ごさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ご

映画(369)
ドラマ(19)
アニメ(0)

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ楽しくてハートフルな作品だった...

ピアノ弾いてるおばあちゃん愛おしかった🌝

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

ちょいちょい出てくる回想シーンが
めちゃ笑えた。

ドウェインジョンソンの歯綺麗だった。

スピンオフ気になる.....!

感想うっす。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

吹き替え版で鑑賞。
ドムの青年期めっちゃかっこよかった〜
推定18〜20代半ば位かな?でも声渋すぎて入ってこなかった😋❤️‍🔥

やっっっぱり毎度泣いてしまう🌝

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.5

コミカルだけど
だらだらした感じで
スティーブカレルが出てなかったら
途中でやめてたと思う。
演技も素晴らしくて表情だけで
あんなに笑えるのすごい。。

ハッピーエンドでよかった。

タミー Tammy(2014年製作の映画)

4.5

めちゃ笑ってたまらん映画だった。

ばあちゃんタフすぎ
強盗のシーン大好き
被害者(?)の店員さんと友情育んでるの最高。
また見たい

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0


怖かった〜〜〜。

犯行現場が全然映って無かったし、
最後に掛けて化けの皮が剥がれて行く感じ怖かった。
リズとの何気ない過去の思い出と色々結び付いちゃうのも怖過ぎた。
特に懐中電灯当てて背中見てるシ
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

4.5


女性が活躍してる中、
男性は最初反発してきたり
甘くみてたりしてたけど、
最後には受け入れてて
素敵な世界観だった。

そしてロンの周りのメンバーが
めちゃ笑かしてくる。
スティーブ・カレル、ジ・オ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.8


高橋一生が意外な役だったけど
いい人で素敵だった。

全体的にほわほわしてて
とても見やすかった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.6

このゆるさたまらん。
最後いい感じに終わってよかた。

ナイトスクール(2018年製作の映画)

4.0

しれっとネトフリに入ってたので
見れた〜!

ティファニーハディッシュが先生役。
最高だった🥺💜💜💜

ヒア アフター(2010年製作の映画)

2.5

衝撃的なシーン多数。

料理教室とか朗読会とか
結構色々参加してるマット・デイモンが微笑ましい。 

いい雰囲気〜🌸てとこで
映画終わって笑ったけど
嫌な終わり方じゃなかった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

強〜〜!!!!

おてんば隊長とのやりとり可愛かった。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

5.0

33年ぶりの続編!なのにここまで
キャスト陣が集まるのってほんとすごい..
誰が出るのか全然確認しないで見たけど、
まさかのレスリー・ジョーンズ!!!!
嬉しかった.....👏👏👏

1を見てからの方
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった〜〜!!

ヨンドゥがとにかく良い。爆泣いた。
メリーポピンズかよって言われてる所一番わろた。

父ちゃんやばい☄️

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

-

2時間ちょいの映画だったのか...
そんな長くないし、キャスト陣も素晴らしいのに退屈に感じた。
30分位で飽きの限界が来て辞めてしまった🐼

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

2.0

ファンキーでかっこよすぎるママ。
ストーリーはあまり印象に残らなかった。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

トゥクトゥクかわいい。
位しか思わないで
見に行ったけど素晴らしい映画だった。

ディズニー映画特有の
歌、恋愛要素あるの大好きだけど、
ラーヤには一切なし。でも
この作品に合っててよかった。

シス
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.5

悪役のはずなのに、憎めないあのキャラを演じれたのはジムキャリーだからなんだろうな〜。

ソニックは幼少期がかわいすぎて泣けた。

全部平和に丸く収まる映画大好き。
続編ありそうだし楽しみ。

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

4.0

夜中に帰ってきて
ずっと喧嘩、仲直りの繰り返し。
一旦寝て落ち着いて〜て思った。
でも思ってたよりコメディ寄りで、見終わった後はもやもやする事なかったので良かった✌️

マリー色々溜まってたんだなあ。
>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

3.0

ラビットたちやりすぎで辛い。

ルーと遊び回ってるシーンは
優しい世界すぎて泣いた

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

ちゃんと見たの初かも
子犬たちぎゃんかわすぎ...

クルエラの気持ちは理解できん
こわすぎた🫀

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

4.4

ほのぼの。のんびり。
優しい二人に本気で癒される。

少し夏がすきになれそう

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

4.5

学歴社会ってどこにでもあるんだなあ。
その中でどうするかは自分次第。
学びました🦅

ジェニファーかっこいいい🥺
ヴァネッサはHSM以外で見るの初だったけど、かわいすぎた...😭!

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

4.5

所々泣いてしまった...

子供の頃から人形師になりたくて
自分ではじめて、夢を実現してて
尊敬。

優しい世界だった。また見たい

コスメティック・ウォー わたしたちがbossよ!(2020年製作の映画)

3.9

メルとミアが女の子にメイクしてあげるとき、すごい優しくてすき。

ティファニー・ハディッシュ流石。

ザ・キッチン(2019年製作の映画)

3.8

治安悪すぎて男女関係なく
歩くのこわいと思う.....

女性陣とドーナルさんめっちゃかっこよかったなあ。幸あれ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.7

きくちよ〜〜!!🥺

映像がとても綺麗だった。
ティナちゃんかわいい。

#劇団遠近法

最凶赤ちゃん計画(2006年製作の映画)

3.0

表情で笑っちゃう。

垂れ流しで見れる系。
宝石店の店員さんがいい味だしてた🍔

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ラモーナ、強くて優しくてすき〜。
私も毛皮のコートに入れて欲しい🌝

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新年一発目に見るべき内容ではなかった。
 
ネタバレを読み
犯人が旦那だと知った上で鑑賞。

自分の欲のために本当酷い事を...

わざわざシャナンを心配する様な
メール偽装したり、失踪した3人に向け
>>続きを読む