ばさらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばさらさんの鑑賞したアニメ
ばさら

ばさら

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

5.0

渡辺信一郎×Nujabes
鉄板の江戸ヒップホップクラシック!🏯🎌

全体に漂う和の匂いと爽快さ
泰平の江戸時代の日本文化の描き方、粋です🌻

そしてとにかく音楽が良い🎶
サンクラ2枚あるけど、どちら
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

5.0

なんじゃこりゃ!スゲーブッ飛んでる…!🧠🌀

異色の量子力学&サイケデリック漂流物語🏫

晴れた太陽の下で続くSFバッドトリップと、重みのある人間ドラマ、人生の本質を突くパンチラインの数々。
そして、
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.0

四畳半神話大系×サマータイムマシンブルース(未鑑賞)
サクッと観れるスピンオフ作品🕛

湯浅監督の勢いがなくて、ちょっとゆるいかなぁ〜
でも好きです🌞🎐

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

多動&拗らせ京大生のSFキャンパスライフ🧠
初めて観たけど、めっちゃ好みだった💯

脱力系なのに情報過多でポップサイケなループ文学📚🌀

なんか妙に共感しちゃうセリフや場面多いし、色んなところに言葉
>>続きを読む

3

カイバ(2008年製作のアニメ)

4.0

流石にブットビ過ぎて意味わかんねぇ!😇

でも好き🧠🌀

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

湯浅政明×松本大洋
大好きな2人のピンポンアニメ版!🏓

実写版は大好きで何回も観てるけど、こちらは初。

アニメーションでここまでやれるのか!という疾走感、天才タッグ&製作陣の才能、技術、バイブスが
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.5

湯浅デビルマン!エグい!👿
電グルのテクノが鬼カッコイイ!🎶

原作読んだことないけどクラった!
良い感じにエログロちょいサイケ🩸

人間の邪悪な本質剥き出し、でもトラウマと言う程ではないかなぁ
今の
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

ついに!恥ずかしながら人生初のエヴァンゲリオン鑑賞!

大好きな村上龍の小説"愛と幻想のファシズム"に影響を受けただけあって、好きな世界観👁

爆発的にヒットしただけあって、作画やキャラクターがポップ
>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

結構好きな陰謀論系ブラックコメディアニメの傑作第2シーズン!🇺🇸

JAY-ZにQ-Tip、キアヌリーブス、ディカプリオ…本人に怒られないのか!?😂

内容的には主人公の恋がメインになって前シーズンよ
>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.5

シンプソンズ、リックアンドモーティ、サウスパークらへんの流れを組んだアメリカンブラックコメディ🇺🇸

小ネタと皮肉満載で面白い!😂
あとドラッグネタも🍄🌳💊

しかしまあ、陰謀論って言葉も今はもう全部
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

純国産超ドープサイケデリックアニメ🌈

というか
AKIRAや攻殻機動隊、マインドゲーム、パプリカあたりと並ぶ、日本の新しい伝説だと思う…

ゲーム疎いんで原作全く知らないけど
本作はマジでとにかく、
>>続きを読む

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

3.5

原作の圧倒的なスケール感からすると、どうしても納得いく内容ではないかな…😓
個人的に好きな要素がだいぶ削られちゃってるし、作画もかなりマイルド🤥

それでも一気に見ればそれなりに精神作用があるのは流石
>>続きを読む

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

5.0

サイケデリック瞑想アニメーション🧘‍♂️🌈

最高過ぎる💯

0