windwoodmegさんの映画レビュー・感想・評価

windwoodmeg

windwoodmeg

映画(109)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

選手選考会議や私達が見る事の出来ない舞台裏がスゴかった
ドキドキワクワクがつまった映画でした
人って嬉しいとピョンピョンするんだなって 楽しかった

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.3

うまく行きすぎ
でも、それがいいのよ
テンポ良く楽しく
見た後幸せな気分になれる

トロール(2022年製作の映画)

3.5

面白かった
感動したとか超スペクタクルとかじゃないんだけど
ちょうど良いモンスター映画
神話も絡めてて
良い人いっぱいで安心して見られるよ

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.8

今年クリスマス映画3本目
一番好きかな
クリスマス映画らしくみんなが優しい
ずーっと上手く行くハラハラしない
楽しいクリスマス映画

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

3.1

大きなリースが欲しくなった
ハッピーなクリスマス映画
お城でクリスマス憧れるよね

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.7

悪い人が一人もでてこない
安心して見れるクリスマス映画
クリスマスだもの
ハッピーな映画が一番

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.5

出会う人々が優しい
重いテーマだけど
とても見やすい

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

突っ込みどころ満載だけど
面白かった
後味も良いよ

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後生きていてほしかった

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.3

最後のドールハウスのくだりが
わかっていたけど予想通りで嬉しかった
やな奴はずっとやな奴

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

かわいいお話
誰も不幸にならないし
お家もステキだし
ハッピーな映画も見ないとね

傲慢な花(2022年製作の映画)

2.8

二時間サスペンスって感じ
軽く見られる
面白いけど記憶に残らない感じ

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.0

全員あやしく見えてストーリーも良いんだけど
何か魅力に欠けるって感じ
まあまあ面白いかな

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.5

設定は面白そうだったけど
パッとしない感じ
つまらなくも無いけど面白くもない

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

なんでそんな大事な施設のバックアップができてないの⁉️
とは思うけどテンポ良く面白かった

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.3

普通に面白い
アンジーっていつもこんな役なのかな
今回は主人公よりも妊婦の女性が強くてカッコいい
どんな事件か最後までわからずちょっと残念

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

好きな映画
海外のマジックって大がかりだよね
マジックの種の資金が莫大になりそう

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

絶対に成功するってわかっているから
安心して楽しめる
今回もライナスが楽しい

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

派手で面白い
最後の種明かしだけでストーリーはわかるけど、小ネタがいっぱいあって楽しいよね
ライナスがお気に入り

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.0

アクションが売りの映画なのかな
ストーリーの盛り上がりにかけるというか、ふーんって感じに終わった
アクション好きの人は面白いのかな

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.3

主人公がすごーく強いので
殺される心配なく見れる
面白かった
一番印象に残ったのはSWATの車は異常に丈夫な事

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.1

面白いけど
よくあるストーリー
悪気は無いけど仕事の邪魔になるのって基本ガールフレンドだよね

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

正義を求める映画でした
戦争をしてはいけない
戦争を言い訳に人殺しを許してはいけない
無念をはらせたのならいいな
望みがかなったのかな

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.8

神と人間を大きさの違いで表現してた
神は主人公も含めて性格悪いなっておもったけど、まあ楽しく見れる

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.3

DV元旦那が最低で
DV男にも面会する権利があるのに驚いた

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.4

テンポよく面白かった
主人公も魅力的で勧善懲悪でスッキリ

>|