asakaさんの映画レビュー・感想・評価

asaka

asaka

WOWOW中心。雑食です。

映画(849)
ドラマ(1)

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

ダーダー泣いた。ちょっと色々個人的に刺さりすぎた…おばあちゃんに感情移入しがち。
現実つらい。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

かわいいオッさんポールをこれでもか!と見せられて脳内で「ペーニャ!ペーニャ!」とコールしていたらエンドロール開けのアレでガチに変な声でた…いや予想しとけよ自分…インフィニティーウォーの心のザワつきアゲ>>続きを読む

ザ・インターセクションズ(2016年製作の映画)

3.8

夢に見そうにハラハラした…タイ君上手いよ…面白怖い。オチも面白い。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

好きな感じなんだけど、色々とやりすぎだからなのかちょっと入れなくて最後物足りなかった。すごく演技上手いからその時々の心情は伝わる…というかわかるつもりなんだけど(喪失感とか罪悪感とか破壊衝動とか)どう>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

いつも通りのせつなさ。クールだけど体温のある、どこにでもあるようなどこにもない話。わしはこれが好きなんじゃ…そして主人公は映画とジャズが好きなんじゃ…最後の畳み掛けるように繰り返し台詞にされる夢と現実>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

一緒に見ていた息子が爆泣き。サモハンがたまらない…わかりやすく西洋人が悪役(1作目は日本人だった)。バトルシーンのために見てる。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

観た後に読む「終わりか?始まりか?」のコピー沁みる。40over仕様(だから奥田民生なのか…)ノスタルジックな下りは単にノスタルジックの域を出ないパターン化した描き方なのがアレだけど、クルーズが女であ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

MOVIXで2D吹替(息子つき)
全作観ていると「ほほう、このシーンはフェイクなアレ…」とわかってくるわけですが、ネタばらしジャーン!の後にまたすぐイーサンが酷い目にあっていて裏切ってくるから心が忙し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

キアヌ無双過ぎて全然ハラハラしないので、殺し方のバリエーションをほう、なるほどーと楽しむわけだがさすがにあそこまで殺しまくるとパターンができてきて中盤たるむ。魂の部屋、カメラ映らないようにしてあの殺陣>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

息子とキャーキャー言いながらオプティマス祭り。以心伝心並みにわかり合う人々w双子もかわいいしバンブルビーもかわいさ増し増し(あざとい)
やりたい放題とはこのことだな。相変わらずニチアサ。おじいちゃんこ
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

4.0

キャスト完全に当て書きだこれ。メインキャストみんな芝居上手だからさりげない笑いの部分めっちゃツボる。病室の告知シーンずっと笑ってた。もたいさんががっつり生活感あるおばあさんやってたし、前田敦子ブスかわ>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

「シリーズものは一作目から見る」教の信者なのでやっと観た感じ!金のかかりまくったニチアサだな!壊しまくるけどなんか物足りないのは壊すものの大きさ…?私マヒしてきたかな…?バンブルビーかわいいよバンブル>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

これぞスピンオフという感じ。みんなが知ってるチューバッカ大活躍させて、オチであの人連れてきてオタも喜ばせる。ストーリーはわかりやすく王道だけど面白い。
だからなんであそこに?っていうのを全く語らなかっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

なんか抜けてる気がしている…(追記:生命の泉観てない)今回も派手。パターンは同じだけど楽しい。しかし全くジャックを好きになれないw
今回いる必要ある?くらいの…いやいや…
オーランド・ブルーム見たさ。
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

どっち?どっち側?ほんとはどっち?でずっと過ぎて行く…ハラハラ…
まあそうなるよねオチ、という感じ。
あんまセクシーじゃないし、やっぱり女スパイって見た目派手にしちゃうの違和感あるなあ。真面目に作って
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

す、素晴らしかった…いや、もうひどい…ひどいけどわかる…名優揃いぶみ…もう何も言うことない…シカのシーンと捜査資料外に出すシーンで号泣した。正しいとは何か?

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

マカヴォイ主役なのにこのジャケ違うやん。最初に出てくるから書いちゃうけど弾丸が曲がる時点でもうこれカッコいいやつ!ってなった。
秘密結社でたー!冴えない男寝取られ男が運命に導かれて!でもたった6週間で
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

オープニングから「えー!これ全部作ったの!?」ってのけぞる作り込みの細かさ。ファンミーティングで色々言ってた意味わかった…日本語聞き取りずらいのはご愛嬌として、字幕じゃない説明文字が小さくて閉口した。>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

音楽ずるい。サノス出すの卑怯。エンドロール身内ネタ。そして本当にファミリー映画だった…w
カメオ、あの人はめちゃくちゃびっくりしてすぐ気づいたけど、調べてわかったあっちはわかるわけないしセリフがくだら
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.6

エモい。ルカ・マリネリの狂った演技面白い。メンヘラ女子も説得力。スーパーヒーロー爆誕物語。
日本のアニメが〜みたいなので「マジカルガール」みたいなオチがと思ってた。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.7

ジェームズがかわいいんじゃーーーー!

ヒロインいい人すぎるけどたまにいるリアル

8 1/2(1963年製作の映画)

3.5

見てて焦燥感がすごい。
主役クズなのに同調してしまうし見るのをやめられない。なんだこれ…周りのキャストが濃いし怖い。同情できないけど泣きそうになった。
塩をまいて済むなら俺も撒きたい…

ペット(2016年製作の映画)

3.4

悪役がかわいいの、最近のお決まりのパターンだな。
別れとか生活とかの暗い部分みたいなのはサラッとしてるしキャラかわいいし子ども向け、って感じ。
ほかの映画のオマージュがいくつか入ってる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ル・シネマの椅子は疲れるね。
最初オリヴァーのアップが全然なくて表情が読めずに横柄な感じに見えて「なんやねん」からの…伝わったよ演出!
エリオことシャラメ君めっちゃ頑張っててエンドロールがズルすぎる…
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

4.0

うっ若いけどヒューはもう出来上がっている…伏せ目…ルパートさんも完成度高い…4Kとはいえ時代が時代なのでそれなりの画質ではあるもののみずみずしい…そしてクライグの色褪せ方すごい。最後一瞬戻ってくるのも>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.8

ドタバタB級コメディホラーなのに主役の子の表情とか良くてうっかり泣く…
オチのお約束もかわいいし大変よろしい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

開始10分で推しが…と悲しんでいる場合ではない怒涛の展開。3Dの場所悪いとしっちゃかめっちゃかなので初見IMAX2D推奨。
ストレンジ先生カッコいい…ってうっとりしてたらあまりにも残念なアレ。いやまっ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

なんの前情報もなしで「話題だった記憶がある」ってだけで録画して観てビックリした…オープニングでキャストがえらく豪華なのにそのあと10分くらい特にどうってことないしケイト美人だけど怖くないこの人…と思っ>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

大人も親も哲学者も悩んで葛藤するよね…という話。
信念とはなんだ。
子どもたちが最高。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.7

すごくすごく回り道に見えるけど必要なことだった、と振り返るとわかる。今まさに渦中なので、こんな風に分かり合える時が来ればいいのに…もうひとりの自閉症の子が気になって仕方ない…それなら彼を…とか思ってし>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

IMAX3D。才能ある大人が「俺はこれが好きなんじゃーーー!」って金と力を持って人を喜ばせたいと思う映画がつまらないわけないじゃんね…!(デルトロしかり)スピルバーグ。いっぱい日本のキャラが出てきて、>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.6

チェットもジャンキーだったのか…とかちょっと今後曲聞くときに影響しそうなそんな描き方。
しかしこんな悲しい復活があるかね…
イーサンの瞳の色が印象的。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

王道ベタなストーリーの前半30分からの怒涛の展開。
えぇえーーー!アレー!うわー!キャーーー嫌だーー!やめてーーーあはははははは!カッコいいーーマジで?ウソでしょ?あはははははははバカだーーーわーーー
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

全員ちゃんと中身が高校生に見える素晴らしい演技…ロック様の戸惑い!ビビり、キス!大サービスですよ!
カレンちゃんの後ろ姿のサービスショットもこれでもかー!って出てくるし、会話楽しいし、ほんとになんで春
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.5

話はよくある翻訳SFファンタジーロマンスだがしかし! 最高。
チャラいが強いし頭いいヴァレリアンを寄りによってデハーン…ツンデレ美女がカーラ…ベッタベタの設定、よくぞ!!ものすごく妄想が細かくて金のか
>>続きを読む

>|