げんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

げんや

げんや

映画(260)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

2022年64作目

下品+ゾンビ=最高

コメディに振り切ってるゾンビ映画でかなり笑えた笑笑
チェリーボーイスカウト3人とセクシー美女のチームで色々やらかすし、この人間達だけじゃなくてゾンビにもかな
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.5

2022年63作目

自分の目的のために人々を犠牲にする主人公が地下を探索します


POVホラー
ストーリーや展開がわかりやすくサクッと見れたわりに面白かった!!!

細かいところを言ったらツッコミ
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.0

2022年63作目

写真家の主人公が少女に呼ばれある村へ
そこで遺体の写真をとっていると……

おしい、おしいのよ
古いハンガリーの農村の雰囲気とか遺体写真家とか設定はかなり好き
ホラーを芸術のよう
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

2022年62作目

妻と娘が事故に遭い、その復讐にマッツが燃える


なんだろ、途中までキャラもストーリーも面白かったんだけど…
なんだか腑に落ちなくて終わってしまった。

でも
ヒゲモジャのマッツ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

2022年61作目

何この映画?
最高すぎよ…………

ストーリー、映像美、音楽どれをとっても素晴らしい
観たのがグランドシネマサンシャインのIMAXだったから余計にやばかった


今年観た映画の中
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

2022年60作目

え?これが生まれる前の作品なの?って正直びっくりした。
続編が話題になってたので、それを観るために観たけどめちゃくちゃかっこいい…

あのオープニングのワクワクのさせかたよ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

2022年59作目

最近1番観ている作品かもしれん
好きすぎてこの2年くらいで何回観たんだろ
観るたびに新鮮な感動が味わえる。

アメリカだけで無くて日本のキャラクターとかもしっかり活躍しててスピル
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

2022年58作目

シネマンションのイベントにて鑑賞

どんなサイトや口コミにも名作って書かれてたから、逆にハードルが上がりすぎてしまった気がする…

確かに面白いし、男泣きしたけどこえなかった
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

2022年57本目
好きすぎてBlu-ray購入

2回目の方がストーリーをわかってるから、さらに集中して2人の美を堪能できた

これ以降ファンになること間違いなし
_________________
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

2022年56作目

ストレンジの2作目
映画としては面白いし、ホラー要素もありすごい好みなんだけどmarvelでは無いかなって感じた…

うーん
評価が難しい

もっとみんな救われて欲しい…

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

2回目
ちょっとしたホラーを見たくなって再鑑賞
1回目よりまじめに観なかったからなのかむしろ楽しめた笑笑
過度な期待をしない方が逆にいいね

_____________________________
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

2022年54作目

警察学校編が大きく関わってきており原作とかスピンオフの漫画を読んでから観たら面白さ倍増!!

近年のコナン作品の中では一番好きかも
色々ツッコミたい要素はあるけどそれを含めてのコ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

2022年53作目

ファンタスティックビースト三作目

うーん
期待してたほどでは無かったかな…
タイトルのダンブルドアの秘密がそれほど取り上げられて無かったし、タイトルにするほどでもないかなって思
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

2022年52作目

自身の病気を治すために🦇の遺伝子を注入

ストーリー展開はまぁ予想通り
1だからってこともあるけど、もしやるとしたら2は結構期待値高め
IMAXで見たので疾走感とかは迫力あって良
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

2022年52作目

再鑑賞

1よりだいぶ暗い雰囲気。
魔法使いと人間との確執がハリーポッターより顕著にあらわれてた。

ただ話が進まずいつのまにか終わってた感が強かった。
今回のがどれだけ3で回収
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.9

2022年51作目

ほんとうに好きな映画
4Kリマスター盤が公開されると聞き視聴決定した。

映像はすごい綺麗ってほどではなかったけど、映画館のあの空間で大画面で鑑賞できるってことがもうすごい嬉しか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

2021年50作目
再鑑賞


ハリーポッターの世界観を引き継ぎつつ、さらに魔法動物に昇天をあてた作品

続編公開するから復習のため鑑賞

魔法動物はそれぞれに個性があって、もっと深く知りたいって思う
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

2022年49作目

若かりし頃のバットマン

個人的にノーラン作のバットマンは超えないと思って、観に行くかどうかも悩んでたとこ
だったけど面白い…

確かにノーランのヒーローとしてのバットマンも好き
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

2022年48作目

キャンディマンって5回鏡の前で唱えると…

黒人差別の問題が裏にあり、社会的なメッセージを感じさせる
ただこれをホラーでやっても……ってな感じがした

でも5回鏡の前で唱えないと
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

2022年47作目
再鑑賞

名作中の名作

観終わった後に公開年を見たら
1988年??えっ??ってなった。
自分が生まれるより前の作品なの?
凄すぎる

この古い画質だからこそタンクトップのムキム
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

2022年46作目


アダムサンドラー主演だけど割とミステリーしてた
まぁコメディ要素は強めだけどかなり楽しい作品って感じがする

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

2022年45作目

バットボーイズの3作品目
前回よりは爆破しません。

監督が変わったからなのか爆破やカーアクションは前作、前前作より控えめ
ストーリーもシリアスめに作られてるのかな?

それでも
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

2022年44作目

動物が歌います。


遠ざけていた映画で続編もあるから観てみようかって感じで見たけど、なかなか楽しめました。

知ってる曲だとこっちもつい見入っちゃう。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

2022年43作目(2回目)

1回目よりさらに好きなりました。
要所要所に伏線が散りばめられいて、初回に観た時には気づかない要素に気づいた時の興奮はやばい笑笑

特典映像のジェームズ・ワンの世界はこ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

2022年42作目

レッサーパンダになりまして……

コロナ禍の影響で映画館での公開から配信になったピクサーの最新作(2022年現在)

うーん
ストーリー的に面白いし、レッサーパンダの映像とか本当
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

2022年41作目

大人アダムと子供アダムがタイムマシンの完成を阻止しするべく過去にタイムスリップするザSF映画

主人公がライアン・レイノルズ(デッド・プール)
父親がマーク・ラファロ(ハルク)
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

2022年40作目

再鑑賞

ライアン・レイノルズの作品を見直したいと思ってまた観たけど、やっぱり面白い。

こんなヒーローありなの?って思うほど、ブラックジョークとかエログロ満載だけど好き。

>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

2022年39作目

再鑑賞

隠された核爆弾を探すためCIAの事務員がスパイに…

ジェイソン・ステイサムやジュード・ロウなど豪華俳優の無駄使い笑笑
しかも、いつもの映画と違いジェイソン・ステイサム
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

2022年38作目

ゲーム発祥のアドベンチャー映画

トムホに魅せられる映画
この一択
とにかくカッコいい

謎解きとか考古学的な観点からはインディーやナショナルトレジャーほどでは無いけど続編があっ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

2022年37作目

アガサクリスティーの超有名作品の実写

元々内容は全て知っていたので、どう見せるのか気になってた作品でした。トリックから動機全て知っていても楽しめるのか…
そんなこと思ってたけど
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

2022年36作目

もう何回観たかわからない…

少林寺拳法✖︎サッカー
誰が思いついたのか、この組み合わせ最高
それにいつ観ても何度観ても笑える

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.3

2022年35作目

再鑑賞

ザ・王道ホラー
暗闇に対する純粋な恐怖を映像化した作品だと思う

ストーリーも意外としっかりしており、驚かせる描写も純粋な恐怖を演出してる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

2022年34作目

耳の聞こえない家族と唯一健聴者の主人公


音楽がかなり好き
主人公の歌声はまじで聞き入ってしまうほどの美声

でもその美声と反比例するかのような下ネタのオンパレード笑笑
しかも
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

2022年33作目

ストーリーも役者陣の演技もかなり良くって、最後泣いたことは泣いたんだけどどうにもハマれなかった…

あんまり言うとネタバレになるから言えないけどアリーに対してどっちつかずの言動や
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.7

2022年32作目

これぞ日本のB級ホラー
想像してたよりはかなり楽しめた!

ただ全体を通してよくわからないBGMがずっと気になってた…
これは実際に流れてる音なの?BGMなの?
どっちだとしても
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

2022年31作品目

良質なミステリーに加えて俳優陣の豪華さ…
素晴らしいです笑笑

最初から最後まで面白い

次回作も期待値高めで待ってる