Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

R

R

映画(413)
ドラマ(17)
アニメ(0)

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おおお!シリーズ1,2と繋がる部分が多くて脚本の良さが伝わってきた!
3部作だけどみんな役変わらずにいてくれてありがとうという気持ち。イタリア人みんな顔濃くキャスティング変わっても気づけなさそう。
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きテンポが最高!
7人同じ役だし、さらに濃いキャラも加わって面白くなった
教授の10人目はソポックの人かな?
ポスドクの闇って感じ
相変わらず小難しい用語ばかりだけど、全員がまとまってる
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.4

これは面白い!
イタリア語なので字幕必須だし、難しい専門用語がそれぞれの口から出てくるから頭を使うかと思いきや、麻薬の密売が仕事
でもストーリーはテンポが良くて言葉がわからなくても笑っちゃう
それでい
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.4

ゆったり愛が育まれていると思いきや、七日間の恋。一般人とミュージシャンなんてロマンチックなようで酷な関係だね。
盛り上がりも盛り下がりも無かったけど、あのエンディングが正解だと思う。
ベリショでもアン
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

ポスターと予告が気になって鑑賞。
中絶、レズカップル、出産、産後鬱、育児など女性の悩みにフォーカスしてるけど、生理のシーンとかはすごくリアルだからこそ男性にも観てもらいたい。
35歳で自分がブリジッド
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツはどの映画でもキラキラ可愛すぎ!!!
なんで邦題これにした、、?って感じ

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カースト最下位の陰キャ男子が美女に惚れられてハッピー高校生活送るのかと思ってたけど、ほろ苦成長映画だった、、
ローガンラーマンはチャーリー役がピッタリ、年上に囲まれてかわいい
エマストーンもエズラミラ
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の映画よりこっちの方が好き!
後半、コーラがロバートに病を打ち明けるシーン、モーズリーがプロポーズするシーン、バイオレットが亡くなるシーンでボロ泣きした。
他にもパットモアやトーマス、色々幸せな結
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ミゲルの歌が素晴らしい!
メキシコの死者の日の文化は日本のお盆に似ているところがあるから、話がわかりやすい。
ヘクターがまさかの…って感じだったけど、最後にはボロボロ泣いてしまった〜

エリザベス 女王陛下の微笑み(2021年製作の映画)

-

追悼上映を観ました。ドキュメンタリーなので評価はあえて出しません。
英国民、いや世界の母であるエリザベス女王の生涯はなんてスケールの大きなものだったんだろうと感じた。
どこで何をしてもニュースになる、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

前半とっても良いのに、最後がえぇって感じだった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

モアナはプリンセスではないけど、自分らしさと強い心と素敵な歌声をもっていて魅力的。
思っていたよりマウイが人間味あっておもしろかった。
夏の海が恋しくなる…

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

出てるキャストはめちゃくちゃいいのに、話がドロドロすぎだった笑
エマストーンはこの映画とかクルエラみたいに復讐心あふれる悪女やってる方が魅力的に見える。
オリヴィアコールマンは同じ女王役なのにクラウン
>>続きを読む

ニセモノ彼氏(2022年製作の映画)

3.4

こういうナチュラルにLGBTQが取り扱われてる映画がもっと増えて欲しい。
ニコは清々しいほどクズでいいね、でもアンドリューがニコから離れられない理由もわかる…

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.7

相変わらず設定ぶっ飛んでるけど、アンハサウェイの気取らないプリンセスがかわいすぎるー!!
普通にアンドリュー王子がかっこよかった笑
前作の俳優陣もちゃんと出ていて豪華だな〜

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

ストーリーとしては普通だったけど、ダサ女子高生役もプリンセス役もこなせるアンハサウェイがさすがすぎる。
ジュリーアンドリュースはメリーポピンズの人だったのか!年取ってたけど、品があると言うか、綺麗だね
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.9

サンドラブロックがかっこよすぎる
ライアンレイノルズもちょいへタレ役なのに、キメるところはキメてかっこいい

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.2

やっぱりキャメロンディアスが出てる映画はハズレがない〜!!!
バリキャリ役といえばキャメロン、これは絶対だな〜
マークのクズっぷりには笑ったけど、奥さんとどの浮気相手に対しても情熱的になれるってむしろ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだことがあるので、ある程度ストーリーを読めていたけど、脚本でだいぶ変わって完全なアクション映画になってた!ブラピ主演だし、それもまたいい
でもあまりにもステレオタイプな日本で、ヤクザとか日本
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

ゲイを扱った映画にしては平坦というか、大袈裟にいうと薄っぺらい感じがした。
メイベリンは教会で聖歌を教えてるくらいだから、もう少し息子がゲイであることに抵抗感があっても良いと思った、受け入れるのが早す
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.4

1作目より話が複雑だけど、相変わらず3人かわいいし、よく笑うし、変装がどれも似合っちゃってる笑
アクションはCGに大振りしてやりすぎ感もあるけど、このくらい吹っ切れてると逆に面白い!
ボスレー役変わっ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

これぞ名画!
ジュリアロバーツの奔放なキャラとリチャードギアの品ありすぎる紳士役がちょーピッタリ!
主題歌も「えっ、この映画の曲なの!?」となった、歌詞そのままなのに知らなかった笑
王道なシンデレラス
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.5

3人ともキャラ違いすぎるのにまとまりあってめっちゃ面白かった!!
所々おかしな日本文化や中国が混ざっていて笑ってしまった。パーティーで相撲しないだろ笑
ドリュー・バリモアのハニートラップがエロすぎる、
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.5

キャメロンディアスほんっっとに可愛い!!!
マイベストフレンズウェディングでは若くてキャピキャピ、ホリディではバリキャリお姉さん
でもこの映画ではキャメロンの魅力が最大限だと思う!
あんな笑顔で優しく
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなくって感じ
ミュージカルの映画化だから歌は素晴らしいけど、ストーリーが私には刺さりませんでした、、
アメリカ高校生のスクールカースト怖!

カクテル(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のトムを観たくて!予告編はよかったのに、、
バーテンは女にモテるってだけの映画?
なんか内容なくて残念ー!
ただやっぱり若い頃のトムはハンサム!!バーテンの技もかっこいいよ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まーたトムクルーズがひたすらかっこいいだけの映画!
59歳とは思えない色気と肉体美…
ビーチシーンは若いパイロット達に混ざっていても全く違和感なし
前作のグースとの写真やアイスマンとのやりとりを見るだ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

トムがひたすらかっこいい!!
戦闘機、バイク、サングラスに白Tデニムのフライトジャケット、ブロンド美女なんて男の好きなものが詰まってる感じがした!!!かっこいい〜〜
アイスマンも良い奴だったな
グース
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

「Nightmare Alley」「悪夢小路」
予告だけだと内容が全くわからないが、最後まで見てやっとタイトルの意味が分かった。
後半30分は長く感じるけど詰め込まれすぎてる。
ブラッドリークーパーは
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.4

リターンズ版を観るためにオリジナル版を視聴
ミュージカル映画は好きだけど、古すぎるのは苦手だなぁ、、癇癪持ち?常に怒鳴り声のおじさんが出てくる映画(ティファニーで朝食を)は見ててイライラするから全体通
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

ウェスアンダーソン作品は2つ目だけど独特な世界観に引き込まれる!
ポップで漫画を読んでるような2次元的な構図がかわいい
ティモくん目当てで見たけど、髭面もボサ髪もすごく似合う〜