Onichanさんの映画レビュー・感想・評価

Onichan

Onichan

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まじでりっこ28の家庭環境そのまま書いたみたいWWWWWWWW
りっこ28もこんな家庭環境やったような

絶対映画観る前に小説から読んで欲しい。
小説は、あみ子の心情とかを細かく書いてくれてるから場面
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった事件。(ノルウェー連続テロ)
ウトヤ島で警察の格好をした1人の男が69人の若者を撃ち殺した事件。

この評価の低さは、展開も少なくて伏線があるわけでもなく、主人公が立ち向かうわけでもなく、
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.3

面白かった、、、観てよかった、、
2時間あるけど展開がはやくて飽きずに観れた
でもそのせいで中盤くらいからずっとひやひやする
パンツほんまにおもしろかった
絶対匂うなよ

あと脇役が豪華キャストすぎて
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.3

面白かった!
リリーフランキーとピエール瀧が適役すぎてすごい怖かった。
ヤクザ映画おもしろいよねえ、、
世の中にはこんな世界もあるんだろうな、、と思ってゾッとした

死体を解体しながら焼却炉で焼くシー
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2年前に観た映画。たまたま映画紹介系YouTuberが紹介してて思い出した。
めっちゃどんでん返し系かつ胸糞映画かなぁとオニキは思います、、、

試験勉強?するために友達の実家に泊まりに行ったら、夜中
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.4

森川葵かわいいっ!!!!
なんかTwitterで誰かが「この映画を小学生の保健の時間に男子にみせろ」って言ってたけど別に観なくていいです普通に授業受けてください

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

こっちが気が変になるわ
唐突なちんこモンスターやめろ、、

隣の家の少女(2007年製作の映画)

1.2

二度とみたくない。
主犯格のおばさんかなりヒス構文の使い手やった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィーガン殺してハムつくったら爆売れしちゃう話
予想通りの映画って感じやけど面白かったよー!
途中で殺しまくるのが爽快すぎて面白かった
奥さんが観てた番組に最後自分達が取り上げられててぷぷぷってなった

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キチガイ外科医が人間3人の尻と口をくっつけてムカデ人間をつくる話。
ムカデ人間の1人がヤクザの日本人やねんけど、めちゃくちゃ関西弁でブチ切れてて面白かった(全部アドリブらしいすごい)
その人おらんかっ
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

1.8

FROZENみたついでに観てみた
うん、まぁ、これも同じような感じ、、
これはリフトじゃなくてゴンドラで、めっちゃ高いところに取り残される話
めっちゃ良い奴が途中からかなりのクズっぷりを見せてきてイラ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

1.9

うーん、まぁ、そんなもんかーって感じ
マジレスすると、狼うようよしてる危険な場所やのに普段スノボしてる人は襲われやんの?って思ったけどこれはマジレスすぎかー、、

思ったより痛いシーン多くて、痛そう、
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

普通におもしろかった
高所恐怖症の人がみたら多分前半でギブするやろなー、、って思った
テレビ塔登ってる時もずっとひやひやするし、降りれなくなってからもひやひや展開ばっかりで飽きずに観れた
伏線も色々あ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1回見た事あるのに何も覚えてなかった、、
注射器プールやら火葬やら手入れるヤツとか相変わらず痛そうやった、、

こーゆー知らない場所に何人かで閉じ込められる系って無理やり逃げようとして最初に死ぬ奴1人
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

いい話だった〜
息子がひたすらかわいいかわいすぎ
おにきも看護師やめてサンドイッチつくろうかな

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大体のオチは途中で予測できる、、
でもコース料理として進んでいくの面白かったし短いから見やすかった〜
てかそもそもなんでシェフも客も全員死ぬのかわかんない
シェフ達はなんでみんな死ぬの?洗脳?
まぁ最
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

めーーーっちゃ胸糞映画、、、、
ずっと何が本当なのか分からんくて、一緒に考えながら観るのは面白かった、、!
終わり方もっとハッキリしてるんかと思ってたけどめちゃくちゃモヤモヤした感じで終わったなぁ
>>続きを読む

風のダドゥ(2006年製作の映画)

1.8

精神の実習で見た
寝ちゃいましたので内容はあまりわかりません

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

精神の実習で見た映画
実習で見せられた映画の中でこの映画だけは良かった

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくてやっと見たけど、よく怖いって聞く割にはそんなに怖くなかった
結局あの追いかけてくる人は何かとか、何も解明されずに終わるのね気になる、、
あと高確率で乳出てるのはなにWWWWW
周りの人に
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.3

みんなが自分の能力使って戦う所楽しくて面白かったー!力持ちの子かわいい

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7


きさらぎ駅の元ネタ知ってる人は、別物として見た方が良いかも、、、
たまーに元ネタと同じようなシーンはあるけど、前提として別物!元ネタ知らんくても全然楽しめる映画‪^_−☆

なんかこーゆー2ch発の
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

思ってたよりちゃんとホラーやった
おもしろかったけど鳥さんが、、、、泣

スペイン一家監禁事件(2010年製作の映画)

1.2

嫌な気分になるだけの映画
良さがわかりません
あ、でも2画面の映し方おもしろかった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

2もめちゃめちゃおもしろかったー
時間あっとゆう間にすぎたよ

>|