バヤソさんの映画レビュー・感想・評価

バヤソ

バヤソ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

何か一心不乱にやった人はわかる部分がある、と思います

なんだなんだどうなるんだ!と思ったところで終わった

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

スケボー引っ張り出して出掛けたくなる
信念、根性、情熱
熱くなる映画だね

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

モーガン・フリーマンとジャックニコルソンの映画(タイトル忘れた)とおんなじかなーと思ってたら違った。

日本人はもっとジョークをもって人生を謳歌すべし!なんつって

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

フィンチャーの作品で一番好きかも。

自分のようにひねくれた性格の悪い人間はスカッとすると思います

ここまで大きくなくても、夫婦には何かしらの、時に爆発したくなるような感情があると思いました。

>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

1.9

うーん(+_+)
序盤の展開がめちゃくちゃすぎて禿007は割と好きだったから今回は残念。

ヒロインとあれだけで寝るなよ!

島耕作的な007

サムスミスのオープニングの映像はエロくて楽しかったっす

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

すごい!
けど一回でわからんかったのだよ、、

二回目見て拾って、おぉーてなった映画

一人でメモ書いて謎解きみたいに見てました

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.3

青春の映画その③くらい。
ガイリッチーの出世作だよね、多分。

音楽もカッコよくて、こういう仲間がいたら人生太く短くでもいいや!って思えた

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

人生観変わった!ヤベェ!
ってでもないけど2015年のスパイ映画としてはベスト!

テンポが良い。
エンタメとしてはかなり重要っす。

二人目の主人公がずっとシュワの息子だと思って観てた笑

師匠の演
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バンド版巨人の星。

音楽をやってる者としてはほんとに音楽好きなのかねこいつら?と思った。
スポーツ映画かな。
そう見れば面白いかも。

仲間のはずなのに嫌な奴と干渉しない奴が多すぎるのが気になりまし
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

公開前に前作を一通りおさらい。
詩的な表現や目を背けたくなる暴力性は潜めたがエンタメとしては優秀。