ごんべんさんの映画レビュー・感想・評価

ごんべん

ごんべん

  • 140Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

すごいしんどかった

音が凄くて緊張を高めるような演出が多く、3時間の内半分以上はしんどかった

ただ3時間は割と早く感じた

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

すごすぎる、、、ポールに恐怖を感じた

1の最初はあんなに可愛かったのに

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

玉木宏最高だな!鶴見中尉のイカれ具合最高でした!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

ここ数年のMCUで一番好きでした!

カマラが可愛かった!
あとアクションと猫がよかった。

新ヒーローで好きなキャラが少なかったので、これからもっと好きになれそうです!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

あまりにも良すぎた!

最高のアニメーションと後ろで流れてるサウンドがノリノリで全く飽きない!
ダレるシーンがないし、ストーリーも前作とは違うテンポ感でどんどん前に進む!

思わず声が出そうになるシー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

アニメ版のリトルマーメイドを観たことがなかったのでキャスティングなどは気にせずに見れた。

アースラとトリトン王のキャラクターが最高でした!

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.3

もう見たそれ がずっと続く

アクションはいいけど、それしかないから物足りない

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

量子世界の芸術も凄いし、登場人物みんな魅力的だった! ボヤッとカーンって原作だとこんなキャラなんだよねとは知ってたけど、映画を通してみるとヤバさ全開!

今後どうなるかっていう楽しみが増える映画でした
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

かなり満足できた!
3Dで観たが奥行き感こんなに出るのは驚いた! 田舎の映画館で見たが、これはより設備の整った映画館で見るべき!
メガネをかけて観たが、
通常のメガネ+3Dメガネを重ねるのが少しストレ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

試写会

合戦のような戦はなくて、つねに織田信長と濃姫を中心に描かれているので想像と違ったけど満足感はありました

エンドロールの入り方よかった。

ただ3時間は長い 

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メッセージも分かりやすくて、お父さんには兄のバーリーしか会わないって所も良かった。

亡くなった人と一言だけでももう一度話したいって気持ちがある人には刺さる映画🎞
謎解きや冒険感もあったりすごく楽し
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像はとても綺麗だった。
話は割と単調に進んでいいく印象。
同じことの繰り返しでラストも予想できる展開しか無かったので少し退屈だった

すずめのセリフはひとつひとつがかなりリアルな感情に思えて良かった
>>続きを読む