大上明日香さんの映画レビュー・感想・評価

大上明日香

大上明日香

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

ちょっとえっちでお下品で、でも人間味あふれる男の想いが詰まってる感じがシリーズ通して好きです

思わず、ばかね、と抱きしめたくなってしまうわ

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

画が綺麗でした。

物事の多面性は受取手次第ということで、あの世界観を現実とするも妄想と捉えるも観た人の自由だよってことなのかな

ふしぎ

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

安定の面白さでした。

安室の女が発生しまくっていると聞いて観たのだけど、凄い仕事できるし大義のために自分を殺すような格好良さがあるのにちょっとどっかズレてる感じが可愛らしかったです

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

生田斗真が美しすぎた…所作も含め。

深く深く傷付いてきたからこそ、優しくあれる、優しくならざるを得なかった人達の話なのかな。自分を愛すために、大切にするために、優しくするために、人に同じ物を明け渡し
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

お話自体は消化不良。ミュージカル映画らしいと言えばらしい。
ただただ音楽が最高。観た後すぐに、サントラを購入した。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

前作から発展していった色んな関係性と、再び巡り合ったもの、そして失ったもの。軽快なテンポながら悔しさ、歯痒さ、無力感から胸が苦しくなる思いでした。
前作ファンを喜ばせてくれる仕掛けもたくさん。やっぱり
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

たおちゃんがかっこよすぎてかっこよすぎて…迫力の演技、彼女の身のこなしが大好きです。お話もねっとりとして、ぴんと張り詰めていて、故にか儚さを覚えるような内容でした。美しかったです。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

5.0

単純に謎を追うだけかと思って観ていたが、最後に一本の線になった瞬間とても深く感動した。うわぁまじかぁと久々に思い、そしてすっきりさせてくれた作品です。出てくる料理も面白く、とても美味しそう。

めがね(2007年製作の映画)

3.0

ゆるーーーい映画が観たくなって。
言い回しが女性的で、何も考えずに感覚だけに入り込めた。疲れた時にまた観たい。というかこんな生活してみたい。

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.5

勢いがすごすぎて、セリフがよく分からず…元々歴史が好きなので、話の流れは分かったが、観続けるのに若干疲労した。それだけ大作ということなのかもしれないが…

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

音楽がとても良かったし、長崎の街並みもとても良かったが、個人的にストーリー自体はもう少しテンポよくても良かったなぁなんて思いました。あまり少女漫画原作のものを観ないからそう思うのかもしれません。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0

漫画を読め読めと言われていたが、中々読む機会がなく、あっさりと観られるかしらと借りたのだけど、予想以上に面白かったし切なかった。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

石原さとみがとにかくかわいい。
情動について考えさせられた。