nonakotasさんの映画レビュー・感想・評価

nonakotas

nonakotas

映画(165)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.6

あのちゃんの声が聞きたい!という理由のみで観に行った あのちゃんは天才だ

おんたんのイントネーション、それなんだ

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

見下したり見下されたりしますが、結局自分の人生をやっていくしかない

常にコントっぽい雰囲気がなんか意外とあんまり好きではなかった

映画館から一人で歩いて帰る道のりが切なかった

ブリング・ミンヨー・バック!(2022年製作の映画)

4.0

民謡クルセイダーズ大好き!
早くライブ行きたいよ〜〜〜!!

フレディさんってジャズシンガーだったんだ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

ヒメアノ〜ルのムロツヨシはやだったけどこのムロツヨシは良い!演技うめ〜!岸井ゆきのも!

吉田恵輔は本当に性格が悪いな、大好き❤️
視聴者にしろ同僚にしろYouTuberにしろ、心あるキャラが一人も出
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

森田剛最高!最悪!最高!
森田剛の声めっちゃいい!かわいい!最悪!最高!拳銃ぶっ放してうっせ!って言うシーンかわいい!最悪!脚がほっせ〜のとかもショボい感じあってよかった!高校生役は流石に無理ある!
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

中村獅童すげ〜〜〜〜〜〜〜
岸部一徳かっけ〜〜〜
たけし頭まり〜〜〜笑い方セクシ〜〜〜

画としてかっこいい場面があんまなかったのは悲しかったけど笑えたし概ね楽しかった!
あっ冒頭の首の断面にサワガニ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

こんなパパになりたいし、あんなババァになりたい
善くありたい…


最後まで諦めない大切さを学びました❗️

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.6

携帯水没シーンは私も観ながら「fooooo‼︎‼︎‼︎‼︎」って言ったね

こういう「おとなのけんか」、ずっと観ていたいね 現実ではごめんだけど

世界が良くなればいいと思ってる人にああいう煽りをする
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.4

家帰って即アマプラでシンゴジラ観て口直しした
なんでこんな評価高いの?怖いんだが

・@全員 なんだその演技は?
・坊主のデブにおにぎり持たしときゃそれでキャラ付けになるやろ!みたいなのはバカみたいな
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

-

見てる間ずっと「もう終わり終わり!人間って終わりだよもう絶滅してくれ〜!」という気分だったけどせめてこの映画がこの規模で作れる世界でまだ良かったよ
映画を作る意味がある 絶やしちゃ駄目な営みだ…

>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.3

いい映画だった

映画を観るという行為の意味とか意義とか その一つは確実にこういうものだよな 優しい人になりたいぜ

完璧な朝食を作ってあげて、機材を丁寧に掃除するルーベン、、

恋人たちが別れるシ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

この映画の制作に携わる全員が、全力で頑張っているんだな……っていうことがヒシヒシと伝わってきて、それで泣けてくる
本気でやってる人、みんな、最高、ありがとう

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

観てから3か月くらい経ちましたが、いまや、ほぼ覚えていません
が、好きなシーンはちょこちょこあったことを覚えています

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

宮崎駿って本当にこの世界がめちゃくちゃ気に入ってないんだな
そんな世界で創作をずっとやり続けてくれて、ほんとありがとうございます

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ面白かった

韓国映画に出てくるコッテリした顔の善人が大体死ぬのなんなの😭

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.6

ねむたかった

人生って老人の時間長すぎる

老いた自分は想像できないけど
せめて優しいおばあさんになりてー

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.1

嫌いな映画

観る側に問いかけてそれで満足する奴は映画作りに携わらないでほしい

こんなテーマで撮るならもっと力強く否定してくれ テレビの電源引っこ抜いたおじいちゃんとかPlan75の看板に塗料ぶつけ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

捻りなく、ストレートな良い映画
この作品のクライマックスって間違いなくあの無音シーンなんだな なぜだか叫び出したくなってしまって危なかった
自室で二人で歌う場面、恋の輝きにやられそうになったり
捻りが
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

西川美和〜 全てにおいてすごくまともな感覚を持った人なんだろうなという信頼がある 上手だね〜

香川照之の良かったとこ/セリフ
・「…へんなの。」
・「お前の人生は素晴らしいよ」
・「なんつってなんつ
>>続きを読む

やさしい女(1969年製作の映画)

4.1

“力”が強い映画だな
青空に舞う白いストールの画がやけに美しい
限りなく省略されてはいるが、限りないリアリズム
シアターを出た後見える世界になんらかのエフェクトをかけてくれる作品はそう多くなくて、やっ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

吉田恵輔、かなり好きな監督なんだけどこれは他に比べたらそこまでかな、でも結構泣いちゃった
古田新太、佇まいは最高だったけど今回の喋る演技はそんなに合わなかったかも
終盤、やさしいズのタイみたいな態度の
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.9

なんで高評価多いの?おれには分からない……なにも……

ともあれマッツは100点 私を抱いてください

寛解の連続(2019年製作の映画)

-

人生で初めての舞台挨拶

この人が音楽出せて、映画を出せて、それを大好きな映画館で観ることができて、さらに本人にも直接会える世界はちょっと良い

頭の中でイメージしてたとおりの方で嬉しかった

真っ直
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.5

見た直後より後々好きになる映画かも
カッコいいことよりダサくないことよりモテることより大事なことがある
映画だからこその優しさと真っ直ぐさとコンパクトさがあって良かったです
ペドロのチラシ貼るシーンで
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.3

面白いね〜〜〜
ツッコミどころはかなりあるけど
かなりストレートにすごい面白いな
警察長官が爆発した時ものすごスッキリした
ハジョンウほんとかっこいい

ノーボーイズ,ノークライ(2009年製作の映画)

3.5

結構良かった
みんな言ってるけどカラオケ大会のシーンいいなー ハジョンウのロボットダンスおもしれ〜
ほんと名優だな

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.1

韓国の悪い人って出かける時はとりあえず財布、ケータイ、牛刀、手斧なのかな

ストーリーすげえわかりにくいけど
そんなんどうでもいいね
あ〜たのしかった
食った肉の骨をおもむろに掴みそれで撲殺!!痺れる
>>続きを読む

乱暴と待機(2010年製作の映画)

3.8

なんか嫌いじゃなかった気がする
キャストのはめ方上手だな