カイカイデーさんの映画レビュー・感想・評価

カイカイデー

カイカイデー

映画(1220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.6

ネットフリックス映画によくある映像と音楽はものすごくしっかりしてるのに、ストーリーは「大味」なやつ!!

女が見知らぬ男に体が徐々に動けなくなる注射を打たれてさあ大変、、みたいな話。
見どころはそんな
>>続きを読む

パイナルファンタジー(2013年製作の映画)

2.3

んー、なかなかヒドイ(笑)

「勇者ヨシヒコ」の超劣化版。
ゲーム風、アクションコメディ?

敵を倒すと胸が大きくなってレベルアップ。という、性に目覚めた中学生が考えつきそうな設定。そしてタイトル「パ
>>続きを読む

解放区(2014年製作の映画)

3.9

究極のクセ凄人間が集まる町「大阪西成」
ひょんな事からその土地に足を踏み入れた男が次第に西成の世界に飲み込まれて行く
、、みたいな話

色々とリアル過ぎる。
引きこもりのオッサンと高齢の母親、薬の売人
>>続きを読む

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.3

ここらのB級サメ映画はとりあえず水着の姉ちゃんたくさん出しといてお茶濁すか的な感じが多いのですが、今作はそれがありません。 じゃあストーリーで勝負。ってわけでも無くて、バカに全振りしてるわけでも無くて>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

観て来ました。「愚か者の身分」。

舞台は新宿歌舞伎町。闇ビジネスに手を出した若者の数日間を描いた社会派ドラマ。

連休中だけど早めの時間だったのでガラガラでした。自分の後ろに座ってた二人が喋ってマナ
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.6

綾瀬はるかの水着目当て「だけ」で観ました。 
「はい、泳げません」
水にトラウマを抱えるバツイチの男は水泳教室で厳しめのコーチ(綾瀬はるか)と出会う。 泳げるようになるのか? そしてトラウマとは?、、
>>続きを読む

94歳のゲイ(2024年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー映画「94歳のゲイ」

性体験はもちろん交際も一度もした事もなく一人で生きて来た94歳のゲイ。
今でこそ色々な愛のカタチが認知されて来てるが、この男の時代は「同性愛は病気だ!」「精神病
>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

4.0

一夜限りの関係を持った女が超ヤバい奴だった、、、みたいな話。
それだけの話なんですが、主演が美女でメンヘラ、キ◯ガイ、サイコパス。もはやこれだけで個人的に充分。映画性癖にぶっ刺さり、ストーリーはもはや
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

3.9

「アイミタガイ」鑑賞しました。

群像劇のヒューマンドラマ。切なくて、ほっこりして最後はオッ!ってなる良い映画だと思いました。観る時期が違ってたらもっと刺さってたかも。とりあえずスコアはこの辺で。
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.6

「俺と結婚しよーぜ!」
面会に来た男が死刑囚にまさかのプロポーズ、、みたいな話。

主演は柳楽優弥。この人はどんな役も出来るんですね。自分はネトフリの浅草キッドを観て以来、この人は「若い時のビートたけ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.9

何これエロい!!

向かいの建物に住んでる男女の性行為が丸見えだったので、観察しまくってたらとんでも無い事件が起きる、、みたいな話。

ガラガラガラ、、、、

シドニー・スウィーニーのおっ◯いがめっち
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.6

ミーガンちゃんおかえりなさい!!
アマプラへようこそ!
前作は劇場、今回は家で観ましたが思ってたのと違うーー!
ホラーじゃ無くてアクションみたいになってる。
専門用語?なのか聞き慣れない単語がたくさん
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

4.0

光石研主演の映画「逃げきれた夢」で吉本実憂って人を知って気になってた。演技良し!可愛い!
出演映画調べてたらこの作品に辿り着きました

「罪の余白」 

グーグルで調べたら「罪の余白 ムカつく」ってヒ
>>続きを読む

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.6

「こども食堂」をやっている父親の息子と家庭環境が複雑な女の子。学校で二人だけの部活動「ひま部」を結成するが、、みたいな話

中学生のラブストーリー。ラストシーンでタイトルの意味がわかって良いですが展開
>>続きを読む

完全なる飼育 メイド、for you(2009年製作の映画)

3.3

「エロつまらない」という新たなジャンルを確立した「完全なる飼育」第7作。
舞台は秋葉原。メイド喫茶の客がメイドの女の子を拉致。そして漫画喫茶の一部屋で監禁。 漫画喫茶で監禁とか秒でバレるだろ。ってツッ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

お笑い、大喜利に取り憑かれた男が芸人の世界に足を踏み入れるが、、、みたいな話

今まで「芸人になるぞ!」的な作品は何本か観てきたけど、芸人の裏方の「構成作家」にスポットを当てた作品は自分は初でした。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

何これめっちゃ面白いじゃないですかああ!!

24歳こじらせ女の妄想、暴走恋愛ドラマ。

恋愛にコメディ入ってて自分が一番苦手なジャンルかなと思って観てたら面白かった。てか、松岡茉優が最強に可愛い。鬼
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.6

定時制高校の教師が定年を前にして突如人生に迷い始める、、、みたいな話。

光石研目当てで観たけど地味と言うかこれといったことは何も起きない。音楽も一切ありません。カットそれぞれの間合いもかなり長いです
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

4.0

「花まんま」ようやく観賞しました。

小さい頃に両親を亡くした兄妹。妹は結婚が決まったが、とある秘密があった、、みたいな話。
わりと序盤でこれはファンタジー寄りの作品だと種明かしされます。

綺麗な花
>>続きを読む

完全なる飼育 赤い殺意(2004年製作の映画)

3.3

完全なる飼育「第6作目」
主演は元ジャニーズのトップアイドル「光GENJI」の大沢樹生。 ヒロインは監督いわくオーディションで全裸を要求したら躊躇なく脱いだので採用された伊藤美華。この今なら大炎上しそ
>>続きを読む

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.7

1200マーク達成しました✨
節目なので適当に作ったプロフィールも作り直しました。
次は1300目指します✨今後もよろしくお願いします🥰

「桜色の風が咲く」

9歳の時に視力を失い、18歳の時に聴力
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い! けど、身につまされる。世知辛い。

おじいちゃんが亡くなったんだけど、親族はあまり悲しんで無く、なんなら葬儀とか面倒くさそう。考えるのはボケたおばあちゃんの今後、、、みたいな話。
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.7

音楽の趣味で出会い恋におちた高校生。やがて二人は沖縄を離れ東京へ暮らす事になったが、、、みたいな話。

沖縄の風景が実に綺麗ですが、「泣ける派」と「泣けない派」と、評価がわかれてる感じですね。
予想の
>>続きを読む

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.9

「男はつらいよ」でお馴染み山田洋次監督の「家族はつらいよ2」
高齢者ドライバー、身寄りの無い高齢者などの問題を昭和のゆるいドタバタヒューマンドラマ風に展開して行きます。久石譲の音楽はやはり良い。

>>続きを読む

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.8

性格もバラバラな三人の女。共通してるのは「親」で悩んでる事。毒親、犯罪者の娘、束縛。若い女達の未来はいかに、、、
みたいな話。

南沙良が良い! 演技も上手くて可愛い。
あのアヒル口は往年のスター鈴木
>>続きを読む

完全なる飼育 女理髪師の恋(2003年製作の映画)

3.3

タイムライン見えるようになりました。
コメントで情報くれた方達、ありがとうございました。そして皆様のタイムラインも直ってますようにm(_ _)m

「完全なる飼育」第5作目!
今までの被害女性は20歳
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.8

「見える子ちゃん」観ました。
霊が見える女子高生。霊をずっと無視して来たが親友が取り憑かれた事で状況が変わって行く、、、みたいなお話。

ガチホラー期待してたら拍子抜ける子ちゃんになる事、間違いなしで
>>続きを読む

ラブ・シャーク 心霊調査ビッグサマー(2023年製作の映画)

3.2

「ねえねえ、こんなブっ飛んだ映画作って、カッコ良いでしょ?」的なドヤ顔が伝わって来ます。

持論ですが、そもそも「クソ映画」とは実写版「デビルマン」みたいに作り手は真剣に作ったけど結果、駄作になり映画
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

「浅田家」めっちゃ良かった✨✨

一人の男が写真家として有名になり始めたが、東日本大震災が。被災地に向かった男は「写真洗浄」をしているボランティアの人達と出会う、、
みたいな話

写真洗浄とは水害など
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.8

健常者の男女数人が知的障害者のフリをしながら生活をするグループ「イディオッツ」の話。

人々の善意を暴こうとする活動グループらしい。ラース・フォン・トリアーの映画は難しい物が多くこれは何を伝えたかった
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

ざっくり言うと、変な間取りの家を調べて行ったらとんでも無い事実が発覚したよ、、みたいな話

何か思ってたのと違った笑 原作は全く知りませんが、映画は微妙な気がしました💦

間宮祥太朗が仮面みたいの付
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.8

3歳の子供が誘拐されて9年後に無事に帰って来たけど、両親の顔は全く覚えてないと。
産みの親なのか、育ての親なのか、、みたいな話

「八日目の蝉」「最愛の子」「そして父になる」みたいな作品だなと思った
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.9

金持ちの家に嫁ぐも日々、退屈な生活を送ってる若い女がその屋敷の使用人と不倫。
次第に女は凶悪な最低クソ女と変貌するのだった、、、みたいな話。
主演は皆さんの大好物「ミッドサマー」のフローレンス・ピュー
>>続きを読む

完全なる飼育 秘密の地下室(2003年製作の映画)

3.2

完全なる飼育、第4作!
なんと犯人役は今は政治家として活動している山本太郎。 いつか「完全なる飼育党」を立ち上げて米不足とエロ不足を解消して欲しい次第です。
ヒロインのお姉さん、長身でスラッとしててス
>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

3.7

精神病院を脱走、失敗を繰り返す少女に恋した男は少女に「ここから連れ出して」と頼まれる。
若い男女の絶望的な逃避行がはじまる、、、みたいな話。

かなりのメンヘラでヒステリックな少女に振り回される模様を
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

見世物小屋で働く小人症の男が美人の健常者と良い仲になるが、その女には裏の顔があった、、、
みたいな話

公開当時、映画の内容が物議を呼んでイギリスでは30年間上映禁止された。
しかし、2005年には日
>>続きを読む