弁当さんの映画レビュー・感想・評価

弁当

弁当

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんなまかぼいが観れて楽しかったです。踊る9歳おじさんの怖かわいさと、窓ないんかーい!に笑った。
ケイシー役のアニャテイラーさんの演技が素敵でした。

しかしストーリーは、惜しいなぁという感じ…
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

最後まで飽きることなく観れた、前半戦がとくに良い。ゾンビの造形がよかった!
楽しいゾンビ映画を作ることに集中していて、いい意味でペラペラというか、無駄に感情的な部分に訴えないところが好感度高い。あと大
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.5

ベンアフかっけーー
ジェレミー不良役うまいーー
全く共感はできないけどーー

キャリー(2013年製作の映画)

2.5

超能力クロエちゃんはカワイイけどそうくるかぁという感じ…

MAMA(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに洋画ホラーで怖っ!!と思いました。邦画っぽい要素もあるかもしれない。ビックリシーンも多いのでみんなで観てもきっと楽しいよ。

パージ(2013年製作の映画)

2.7

12時間だけ犯罪OKな近未来!?設定だけで怒りがわいてきますが…。狙われた家族…理不尽です。チャーリー君の悪趣味インテリ具合がなかなかイカしてますね。イーサンホークがなんだかセクシーです。

サイレンス(2016年製作の映画)

3.3

耳の聴こえない女性VS殺人鬼!
主人公の女性が知恵を絞って戦う姿がかっこいいです。舞台が家の中に絞られているのもシンプルで見やすかったです。ハラハラしました。サイコパスが理不尽。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

スカーレットヨハンソンがカッコイイ。
設定は面白かったのですが、ちょっと話を広げすぎて途中からついていけない感じになりました。単純に強くなるというだけで面白かったと思うのですが…。

アフターライフ(2009年製作の映画)

2.7

クリスティーナリッチの死体?ゾンビ?役が美しいです。予想外の展開だったので驚きました。髪の毛の塗料を血のように見せる演出が象徴的で面白いですね。

スネーク 猛毒の大群(1999年製作の映画)

3.0

猛毒ヘビが異常発生!主人公を筆頭に、住民総出でかなり真面目にヘビを駆除していきます。少し物足りなくもありますが、古き良きパニック映画という感じです。

スリザー(2006年製作の映画)

2.5

頭を空っぽにしてポップなグロい映画がみたい人にオススメします!
はじめはウェーって感じでしたが、だんだんと度が過ぎてもはや笑えてきました。
マイケルルーカー、やりきってます。

ザ・ホール(2009年製作の映画)

2.8

深すぎる穴という存在にかなりゾワッとしたのですが、展開が進むにつれてファンタジー感が強くなり、怖くなくなりました。かわいい子供達が活躍します。小中学生にオススメ。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

復讐に燃える主人公、イビョンホンはカッコイイです。が、それよりもとにかく復讐の発想が怖すぎてトラウマになりました。
何年も前に見たものですが胸糞悪さを今でもしっかり覚えています。理由なき悪魔の祟より理
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

4.0

B級映画極まりないB級映画。
四方八方からサメが襲ってきて笑いが止まりませんでした。
みんなでピザでも食べながら見るといいと思います。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

嫌いになれないシャマラン監督。兄妹の現代っ子ぶりがかわいいです。
老人が狂う姿は痛々しくてあまり好きではないんですが、純粋に、ひぇー怖い!!となりました。

クラウン(2014年製作の映画)

2.3

狂ったピエロの話…かと思いきや、ピエロの悪魔に取り憑かれる優しいお父さんの話。室内ネオンの遊び場が幻想的でした。画面の隅々にピエロモチーフが散りばめられていて、凝ってます。しかしとにかく悪魔は理不尽。

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.6

ジェフリーDモーガン演じるクライド、悪魔に取り憑かれた娘を助けようと必死なのに、家庭の事情もあり空回ってしまう姿が気の毒で応援したくなります。女の子が可愛いです。しかし悪魔は理不尽。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

こんなあきらかに気持ち悪い人形、何故買ったんですか?という疑問から始まりますが、てんこ盛りで楽しめました。最後、どう決着をつけるかが見所ですね。それにしても悪魔ってほんと理不尽。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

ローレンコーハンが好きで見ました。
人形系ホラーというと不気味な人形が多い気がしますが、この「ブラームス」くんはなんだか美しいお人形。華やかさはないですが、ミステリー要素もあり、楽しめました。グレタ、
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイクギレンホールの怪演に見惚れてしまいました。
ルイスのアシスタント、リックがまたいい味です。
だんだんとルイスの行動に拍車がかかっていく物語の流れも恐ろしく爽快。
とても完成された映画でしたが、
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

魔女狩りの背景をよく知らなかったので理解するのが難しかったです。
ずっと緊迫感があってこわい。
主人公のトマシン役、アニヤさんが美しくてかわいい。なんだかちょっとエッチです。