るいぽさんの映画レビュー・感想・評価

るいぽ

るいぽ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

テンポ良く展開が進む映画が好きやからからすごく展開ないなと思った。
けどそういう映画って前提で考えるとすごいよかった。
続きも気になった。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

エミネムが昔バトル前緊張しすぎてトイレで吐いてたのがガチってのはなんかよかった。普通にありきたりじゃない映画でおもろい。

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

ひたすらに意味わからんかった。宗教の話踏まえた上で教えてきたこう。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

邦画じゃ出せない妖艶さがあるのはなんでなんやろうなぁ。
思ったよりブラピ死ぬの早くて、もうちょいみたいてっておもた!けどめっちゃよかった!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

デフ4人家族の妹だけ唯一耳が聞こえて歌の才能があるっていう設定が、2020agtに出てたケネディ・ドッズに重なって見えてめっちゃ泣けた。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった。この映画タイトルに中二心くすぐられた。
ラブロマンスにドキドキできたり憧れたりできる自分ええやんって客観的に自分を評価したっ。
ただなんで記憶そんな消したい?黒歴史なん?って感じたこ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.1

なんだかんだおもろくて全シリーズみてる。
覚悟に決めてさっさと〜しやがれみたいなのがが、覚悟をじゃなくてあえて覚悟に決めてって言ってるのがお!いいじゃんやるじゃんってなった。
沼みたいなパチンコしたい
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

悠くんに教えてもらって3年前くらいに見た映画。これで感動しないやつは人間じゃない。宮沢りえの死にたくないは本当に泣けた。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

2.0

先週パチンコで2万鍵紛失で4万、ポーカー等で1万弱負けたためこの評価。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

キングスマンに憧れてキングスマンのバーバーに髪の毛切りに行った。よかったけど遠いからリピートなし。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

海外のホラーと日本のホラーの違いを感じた。ペニーワイズって名前なんか覚えやすい。

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

王騎が大沢たかおなのよかった。山崎賢人の顔面がイケメンすぎる。あと長澤まさみよようたんわが良すぎる。神キャスト

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

ハリウッド俳優の渡辺謙がモブじゃなくて最後の最後まで生きてて、噛ませ犬じゃないのがとってもすごいと感じている。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

当時の彼女(まゆたん)と見に行った。あんまやったなって感想がハモったのが印象的。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

理解するのが本当にむずい。撮影にお金めっちゃかかってそう。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.6

後編はさらによかった。普通にあるある展開かぁとかおもったけど、最後の戦いはまじで痺れた。気づいたら泣いてた。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.2

バリカンシンジっていうリングネームがめちゃくちゃ響きいい。一回人生終わった人が
新しい世界に飛び込んでそこで再度青春を味わうっていう感じ。前編はこんな感じ。

娼年(2018年製作の映画)

3.2

松坂桃李がめちゃHする。ちょうどこの時足骨折してて、障害がある子と松坂桃李のHシーンでなぜか自分を障害があること自分を重ねてしまった。普通に虚無。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

退屈なシーンは俺的全くなかった。勇敢なヤクザみたいなおっちゃんがめちゃくちゃかっこよかった。程よくホラーで見やすいし、普通に感動もできる。評価は高め。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

すごい好きな映画。アジカンの曲もよかった。芽衣子が宮崎あおいで良かった。ほんでソラニンはジャガイモの芽って意味らしい。なんかそれもいい。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

3.8

高校生のときヘプネキが教科書に出てきて、たまたまオカンが好きで見た。なんも覚えてへんけど転生するならヘプネキがいいと思った。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.2

しげおかくんいいやつすぎる。菅田将暉と小松菜奈が結婚したのもさらに評価を上げさせる作品だとおもう。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.3

これを作ろうとする思考が本当にやばいと思う。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

禁断の惑星のせいで見てしまったもの。とにかく人間が下等生物で、宇宙人のペットが人間っていう世界線。スタートから残酷やったけど、裏返すと人間がしていることはこれの同じなんだろうなと思った。一人優しい宇宙>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

原作入りやったから、原作の後に映画見ると全然ちゃうやってなった。あと石原さとみは殺していい女優ではないだろっ......//////

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

ハリウッド女優とその辺の書店のおっさんが恋に落ちる抜群に羨ましい映画。
新川優愛とロケバスの運転手みたいな組み合わせ。この解釈は全く本質をついてないが、会社員辞めて六本木のバーでバイトしようかなと思っ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

コロナになって暇すぎたから見たのに、引き込まれた映画やった。ラブストーリーとファンタジー。

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

5.0

人生で一番泣いた映画。
中学受験を終えた俺は、東京の父親の家に母親と遊びに行きディズニーランドで存分に遊んだあと、親父の部屋でこの映画を3人で見た。世界一涙脆い親父はリアルに開始20分で泣いていた。思
>>続きを読む

>|