kanappiさんの映画レビュー・感想・評価

kanappi

kanappi

  • List view
  • Grid view

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

淡々とした感じで、盛り上がりがない
ハラハラドキドキ感が欲しい
最後は予想通り

最愛の子(2014年製作の映画)

4.0

泣けるわ〜😭

中国社会の理不尽な規制や
犯罪の犠牲者の苦しみの中で
ひとつ救いだったのは、誘拐された子が実子のように愛されて育った事
もし、自分の子が誘拐されたら‥‥見つかるまでは辛い目に遭ってませ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

ツボりました!
バカバカしい事をいい年した大人が真面目にやってるのが面白い🤣
山本耕史のスタイルの良さも新発見でした!

星の子(2020年製作の映画)

3.0

奇妙な行動でもその輪の中に入れば奇妙さがわからない。
ただの水道水でも聖水と信じていればプラシーボ効果で体調が良くなったりするのだろう。

憧れの先生の存在や友達、心配してくれている親戚などなんか全体
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

父母からの虐待死のニュースを聞くたびにいつも思うのはこの子は何のために生まれてきたのだろうか?心から笑える幸せな時はあったのだろうか?という事。
この作品では継母からの虐待、無関心な父親という中で関わ
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.0

10年以上前にも見てたけど、また見返した。
雨の中をチョインソンのジャケットを傘がわりにして二人で走るシーンは他のドラマでもパロディになるくらい有名なシーン。
母親は好きな人と結ばれなかったけど、娘は
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

せっかく掴みかけた幸せを自分のせいで壊してしまった。
嘘ばっかり言ってて、大丈夫?と思ったけどやっぱり‥‥
ジャスミンは悪い人じゃないけど、考えが足りなくて結局不幸になっちゃう
その場が良ければいいタ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.9

あのひまわり畑はウクライナだそうだ。
戦争に寄って引き裂かれた男女。
探し続けてやっと巡り会えた時は‥‥
人間1人じゃ寂しんだよ。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

近すぎて親友だと思い込もうとしても、やっぱり相手にパートナーがいればショックだし、それを口には出せなかった。

ロージーの子育ての大変さを知ったアレックスの「父親が代りをさせて」の言葉にぐっときた。
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.8

韓国映画やドラマのカップルとしてはここまで身長差があるのは珍しい。
でもそれがすごくいい💕

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.5

ダラスイケメンすぎやろ
こんなに男性的やったら惚れるかも‥‥

デンデラ(2011年製作の映画)

3.4

年老いた女だけの村

小さな社会主義国家

みんなで助け合い、食料も平等に分け合う。

ある意味理想かもなぁ‥‥

男は助けない。男が差別を作るから

村では男や偉いものがみんな決めて

女や弱い者は
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.5

お金の欲望はいくらあってもたりない、

「自分が生きるために他人を不幸に陥れて幸せになるもんか」気づいてよかった。

旧韓国ウォンだから1万ウォンが最高額ですね。
あんなにたくさんあっても実は大したこ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

ひとりにしが喋ってないのに噂になるってことは広めた人はわかるはず。
過去をそう簡単に喋ってはいけないって事ですね。

元奥さんあんなに大けがしてるんだからバスじゃなくタクシーで帰りましょうよ。

やる
>>続きを読む

愛の渇き(1967年製作の映画)

3.8

昔の映画って以外にエロい
と思ったら三島由紀夫の原作か‥‥

奥様の片思い?
彼女は何を望んでいたんでしょう?
嫉妬でからまわり。

優柔不断な三郎は飛んだとばっちりでしたね

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

最初はお金のため‥‥
命もお金‥‥

インドが世界の薬局なんて知らなかった。

>|