ようせいのつばささんの映画レビュー・感想・評価

ようせいのつばさ

ようせいのつばさ

映画(17)
ドラマ(4)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

んやぁ〜…
ぁぁ〜…
んんん〜…
といった鳴き声を繰り返しながら観て、
んにゃぁ〜…
って言いました🧎‍♂️

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぼくはアナのこと好きになれない( -᷅_-᷄ )
でも、紆余曲折あって無事結ばれてキュインキュインしました。

しィィ〜〜⤴︎♪ がこの映画なの初めて知りました、ヒューグラントいけめん、あの顔はほし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

遂にハリーポッターを真剣に観始めました。
これから最後までがんばります。
賢者の石だけ本持ってた気がするけど、今日観てみて初見感強すぎたので、あの本は幻だったのかなと思いました。
どうでもいいのですが
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ブダペスト世界陸上がもうすぐ始まるので、予習として観ました。
まるでグランドブダペストホテルかのようなグリーン車席で。
みんな声がすっっっごいエレガントだった。
すっっっっっごい。
それから、スキーと
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ようやく皆んなからお薦めされていた映画を観賞。

まず、麻取の人らをずっとマフィアだと勘違いしてましたすみません。でも、そのくらいゲイリー・オールドマンの狂人っぷりが良かったです。うざかったけど。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

LIVE楽しかったです!
ウタに同情する一方、あのネズキノコ大学受験期間とかに欲しかったなぁ〜って、アレあれば要所で寝落ちせずに現役で受かry

シャンクスとルフィの共闘はとても良かったです。僕も強く
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

アンハサウェイを観に来たのですが、ロバートデニーロが紳士すぎて素晴ら紳士でした…
僕は社会人1年目ですが、ハンカチは毎日かかさず持って行っています、ふふ…(照)
この映画を観てハンカチの存在意義を改め
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.9

明日が憂鬱すぎたため、急遽観ました。
アンハサウェイで再び優勝しました。
明日Suddenly I see聴いて仕事行きます。
スタバの熱いコーヒーも飲んで行きます。
恋は頑張っていませんでした。すみ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

ただひたすらにアン・ハサウェイが美しすぎて優勝していました。
エリックは今でも嫌いです(怒)
さすがにラストは切なすぎました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

一見何でもないと思って過ごしてしまっているかもしれない日常 is Best.
これに尽きる。

でも、さすがにあの能力は自分にも欲しいなって思って、この前ちょっと真似しかけました(照)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

子供の視点なので素直なリアクションや会話が飛び交うだけかと思ったが、一人ひとりの心の葛藤もリアルに描かれており、気づけば全力で感情移入していた。オギーと一緒に成長できた気分になれた。
お父さんがネドヴ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全てのストーリーが繋がった瞬間の"………アアアッッッッ…‼︎!‼︎"感がとてつもない映画。なお、その瞬間が訪れるのは観終わって考察を真剣に見て30分後くらいの模様です。
でも、それくらい終わってからも
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

1.5

すごいとおもいました。なんだかげんきがでました。あしたもがんばろうとおもいます。(いっぱんかいしゃいん23さい)