もふこさんの映画レビュー・感想・評価

もふこ

もふこ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

映画館でも観たのですが、どちらかというと大人に向けた映画だと思います。
社会や仕事、生きていく中で行き詰まっている、疲れてしまった大人には刺さると思います。


大人になったらいつの間にか忘れてしまっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.8

吉沢亮を大画面で拝めて良かったです。
冒頭から美の暴力を浴びせられました。

闇堕ちした黒髪マイキーは美しいという言葉の成り立ちに関係しているのではと思いました。

あと、あっくんが結構たくさん出てき
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

実写よりも実写って思うぐらい綺麗だった!
毛の一本一本、眼の動き、それぞれの動物の動きとか生きてる風にしか見えなかった。

CGの技術がすごすぎてCGとは、、、?ってなる。クオリティが高すぎる!!
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

吉沢亮が出てるから観ました!
顔が良かった、、、

吉沢亮がいなかったら観てないかも。
伏線は色々あって良かった!!

出演陣が豪華でした!
元素記号の歌が上手かった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

すっきりする

ジャケットのシーンここか〜!ってなった
名作って言われてるだけあって見応えもあった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

重い内容をコミカルに絵が描いた映画。

映画の授業で観たけど心に残る作品だった。

辛い状況でも楽しく生き抜く主人公が良かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もし過去に戻れたら…という誰しもが思うけど実際は過去に戻れない。
でも、この主人公の家系は男性は代々過去に戻れる能力を持つ。
失敗したこと(ほぼ恋愛が多い)を能力を使って解決していくけど、一つ解決する
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

音楽も映像も全て大好き!
ずっとわくわくするしロマンティックだし感動できる。
何回でも観れる!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

なんの予備知識もなく映画館で観てすごく感動した。
出だしからかっこよすぎて鳥肌が立った!
今まで観た映画でこれを超える程の出だしのかっこよさにはまだ出会えていない。
ヒュー・ジャックマンの歌声も素敵。
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インドのスラムの兄弟2人がピザを食べたいという目標に向かって奮闘する姿にわくわくした。
貧富の差やそれに対する差別についても描かれている。
おばあちゃんが孫のために勘でピザもどきを作ってくれるけど、違
>>続きを読む