Belleさんの映画レビュー・感想・評価

Belle

Belle

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(1)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

出てくる奴らクズばっかり。
オープニングがかなり好き。
メイン2人の友達関係がかなり良い。
令和の時代に映画館で観られて本当に良かった。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

最高だった。
観たかったものを全部見せてくれた。
ありがとう、グリッドマン。
ありがとう、ダイナゼノン。

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

4.1

まあ、総集編なのでテンポはバカ早。
でも見どころはちゃんとおさえてるし、
アツいバトルを映画館で観られたのは良かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

マルチバース×家族
情報が多くて序盤は着いて行けるか心配したけど、意外と混乱せずに観られた。
アツい展開もありつつ適度に感動できる。
カンフーアクションも爽快で、満足度の高い映画だった

RRR(2022年製作の映画)

4.8

"そうはならんやろ"みたいなポイントはめっちゃあるけど、圧倒的なスケールとテンションとパワーで全てをねじ伏せてくる、
スーパーハイテンションゴリ押しムキムキインド映画。

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.9

情報が多く、怒涛の展開に前半は置いていかれてしまった。
サスペンスとしてなかなか面白かったと思う。
時系列が複雑でかなり難しかった。
カメラワークがちょっと苦手かも

Winny(2023年製作の映画)

4.4

話のテンポ感がすごく良くて、実話を基にしながらも退屈せずに観られた。
役者陣のお芝居が凄かった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

何度も観た名作。
キャラがみんな良い。
バロンかっこいい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.9

大変好き。
作画が半端じゃなくやばい。
声優陣の芝居も超良い。
歴史に残るアニメーション超大作。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.6

良い。とても良い。
クスッと笑えつつも、気分良く泣ける青春映画。
作中に出てくるどのペアの関係も超好き。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

ド迫力の空中戦を映画館で観られて良かった。
大満足。
トム・クルーズかっこいい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

超良かった。最高の音楽映画。
音楽は上原ひろみだからまず間違いないとして、
映像表現が半端ない。
ジャズの激しさ・熱さに映像が全く負けてない。
それどころか音の魅力を映像が何倍にも増幅させていた。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

最初から最後までジェットコースター。
音楽が良い。俳優も良い。
ただ、好き嫌いはとても分かれるかも。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

不朽の名作とはまさにこれ。
何年経っても、何度でも最新技術を用いたリマスター版を公開する意味のある映画。
世界一と言ってもいい超大作だと思う。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

役者、美術、音楽でどうにかなってる感。
大作だけど"傑作"感はあまり無かったと思った。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

わかりやすいストーリーと爽快ガンアクションの、キアヌ・リーブスがかっこいい映画。

>|