バンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バンビ

バンビ

映画(149)
ドラマ(74)
アニメ(0)
  • 149Marks
  • 183Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

お嫁さんモニカ目線になって
生活のこと、デビットの病気のこと、あれこれ考えてこんな生活イヤ〜( ̄▽ ̄;)
次デビット目線になったらハルモニの栗の食べさし方、ちょっとお下品なところイヤ〜( ̄▽ ̄;)
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

風、香り、空気もキレイに違いない景色を映画館で観れたのはよかった(^^)
ノマド仲間との挨拶『またね』もステキ。
でも期間限定ではなくずっと続くノマドと言う生き方は私にとっては不安でしかなく共感できな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

年代、性別関係なく誰とでも素敵な関係を築けるベンに憧れた(◍•ᴗ•◍)
与えられる仕事がなくても自分から探して行う姿勢、厳選されたツールでキチンと整理されたデスク等見習う事もいっぱい‼︎
それから手柄
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

オダギリジョーがかっこいいとしょっぱなからおもっちゃった( ̄▽ ̄;)

この映画はたまたま事件が起こっちゃったけど、お家を継ぐ継がない(家に残る出る)で兄弟であれこれは本当にどこにでもある話だと思う。
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

リンが賢すぎてカッコいい!
ゆえに真っ当にお勉強教えてあげたらいいのに…と思ったけど、お金持ちの友達(?)たちはさらさらお勉強する気ないのよね( ̄▽ ̄;)
ハラハラドキドキだけじゃなくあれこれ考えさせ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

タイムトラベルできるなら、私はいつどこに行くかな?
いやいや今の自分を受け入れて1日1日精一杯生きていこう〜‼︎
毎日の海辺のピクニックちょっと羨ましい(^○^)

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

ハロプロに詳しくないけれど、推しにハマる瞬間の気持ちは理解できるし、推しがいるから日常生活頑張れる気持ちはわかります(^○^)
道重さんってとってもい事おっしゃってるんですね。
『10代はかわいい。2
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.8

私もほんの少ししあせのおすそ分けをいただきました(^^)
チェンさんのお料理すべてが優しさからできている感じで暖かい。
『人はおいしい料理を食べるとしあわせになる。』たしかに〜(^○^)
鳥のさえずり
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

勝ち負けは自分で決める‼︎
負け犬とは負けるのが怖くて挑戦しない奴らのこと。
勝ち馬はあきらめない。
それぞれはちゃめちゃバラバラだけど実は強い絆で繋がっていたファミリーにほっこり。
私も黄色い車の押
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

んなアホな…ありえん…( ̄▽ ̄;)
だって免許証どうなるの?等は置いといて…
オシャレな映像と音楽に魅せられました(^^)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

ここに出てくる子供たちのように遠回りしたとしても自分に正直になれてたかな?
ここに出てくる大人たちのようにみんなをあたたかく強く遠くからでも見守れてるかな?
デイジーは”オギーはもう大丈夫‼︎”って安
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

信念と意思を貫くストーリー好きです。
え?え?そこも?な展開がいつくもあってすぐにラストになっちゃった。
もう一回観たら面白さが増しそう‼︎

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

4.0

見かけがとってもカッコいいチャラい大学生のチャラい話だと思ってたら深かった‼︎
カンボジアのシーンはドキュメンタリーちっくな部分もあって…ってか反応は素なのでは…?
目の保養、心の教養になりました。
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

周りの人に恵まれたのは偶然じゃなくて本人の行いで応援したくなるから。
努力?熱意?一生懸命?ってやっぱり大事‼︎みんな見てる‼︎
実話に基づく物語だそうで、世の中捨てたもんじゃない‼︎
途中でやさぐれ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

何故かしら…?
犯罪やのに許せてしまう…( ̄▽ ̄;)
松本くんがお気に入りに。
普段何にも考えてないっぽい松本くんの裏の仕事の拳○構えて攻めるシーンとかカッコいい‼︎
みんなこのまましあわせになって欲
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

はちゃめちゃやなꉂ (๑˃̶᷄  ॣ౩ ू˂̶᷇)ププッ
それぞれの世代のそれぞれの恋愛で気を抜く時間なし。
ハッピーエンドで気持ち良し♡