いそべさんの映画レビュー・感想・評価

いそべ

いそべ

映画(42)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっけない結末に
煮えきらない部分はあるものの…!笑
緊張の糸がキリキリと張り詰めてなかなかの良作〜!
あんな奥まで地下道続いてたら異常事態でしょ!!もう進まないでよ!!笑
監禁拷問系が苦手なのでこれ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

むかーしむかしハリウッドで…
イフを描く物語。

華々しい時代に浮かばれないリッツとクリフの相性花丸バディ。
嫌味なようで繊細で真面目なリッツと終始穏やかなクリフ…(?!)

ブラピおじさん哀愁が最高
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たびたび話題になっていたので鑑賞。

自分では想像も出来ない
生き物や植物の描き方など
美しいようでやっぱり気持ち悪いし怖く感じた。音楽も不気味。

未知だから怖い。
相互に理解しようと試みればとたん
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今日はスリル満点に楽しみたい気分!
絶対外さないハロウィンシリーズを選んだはずなのに!!
観たかったのと違う!!!

コリーの闇落ちも中途半端で
苦悩との狭間で揺れ動く感じでもないし
ローリーとの戦い
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教観や文化が近いので苦手なジトッと系ホラーかと思って心して観たけれど
これはタイ版エクソシスト。
そして途中からゾンビ映画。
ということでOK?笑

儀式の前ミンが部屋を徘徊するシーンがあるけど
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.2

普段は字幕派なんだけどたまたま
吹替を観たら、まぁ〜良い!!!

ウルフの声が強すぎず優しさがあっていいなあ誰かなあ…と思ってたら尾上松也!!
ファッサマにチョコプラ長田さん?!
みんなもっと声優やっ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっっと見れた!ずーっと観たかった。
ファンタスティックミスターフォックスもかなり好きだったけど、本作はもっと好み!!

日本が舞台でメガ崎…長崎…?
あの廃墟の感じ…軍艦島とか参考にしました?とか色
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェット様を拝みに。

すべてがパーフェクト。
天才ってすべてが順調でなんの欠落もないと思ってしまいがちだれどやはり人間らしい…。

高みを目指すために無駄なものはとことん削ぎ落とし(と
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

痛快〜

映画作ってる人、悪ふざけが過ぎない?笑
出演者もなにもかも、関わる人全員もうやってまえ!って気概を感じる。
映画って楽しいね〜

ただし、あのミンチだけは戴けない。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった待ってた〜!

大好きなジャンルで古今東西の
数々の祓魔師映画を消化してるけど
伏線〜悪魔の真の目的が
新しい描き方で見応えがあった!

教会の井戸も地下の雰囲気も
インディーみたいに
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気になっていた一本。
みんなの演技にグイグイと見入ってしまった。
伊藤万理華かわいい〜
「グリルズ…捨てないでょ!」には笑ってしまった


突拍子もない後半線だけど
思い返せば私も経験がある笑

「本
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

夫へおすすめするのに。

久しぶりに見たけどやっぱり面白い。
どうなるの???って引き込まれる展開に後半からの畳み掛けが音楽と相まって盛り上がりが最高…!

私だったらあのペンダントは
こわすぎて取れ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

夫におすすめするために。

言わずもがな。
お酒を用意して観たい。

ニュークスはマーカスなんだよ!!
と言ったらピンと来る人、
お友達になってください。

余談だけど、北斗の拳は
マッドマックスの世
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

映画って楽しーい!
久しぶりにキャーキャー言いながら
ソファに顔を埋めて映画を観た!

怒涛のエンディング!
展開はやっぱり!待ってました!
という感じだったけど胸熱。
お顔の造形がすこしチャッキーに
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりの魔法界!ファンタビ!
登場人物を思い出すのに時間がかかったけど、やっぱり良い〜

それぞれの抱える気持ちや、生い立ちなどなど…登場人物それぞれにドラマがあってじっくり見入ってしまった!
なに
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな監督ゆえに期待しすぎた〜

解説も多々読んで納得したけど
エンタメとしては割と淡々としてた。
テーマが私の苦手なSF だったからかもしれない。

UFO…らしきものが無機物の
乗り物では無く生き
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん。
そこまでハマらず…

結末はある程度想像出来てしまった…
サスペンスミステリというよりは
カイアの人生とラブストーリーを
辿る物語のほうが強い印象。

ただ、事故だったのか、殺人なのか
おそ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

良い!!!!かなりいい!!
センスがいい!!!!!

原作ホラーゲームも知ってて、
ゲームゆえにストーリー描写が端的で???のまま終わってしまったんだけど…
今回の脚本は映画用に深堀りしたのかな。これ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.5

有名なヘアメイクアーティストだった
おじいちゃんのロードムービー。

老いるって辛く悲しい。
そう思ってしまうのは、今までできていたことが出来なくなって
自分が自分でなくなってしまいそうな
焦燥感に駆
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファン待望の続編!楽しみにして鑑賞!

あれやこれや、あのときのこれって
ここから始まったの?
1作目を想起させるシーンがたくさんあった◎

兄と母親の真実が良かっただけに
バトルシーンはもう少しひね
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

2.5

時代のアップデートと共に死に様の描き方もグロくなってて電車での視聴には向きません。笑

それにしてもチャッキーってこんなに下品だったっけ…?
極悪だとは思ってたけどかなり下ネタに振られてて、動くはずの
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて前時代的な……
南北戦争の話と思って観てたら
まさかの展開に…。

話を遮って電話取るとか
通用口の側の席に案内するとか…
日々の生活の端々に残ってるんだろな…

風と共に去りぬなんて古い映画だ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Jホラー苦手だけど異世界RTAと聞いたので。

しっとりジメジメJホラーかと思いきや、サイレンのゲーム実況観ているみたいな感じ笑

いい感じに老けたサトエリが怖い。
エンディングもいい感じ!!

それ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイバーもの。
今までも
ダイバー×サメとか色々観たけど
ホラーって新しい!って期待大で鑑賞。

吊るされた家族とか
うわー!こわーい!って観てたのに…笑

最後の方はもう面白くない四コマ漫画ずっと見
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

ワタシ的
「背中を押してくれる映画」だった。

もやもやしてる時って本当になにもうまく行かない。何が原因かもよくわからないから解決出来ない。もういっそのこと辞めちゃおう、投げ出してしまえ、距離を取ろう
>>続きを読む

ホテルレイク(2020年製作の映画)

2.8

Jホラー、アジアホラーは
親近感あって怖いから避けてるけど
たまに見ちゃう韓国産ホラー。

ホラーあるある!って感じで
ほぼ期待通り…
ちょうどよいスリルを
求めて観たい時に◎

継母にはサスペリア並
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.3

サウンド・オブ・ミュージック、
メリー・ポピンズ…
いろんな家庭教師がいるけれど
ロアルド・ダールの本に出てきそうな
ちょっと意地悪なナニー・マクフィー。
(と思ったら、クリスティアナブランドという方
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.0

B級コメディホラー
ピザ配達に行った先が、
悪魔崇拝の集会だった…笑

しょっぱなから出てくる奴らが
狂ってて面白かったし(ドリル姉妹)、
シーツ!!爆笑

なかなかにグロいシーンも多いけど…
さくっ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

映画1本観たあとの流し見に…
と思って観始めたらすっごい疲れた…。

身近に起こりそうで怖い〜
将来高校生になった子供がYou Tuberになりたい!って言ったら見せる、ある意味教訓ビデオにもなりそう
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ファースト・キルのために復習。

何回観てもワクワク!
何回観てもマックスが天使で可愛い!
そしてあの年齢で、恐怖に支配されながら、心の正義を守ろうとする表情は圧倒的演技力だと思う…。
エスター怖くて
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

ホラーだと思って観たら
お耽美官能シーンが盛りだくさんだった

一部が終わったところで
え?!!となりどんどん引き込まれて行き…あっという間だった。

高圧的な男ほど幼稚でド下手なんだな。
女優さん2
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.6

いつの時代も青春って痛い…。
ダメンズに捕まると痛い目をみるのは
古より時代を超えて世界共通なのね。

知識と教養(あとは信念)が、18歳にしてあまりに辛すぎるこの経験を世界の名作へと昇華させたのだな
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もし結末を知っていても
わたしはその選択をする。

子供が生まれ、初めての子育てに奮闘する日々。泣くばかりであまりにもしんどくなった夕方に、「もし今、子供が居なければどんなだっただろう…」「同じように
>>続きを読む

>|