Ayapanさんの映画レビュー・感想・評価

Ayapan

Ayapan

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

若い頃見た印象と違った視点が見えてくるから、古い映画を見直すのは面白い。
 公開当時、大島渚監督はどんな反響を期待してこの映画を撮ったんだろうかと思った。
 戦争中は誰しも自分の中の正義を全うしようと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

みたみた!泣いた!
ってのが、もしここに友達がいてこの話をするなら言った第一声だと思う。
きっと誰にでも当てはまる、自分の心の隅にしまった恋人の話。
あんな事あったなーとか、こんな事したなーみたいなの
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

魔女達。ちょっとドジで可愛い過ぎる。
アンハサウェイの魔女は悪い奴だけど、全然憎めないw
見終わった後、何だか勇気を貰える作品。
人は見た目じゃなくて、生き方や、どう生きるか。どんな信念を持ってるかを
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.1

はるヲ売る仕事って
こんなにも辛いのかと。

最後はハッピーもあるけど、ごめんなさい。
ちょっと性描写が生々しいのと。
あまりにも暗く辛く苦しいが前提な舞台背景が、見ててエグかった。

佐藤二郎さんが
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーベリック編を観に行く為の予習で見直す。

いやー。何度見てもカッコいい!!

私のトムへの愛が詰まった
青春ロードムービーなだけに、思い入れも強く
不思議と郷愁を覚える。

昔はアイスマンがとって
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.9

アニメキャラクターは綺麗なのに、動きがカクカクしているのが気になってしまったり。
話はホラー要素を詰め込みすぎて結局?何なん?って感じだった。

登場人物に感情移入もしにくかったり。
矛盾を感じるシー
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

不倫なのにドロドロしない。
むしろスカッとするのは私だけだろうか?

キャスティングがすごく良くて、
榎本裕さんは、本当に凄い。
時にイケメンにもなるし、ブサメンにもなる。
浮気しちゃうのに許されちゃ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

原作が好きだったから、
期待しないという前提で見た。

話はきゅっと分かりやすくまとまってたし、CGも日本映画では頑張ってるなぁと、純粋に思った。風景の海外も綺麗だったし。
しかし
キャストが日本人が
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.2

良い話でまとめようとしすぎてる。

凄い豪華な俳優陣で、ストーリー紹介も面白そうだったのに。
さらーっと色々過ぎてしまって。
あれ?あ?そうなの?って感想になってしまった。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ぎりぎりとした世界感に引き込まれて
すっごいすっごい苦しい。
もー。ムカつく。
ムカつくし、ハラハラする。

ジェイクギレンホールが凄く良い演技をしていた。目をパチパチする瞬きの回数が多い。
繊細な神
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

泣いて笑って。
大切な人を思い出す作品だった。

浅田家の写真集がこんな想いと、成長があったんだと改めて感心させられた。

写真っていいものだな。
家族写真を絶対沢山撮りたくなる。

今またあの写真集
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

元気が出る!
勇気を貰える!
めちゃくちゃ可愛い!

ディズニーっぽくて好き。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

前作の続きというよりか、物語の進み方や、時代背景も進んでるので、別作品としても楽しめる感じ。
バイオレンス要素が強くなり、鈴木亮平の怪演が目立つ。
キャストも豪華なんだけど。
任侠とか、人情要素は少し
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

何が正義なのかわからない。
悪意がない。
そしてそれが我が子だったら。
自分はどうするのか。
見てて『ツラーっ』ってなる。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥がビート武に見えてくる。
凄い役者さんだなぁと思う。
義理人情にポロリときたり。師匠の漢気にほれぼれしたり。こんな下積みを経て今のビート武がいると思うと、彼のことを「武師匠」って呼びたくなる感
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.3

絶対裏切らない役所広司。
間違えない存在感に圧倒される。
Netflixだと、サムネに江口洋介がよく出てくるけど、そんな登場人物として、そんなに重要かと言われると。かっこいいけどね。

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

凄く良かった。
当時の頃を少し知る自分としては、共感できるところが沢山あった。グリコ森永事件を元に、丁寧な人物背景が脚本の中にあり、少しのボタンの掛け違えだったのかもしれないけど、苦しんできた親子の気
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

少し構成が細かく、ただダメンズに惚れる女の子の話なのかと期待してたのに周りの友達も含めて難しい。。。複雑な恋愛群像だった。
そんなもんなのかな。恋愛って。感じ。