梅昆布茶さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 梅昆布茶さんの鑑賞したアニメ
梅昆布茶

梅昆布茶

女神降臨(2024年製作のアニメ)

4.1

韓国だからかイジメえぐい。

でも見てて楽しいコスメと恋愛アニメ。
これはテンション上がるし共感。

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これめっちゃ好き。
ファンタジックなんだけど、ちょっと複雑で。ミステリー要素もあって。
烏妃とは何なのか。今後の寿雪と高峻の今後とかどうなるんだろう。気になるな~。

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

5.0

ファンタジー×ミステリーもの。
作画きれい。ついつい続き記になるんよな。
そしてOPとEDのアーティスト豪華。
原作も読みたい。

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

ほどよくほのぼの系。
そしてご飯毎回美味しそうでお腹へる~。
のんびりとみたい作品。
一緒に転生した人たちと今後再開とかするんかな?続き普通に気になる。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

5.0

安定の良さ。
けっこうヨルさんサイドのハラハラ強め。かっこいい。

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

4.3

めっちゃレトロラブコメじゃんって思ってたらけっこう青春アクションもので、アニメ好きとしては「この作品は!」ってなるものがちらほらと。
けっこう感動するね。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

めっちゃネタって思いつつ、けっこう感動シーンとかあって、これ神じゃんってなってる。
毎週楽しみにしてました。

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

青春×音楽って感じかな。動き少し気になったけど、ストーリーとか作画とかよくて帳消しになる。
ドヴォルザークに詳しくなった。

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.4

疲れて気力0のときでもリフレッシュで見れる。
ギャクは強めなネタも来るからお茶の間で見るよりかはひっそりと観ることを推奨。
あと、けっこう癖になるんだよな。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

強く願えば願うほど、強い絶望に蝕まれる。

これ、本当にあの時代のあにめ!?

キャラデザのかわいさにつられて見たらこれは破壊力ヤバイよ。記憶から離れん。
鬱アニメって言われるのも納得。
でも、めっち
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

4.6

作画めっちゃキレイ。
そして、見ているとムズムズ胸キュンする。
ストーリー性があるかというと、毎回簡潔しちゃうけど、めっちゃこれ好き。

0

バッテリー(2016年製作のアニメ)

4.0

あさのあつこさんの同名小説をアニメ化。
うんうん、これは雰囲気とか本当によき。でも原作の方が好きだな。

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.8

ただのコメディーだけじゃなくて、仕事の回し方とか参考になるアニメ。ラスト展開がまさかの…。よきでした。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

これは面白いし続きみたい。
主人公、学生かと思いきやブラック企業のサラリーマンなんね!
自由で無鉄砲に見える主人公がだんだん株あげてかっこよく見えるし、アクションかっこいい。人間模様もみてて面白い。
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

4.5

これは泣く。
千鶴の映画制作にストーリーの主軸が来てるから、これまでのかのかりのイメージでみるとちょっと違う印象。でも、そこがまた面白くてみたくなる。
新キャラみにちゃんいいキャラしてんね~。

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

え~!この先どうなるん?ってところで終わってくる2期。
コメディーとキュン要素、恋愛要素ありで変わらず素敵。
OPのダンスもかわいい。

0

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

3.8

昔のおぼろげな懐かしさに誘われて鑑賞。
久々にみるとこんなんだっけ?ってけっこう忘れてることもあって思い出しながら懐かしい。
魔法っちゃ魔法少女ものだけど、素手で戦ってる辺りとかひとりひとりは無力でも
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

4.5

甘酸っぱい青春、恋愛、日常系の胸キュンもの。
声優さんの関係か、蜜璃ちゃんとむいくんが絡んでる感じに聞こえるけど、ちゃんと別物。
これは…キュンとするわ~。ちょいちょい照れる白石くん好き。
そして作画
>>続きを読む

0

S・A~スペシャル・エー~(2008年製作のアニメ)

3.5

めっちゃなつい。
ストーリー展開にキュンとする~。

0

半妖の夜叉姫 弐の章(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半で回収されなかったストーリーの続き。
犬夜叉知ってる人にとっては懐かしいあのキャラの登場が嬉しすぎる。
もちろんそれぞれの登場人物の思いや起きうること、欲望など渦巻くなかでちゃんと解決してく様子が
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングとエンディングのテンポいい感じが癖になる。
ストーリーも徐々に距離を詰めたり、思いが変化する様子や吸血鬼になることに対するそれぞれの思いが複雑でみてていいなって思う。
素敵な作品でした。

0

私がモテてどうすんだ(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開がめっちゃ面白いって訳じゃないんだけど、ヲタクとしてはなんかわかるって頷けるアニメ。
腐女子にとっても嬉しいシーンもあれば、乙女的にもキュンとするシーンもあり、めっちゃよき。
これも続き
>>続きを読む

0

正解するカド(2017年製作のアニメ)

4.3

SFの独特な世界観に浸れるアニメ。
この先どうなるの?って気になってついついみちゃう。

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始めラブコメかなって思ってたら全然違った!
今ある幸せのよさ、未来のことについて語れる平穏と幸せに切なくなる。
けっこう世界観に浸れる用語とか出てくるから原作読みたい。
てか、見終わってもいまだに余韻
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

4.8

ラブコメじゃんって侮ることなかれ。けっこうこれ面白い。
恋愛要素強めだけど、キャラがとにかく魅力的でストーリー展開もなかなか好き。
続き気になる。

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

4.0

Lip×Lipがさらに好きになるハニワ作品。
ヒロインとの関係性もそうなんだけど、あの悪役に転じたちゅーたんって多分これからブーム来てるよね??
キャラ内の恋にとどまらず、ファンの思いもきちんと組んで
>>続きを読む

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

4.3

ついついみたくなる関係性のラブコメ。歳の差で女子高生がしっかりしてるパターンもの。ちょいちょいキュンとする。
キャラが愛しく、ストーリー展開もつい続きみたくなる。

0

放課後少年花子くん(2023年製作のアニメ)

3.5

地縛少年花子くんが好きな人にとってはけっこう嬉めのサブストーリー。
短めかつ本家知らない人だと面白味が減っちゃうのかな。
本編みたいに骨になるストーリーがあってじゃなくてミニストーリーものだから、ちょ
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリアスホラー要素が多めのレトロコメディかと思いきや、後半からぐっとミステリー要素が爆上がりのがっつりミステリーに!
そして、誰も責めきれない明らかになる真実とストーリーに見てて苦しくなる。
いいアニ
>>続きを読む

0

走り続けてよかったって。(2018年製作のアニメ)

4.0

声優愛と青春がつまってる。
あー、声の仕事っていいなって思う。
イコラブの野口衣織が声優してるからかエンディングがイコラブでオープニングがLIP×LIPって辺りがテンション上がる。

0

明治東亰恋伽(2019年製作のアニメ)

4.0

これは、惚れてしまう…。
これきっかけに、遂にゲーム始めてしまった。
ってなるくらい推しキャラできる。

0

その時、カノジョは。(2018年製作のアニメ)

3.0

アニメというよりも、漫画をみてる気分。
恋の甘酸っぱさと切なさがいい感じ。ちょっとASMRっぽいのもよき。

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

3.8

ピュアでかわいくてキュンとする。
日常系で区切ってみやすいのがありがたい。
将棋いいな~。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

ブラックジョーク多めな日常コメディ。子ども番組の体操のお兄さんや歌のお兄さん、お姉さんの心の声や現実について諭すシーンがけっこう共感できて妙にリアルで笑える。
ついついツボって見てしまうアニメ。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先を見通すことができる少女、びわ の視点から語られる平家物語。
どんな運命であっても、この世界は美しい。そこで走ることをあきらめない。
そんな言葉にグッとくる。
羊文学の歌もくせになる。
声優陣がめっ
>>続きを読む

0