Hiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiro

Hiro

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生に単一の意味などなく、人がいれば人の数だけ物語と正解がある。
それぞれが納得していればそれでよい。
価値観を押し付けることがいかに無駄かを、色々な人生とそれに紐付く感情を追体験することで実感する。

少年の君(2019年製作の映画)

3.8

テーマや問題提起はとても良かった。しかし、恋愛に寄りすぎてて主題がボヤける。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

のめり込めなかった

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにみたひどい映画。終始つまらなかった。この脚本を見た俳優が出る決心をした理由を知りたい。物語として成立してないことを分かりながら出たのか、聞きたい。自身のキャリアの中にどう位置付けていたか、仕>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

飽きそうで飽きない。映画館だから観れる。学びはないけど、ホッとする。こんな映画もあって良い。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

普通ってなに?という捻りのないストーレートな問。読める展開。あからさまなキャラクター。好きなタイプな映画ではなかったはずが、引き込まれた。シリアスになりすぎず、コメディでもあり、観た後の、良い意味での>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

安定は実は安定ではなくて、少しずつ壊して、戻して、を繰り返して行って、回復力を身につける必要があること。
急に放り出されて、昨日との繰り返しの日々が、ても、乗り越えれない。

だから、常に持ってるもの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

痺れた。これぞ映画

自分の中での素晴らしいコンテンツの定義は、自分のフィルターではなく、異化することができる体験。没入して、物語によって追体験することで、新たなフィルターを獲得し、同じ世界でも違った
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

セリフと音楽は良かった。しかし、ストーリーに没入はできない。キャラクターへの感情移入もできず、急な展開へナチュラルに入り込むこともできず。もはや、アニメというフォーマットの理解許容度が極端に低く、ここ>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中でやめた。入り込めない。

劇場(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画を観た。
邦画×フィクションを楽しめない病にかかってしまっていることを再認識。

場面場面を切り取ってセリフや表情を見れば素晴らしいものの、それぞれの場面を接着することに頭が追いつかず、
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトは面白い。
ただ、ファンタジーやエンタメ要素が強く、感情移入できなかった。
プロレスラーである理由、プロレスのシーンなど、病気の主人公に向けての描写が特に。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

稚拙な言葉、暴力、同じことの繰り返し、執着。
諦めないこと=希望、ではないけど、解決策を考えれない状況が、それが希望が無いこと

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Melvin B. Tolson: Who is the judge?

Students: The judge is God.

Melvin B. Tolson: Why is he God?
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ向いてない。

>|