生牡蠣さんの映画レビュー・感想・評価

生牡蠣

生牡蠣

映画(343)
ドラマ(14)
アニメ(0)

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家父長制が帰るぞー

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アウティングの有害性が薄められているような…アウティングした側に救いなどなくてもよいです
2018年だしまあ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう ジャンル:水 みたいな映画に弱く クイーン流されると泣く病気

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

同じ歩幅で歩いているはずなのに気がついたら先を行ってしまっているともだちへの憧憬に似ている 俺を置いていくな うたた寝推奨

ひみつの花園(1997年製作の映画)

4.2

着の身着のまま、ダボダボのロンT姿で崖に挑む西田尚美良すぎる 
中盤の妹「お姉ちゃん、頭おかしいんじゃないの?」
私「最初からずっとおかしいです」

RRR(2022年製作の映画)

4.0

全方位うまくいきすぎの刑 処されても不死身のムキムキになって帰ってくるよ そしてなんでもあり だって映画だもの

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.9

一日経ってからしっかりくらっている
泡にのまれる前に逃げろということ 暗闇から星を探すみたいに隣人が手を出して引っ張り上げてくれるということ 

逆光(2021年製作の映画)

3.7

須藤蓮の横顔が映る後半のワンカットのためにある1時間と言ってもいい びっくりした ところどころの痛さも柔和されてる 夏やしかな

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

独特なジャンプカット?の心地よさすげー 現代の早語り系YouTuberの編集に通ずるところありなので、ヌーヴェルヴァーグ(調べた)の中でみられた映像の革新性が言葉の意味を知らずとも時代問わず受け入れら>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャンゴ的快楽

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

変な話
マッツミケルセンがずっと酒飲んで泣いて踊ってる 変幻自在な髪型 下品にならず観ていられる画力 ふわっと流されたのでテーマを忘れる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

家族単位の小さい世界の話をバカデカ規模でお届けしております 一日中何が何だかわからない でも何となく全て僕が悪い気がする←わかる… ひとつだけわかるのは 優しくならなきゃ 自分を見失った時は特に より>>続きを読む

>|