無口なiPhoneさんの映画レビュー・感想・評価

無口なiPhone

無口なiPhone

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

豪華女優陣。
前半部分は退屈に感じる所もあったが、プランが決行されてからは目を離せない展開であった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

原作も読み、映画を観るのも2回目であるがラストの展開には毎回感動してしまう
そしてとにかく浜辺美波が可愛い

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

なかなか難しいとされているテーマでありながら重要な部分は抑えつつ、ポップに楽しめる映画であり、ラストの展開には驚いた

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

コメディー感がある中にもSNSのメリットとデメリットが表現されてたり、主人公の頑固なんだけど仲間思いな所などは良かった。
さらに終盤で演奏されるバンドのグルーブ感やなんといっても飯が美味そう笑
このメ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

午後のロードショー。
主人公が一般人なのにガスに火つけたり、裏の電話線繋いだりとスペックが高かった笑

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

2.5

普通。
つまらなくはないが面白みがわからなかった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

話の展開は予想通りではあったがジム・キャリーのコメディーはやっぱり面白い!
ポジティブな気持ちになる!

ソウルメン(2008年製作の映画)

2.5

最後のシーンは良かったものの全体的な期待はずれ感は否めない

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしい音楽の数々!
すぐにでももう1度見たくなる名作!
是非劇場公開してるうちに見るべき映画!

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽がポップで普通の良映画くらいの感覚で観ていたが息子の墓に行ったシーンからこのストーリーの見え方がガラリと変わった。この映画に出会えて良かった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

表現するのが難しそうなこのストーリーを随所にキレイな演出を出していて見事だった。
氷を切って雪を降らすシーンは特に素晴らしかった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.9

ひたすらドラッグが絡んでいるストーリーで、内容もあんまり好きな感じではないが音楽と相まってなんとも言えない青春感がある。

マスク(1994年製作の映画)

3.8

一番好きなコメディー映画!
主役のジム・キャリーの動きが一度見た時から忘れられない!