ゆーたさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーた

ゆーた

映画(352)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.7

ここまでスケールが広がるとは。今のところシリーズで一番好きです。

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

前作までに比べるとちょっとなーと思ってしまった。が、
それでもおもしろい。また次回作に期待。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.1

早く次回作出ないかなー。
どちらの作品も楽しめて好き。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

もはや怖いくらい、それくらいの役作りでしたが、個人的にそんな好きじゃなかったかなー。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

予想してたよりも全然楽しめた。こういう天才とされる人って、なんだか儚い。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

内容もですがテンポが良くて飽きずに観れました。
うーん、この感じ。

テープ(2001年製作の映画)

3.3

うわー、めんどくせー。
けど、そんな会話のみでここまで引き込むとは。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.1

安心して見られてそれでいておもしろいミステリーでした。
多重人格とか超常現象とかそういうのではなく、地道な捜査で犯人へと繋げていく。それでいて無駄もないように思えたしホントよく出来た映画だと思いました
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

ジョン・ナッシュさん残念です。
ラッセルクロウの名演技。素晴らしかった。

放送禁止 洗脳 邪悪なる鉄のイメージ(2014年製作の映画)

3.6

いつもの放送禁止とは違ってたけど、
この画面に目を凝らして観る感じ、たまらなく好き。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

これはこれで、このラストもいいかなーと。
相変わらず良い意味でもそうでない意味でも心の隙間に入ってくる。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.6

ケビンスペイシーは流石。
見応えある作品でした!
サイモンベイカーが両刀使いで出てきて少し笑った。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

例えば自分が誰かと付き合って結婚して夫婦になったら、
その時にまた観たいなー。基本、映画は1人で観たい派だけど、今すぐに思い返したとして大切な人と一緒に観たい映画ってなったら真っ先にこれかなー。
相手
>>続きを読む