まきたんさんの映画レビュー・感想・評価

まきたん

まきたん

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

久々だけど5回目くらい🏰✨

何回観ても
ラストの王子かっこよ過ぎるし
ドレスめちゃ綺麗だし最高👑👗

舞踏会のシーンは瞬き忘れる、、
美しいとはこういうことだね‪💭‬✨

ムーラン(2020年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃかっこよかった!!!
迫力も音楽も素晴らしいから
本当に本当に映画館で観たかった😢

歌うところないの残念だったけど
アニメより実写の方が好きかも🙊❤️

しばらくはリフレクション🎶

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

想像力豊かにする為に観たけど
やっぱジブリアニメって
宮崎駿って久石譲って凄い🌳🍃

今の歳で観れて良かった!
音楽も壮大で映画館だからこそ
細かく考えられてるの感じた、、🎶

アシタカかっこいいよお
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

やっぱ人の成長過程って素敵だ

あのくらい気の回せる
優秀な人材になりたいな‪💭‬

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

温泉の休憩室で流れてて
続きがずーーっと気になってて
ようやく観れました!

本当に素敵な物語で
最後の最後までドキドキさせられた
終わるのが寂しいくらいだった😢💕

ひとつひとつの動きの所作、憧れる
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた!

山内咲良(浜辺美波)が屋上で放った
「死ぬよ☺️」って言葉が表情が
頭に残ってずっと忘れられない、、

何度も泣いてしまう物語🍀

オーケストラ!(2009年製作の映画)

5.0

チャイコフスキーは最高です
ヴァイオリン協奏曲は最高です🎻

ロシアの暗黒時代はバレエにも
闇をもたらしたから音楽界でも
色々あったことを学べて
今チャイコフスキーを踊れる環境が
いかに恵まれてるのか
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.5

零だけど0じゃなかった
周りを守るつもりが支えられてる

追い込まれても追い込まれても
最後の最後まで諦めないで
どうにか勝てる道を探し続ける感じ
将棋だけじゃないって思えた

何だかんだ先生(高橋一
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.5

将棋はよくやってたけど
こんなにも精神的にも肉体的にも
追い詰められるものなんだって
初めて知れた感動した😳

好きな役者さんばかりで
それだけでもう激アツだった〜~

アニメも観たいな‪💭‬💕

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

原作好きで当時は観なかったけど
読んでから間を空けて観てみたら
結構良かった!

先輩調律師の柳さん(鈴木亮平)の
お言葉が素敵で行き詰まってる今には
凄く、凄く響いた

才能とは…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

確定したことは

Disneyの2 は飽きる。
(詰め込み過ぎでしつこかった😅)

Disneyの衣装はどれも可愛い。
(特にエルサ👗)

クリストフの性格すき。
(今回も終始いけめん🥰)

アナ雪1
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

亜夜ちゃんが出てきた瞬間涙出た🥺

全員に原作を読んでもらいたい!
前後編に分けて広く深いところまで
やって欲しかったなあ‪💭‬

完璧より大事なこと、、
やっぱりクラシックは最高だ!
世界は音楽にあ
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

実は見たこと無かったシリーズ6️⃣

知らない場面が多かった~
実写の方が夢ある感じするかなあ
物語の方が割と現実的🏰
安定にかわいい動物たち💕💕

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

実は見たこと無かったシリーズ5️⃣

誰よりもお姫様な性格だった🤭
眠らせて殺すなんてマシな方じゃんって思ってたのに最終的な計画が生き埋めで衝撃だった。さすがです🙇🏻‍♀️🍎
意外と怖い場面満載、、

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.5

実は見たこと無かったシリーズ4️⃣

プリンセスものよりやはり🦁💟
CGの映画は音楽だけでいいや
ビヨンセ聴けたら十分だ

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

実は見たこと無かったシリーズ3️⃣

theバレエ曲💃💃💃
流れてる音楽全て踊れる笑笑
夢が溢れてて素敵な物語✨
もっと前から観るべき作品だった🤦🏻‍♀️

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

実は見たこと無かったシリーズ2⃣笑

やっぱ曲が最高だ!永遠聴ける〜~
からのベルが強くて優しくて可愛い😍
そもそもガストンそこまでだから普通に王子様の方がいいよねっていう笑笑

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

実は観たこと無くて観てみた👀
想像の引き出しが増やせた!

なんかこの物語に限らずだけど、
王子ってくずいよね笑笑
そして動物目線の人間がリアル笑笑
夢の世界が、、💔笑

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

安定に素敵な作品だった!
でもやっぱ1~3は越えられない

あとラストにどうしても納得できない
あと声返して😢って感じ
全体通して寂しくなった〜~


無限の彼方へ、さあ行くぞ!!

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

英語の方が確実良い!
歌も曲も最高すぎる永遠聴いていたい
クオリティ高くて素晴らしかった

やはりジーニー最高🧞‍♂️✨
後半ウィル・スミスに全部持ってかれた

でも、ジャスミンがすき。

センターステージ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分にはない考え方が多くて新鮮!
誰が公演の主役に代わってもおかしくない状況で最後までドキドキだった!

得意なことより好きなことをしたいっていうのが印象的な台詞だったけど、愚民からしたら羨ましい限り
>>続きを読む

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

4.0

伝説のダンサーのルーツを知ることが出来て普通に嬉しく思った笑

完璧を求めて練習し探求する
問いかけては練習練習
技術だけに囚われず芸術作品からインスピレーションを得るよう美術館に通う
それでも満足の
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天才にもいろいろあるんだなぁと
苦悩絶望嫉妬停滞
そして練習熱心なところも含めて周りから認められてきたんだなぁと

「バレエをやめれば楽になれると思ってた、でも違った、苦しみから開放されるには踊るしか
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

いつ観ても何回観ても最高😢🇫🇷
舞台より空間あるから凄くいい!
でも舞台もまた観に行きたい~~

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

アメリカのこういう精神すき
素直で真面目に取り組む選手もすき
日大の事があったから小論のところ響いた