Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

ナタリー・ポートマンの迫真の演技、最高でした。パルプフィクションみたいな映画かと思ったらよりハートフルな映画でした。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

途中から観たけど、最後まで観てしまった。めっちゃ面白い訳ではないんだけどなんかずっと観てしまう映画。心が穏やかになった。走ってる姿がなんか清々しかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

最後のライブが良かったパッションを感じて熱気が伝わってきた、
レーロレロレロのところも楽しかった
もっと早く生まれてたら絶対ファンになってたと思う。惜しい。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

ガガ様はやっぱ女優じゃなくて歌手だった…
観てて長く感じたしストーリーはいまいちかな。最後そういう事で解決~!?って感じで納得できなかった。ガガ様の歌は最高だけど気持ち上がる映画ではない。ガガ様のライ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

穏やかになる映画、ヴィアの話分かるわ~なんか突然距離が空いてしまう現象。飽きずに最後まで観れました。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.6

予想外に怖かった。思ってたんと違う!ストーリーは子ども向けだけど描写とか怖い。何回はビクッとしてしまった。これぞハロウィン映画。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

手汗が止まらなかった。でも思ってたよりも怖さはまだましだった。怖いんだけど観てしまう、レクターの魅力なのか。続きが不思議と気になって最後まで観てしまう作品だった。

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

4.0

評価低いから期待せずに観たら結構おもしろかった!アクションありのガールズムービー!ダヴキャメロン目的で借りたけどキャスト豪華、ストーリーもいいからもっと評価高くてもいいのになぁと。続編観たかったな~

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.0

全然期待せずに観たら泣ける映画だった。特にあの紙のくだりは泣きました。話の終わりかたもいい感じで終わるしテンポよく進む、邦画の中でもこれはいい映画だなと思います。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.1

テンポいいし予想よりおもしろかった。最初のシーンスカッとする~!音楽も映像もキャストも良し。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

40年後も一緒にいたい相手か?ってセリフつきささりました。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

疲れた体に染みます、染みます!
映画観たあとはなにもしたくなくなる。ユアンの傘さばきが一瞬ライトセーバーに見えた気がした。

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.8

学校前でフェンスに隔たれながら踊るシーンはヘアスプレーを思い出す。テーマが差別だけにディズニーチャンネルとして今までにないディセンダントにはなかった強い訴えを感じる。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

ルイスがいいキャラしてた。キャシーがかわいく賢く成長しててほっこり。最後しんどすぎ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

本国の題名がだからCocoなのかーーー!ってなった。
歌もストーリーも影像もよい!
吹替えも字幕もみましたが吹替えのほうが気持ちが入りやすく感じました。
字幕版のデラクレスのリメンバルゥミィ!って感じ
>>続きを読む