盤は龍が如くに見えて仕方ない笑

それは置いといて面白いけど、5話くらいの構成で各登場人物の絡みをもっとみたかったな。

テンポが良くて各キャラも分かりやすくて親しみやすい。その分もっと絡み
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

2.8

オープニングの戦闘を見た時は
コーエーテクモ作品かと思った。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

セロン姉さんのカッコよさぁ〜

終盤のワンカット(風?)の戦闘シーンは、戦えば戦うほどボコボコになるは、顔面蒼白だわ、疲労感滲み出るわで、見応えがあるわあるわ!

ボッコボコで戦い続けるセロン姉さん、
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

原作は読んでいないのです。

サクッと進んでシンプルに
楽しめたし、面白かった。

マシューの悪の宰相の振る舞い

イドリスのガンスリンガーアクション

どちらも安定と言ったとこでしょうか。

TAKAYUKI YAMADA DOCUMENTARY「No Pain, No Gain」(2019年製作の映画)

4.0

個人的には山田孝之密着的な部分は置いといて、山田孝之を通して、映画作り、産みの苦しみ、実現の苦しみ、どんな思いでみんな取り組んでるのかが見れて、そこに心を動かされる部分が強く印象的でした。

とりあえ
>>続きを読む

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.1

ストーリーやら、キャラクターは置いといて、とにかく映像の迫力!!

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.7

怖すぎず、難しすぎず、サラッと楽しめる。そんな映画。

不思議現象ミステリー感動モノかと思ったら、ライトなホラーでした。

でも、ご飯のお供にちょうどいいくらいの面白さでしたね。

というかリメイクも
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.3

実際の登場人物、実録映像とされている部分がジワジワと怖い、割と怖い。ホントにヒェッ!となる。

ガチなら本当に身の毛もよだつ。

ホラーというより、実録犯罪ドキュメントに分類されるのかな。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

本当にスパイダーマンシリーズ最高傑作!

映像も
音楽も
ストリートも
登場人物も

心に染みる最高の映画でした。

「1人じゃないって分かって良かった。」

最後の方はグッときます。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海チームと陸チームの戦いのどちらもハラハラする展開で、潜水艦もの初心者の私でも楽しめました👐🏻

ピンチな場面でも敵として描かれているロシア側の人々の協力があってこそ潜り抜けていく展開は胸熱でした❗️
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

原作ファンならこのシーンはあのコマか!?と感じるくらい原作を忠実に再現してくれ、オリジナル要素も違和感なく、原作をアップデートした良きマンガ原作映画でした。

特典メニューのキャメロンたち製作陣がこの
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハムナプトラの死者の書が!!

世界観は繋がってるのかな?

とりまラッセルとトムは
今後のダークユニバースにも
出てきてまとめ役的な立場っぽいな。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

ゴジラの過去作へのリスペクトが感じられる昭和平成ゴジラファンも納得の面白さ!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

「ザ・サイレンス」を先に見てしまっていたので、前情報の状況設定が被っていた分楽しめるか不安だったけど…こちらも面白い!

そして、エミリーブラント好き。

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.3

雰囲気あふれる大人のサスペンス!…かと思いきや…ファ!?

期待してたのとは違ったけど、見応えのある面白い映画だったからいいか!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

吹き替え声優若本氏の演技もいい感じにハマっててジェフリー・ディーン・モーガンがいい味出してる。単純に楽しめる映画でした。