べっぷちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

べっぷちゃん

べっぷちゃん

映画(445)
ドラマ(14)
アニメ(0)

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.7

も〜〜〜お、悲しい。
ただただ悲しい。

序盤の平和感たっぷりの空気と、最後の薄暗い雨の感じが残りました。

親父の裏切りは胸糞悪いですね。
お前かぁアアア?!!みたいな。

緑のジャージ上下欲しい。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.9

ずーっと見なきゃと思っていた復讐三部作、、、
最初にオールドボーイをみて、しばらく他の二作は見れないわ、、、と距離を置きまして。笑笑

ようやく見てみましたクムジャさん!!
まず復讐三部作の内の1つ、
>>続きを読む

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

3.9

なんか平均評価めっちゃ低いですけど、すごい好きなやつでした。笑
最後の朗読?てきなの聞いてて、「あーなんか良いな」って思いました。

人間も動物なんだもんなって妙に納得。笑笑
クリスマスのちょっとあの
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.1

ざっくり言うと韓国の下女に人権はないという話になっちゃうんでしょうか。

先に蜜の味見てたので、ナミってまさかこれ話続いてるやつー?て思ったんですけど、あれミナだったかな?どっちだっけ?てなってます今
>>続きを読む

蜜の味 テイスト オブ マネー(2012年製作の映画)

2.3

お婆さんの「オゥ、カモンベイビィ」と、
バカ息子の猫パンチと、
最後の雷がやばい。本当にやばい。なんなのこの映画?ってなりました。

でも韓国の豪邸な感じと、お金持ち狂ってる感じはお見事だったと思いま
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.5

可愛い可愛いボヨンちゃんのヤンキー役は、やっぱり可愛い。
本当に喧嘩強そうに見えてくるからすごい。ボヨンちゃん好き。

ジョンソクさんがただのイケメンで、最後までただのイケメンでした。

こういう日本
>>続きを読む

オガムド〜五感度〜(2009年製作の映画)

2.5

まじで意味わかんなかった笑笑

監督5人のそれぞれの短編集ってことみたいですが、1番わからんかったのは3個目。
結局ファンタジーなの?!という。笑

4個目も苦しみながら見ました。
でも女優さんたちす
>>続きを読む

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

2.9

壇蜜さんがすごい。とりあえずすごい。わたしは好きです壇蜜さん。

相手役が物足りなかった。役者としてはかなり頑張ったに違いないんでしょうけど、とにかく物足りなかった。ガリガリだった、、、涙

板尾さん
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.7

ソンスンホンの筋肉が完璧。笑笑

ペーパーナプキンのやり取りや、最初はカーセックスなところとか、時代設定を活かした演出がめっっっちゃ良かったです。

今なら「重すぎる」って言われてしまうような相手への
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

めっっっちゃ面白かった。笑
とにかくキャスティングが秀逸です。

竹内涼真、若い女の子に人気という印象が強すぎて、あんまり惹かれてなかったのですが、
これはハマり役でちょっと惹かれちゃいました。笑笑
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.7

やっぱりムンチェウォンは何をしても許され、何をしても美しい〜という映画だと思います。笑

スンギ兄さんもヘタレ具合が上手で、本当にこういう風になった恋人いそうだな〜って思えます。

男と女(2016年製作の映画)

3.6

コン・ユありがとう。


って感じです。

雪の中で、外国で出会うってところがヨイ。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.2

試写会にて!

とっっっても期待して見たのですが、やはりアクションと撮影技術がすごかったです。序盤から。

オクビン美しい。
予告編からはソンジュンあんまり存在感ないのかなって思ってたんですけど、
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

ポンジュノ監督、とソガンホ〜!ということで。

とりあえず胸糞悪い。
韓国映画で女性殺人の強姦系は大抵本当に胸糞悪くなります。

ソガンホ、頑張って捕まえて欲しかったなぁ、、、
実際の事件が元になって
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.1

チャンドンゴンすごい。

地雷とか、そのあとの兵士の痛々しい様子とか、目つぶりたくなりました。

韓国の「ヒョン(兄)」文化に憧れているので、
そのぶん見るのがしんどかったけど、色んなシーンが目の裏に
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.9

予告編とかチラシとか見ずに見たんですが、「世界で1番切ない芝居」って、なるほどぉ、、、ってなりました。
宣伝の人上手ですね!

最後はちょっと明るい雰囲気に終わっていたのが救いでした。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

予告編が素晴らしかったのか、期待よりは、という感じでちょっと残念。

まさみ様と一生さんの演技はすごく好きでワアァアアって思いながら見てたんですけど、なんだろう、脚本…?中盤で少し間延び?してた気がし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

WOWOWにて。

いや〜〜めっちゃ良きエンタメだった。笑笑

パン屋すてき。
あの重そうな鞄も素敵。
憧れる魔法を憧れるままに、それ以上に再現してくれる映画、ステキです!笑

吹き替え版で見たんです
>>続きを読む

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

3.9

WOWOWにて編集されてるバージョン。編集されてないバージョンが見たかったです、、、。
グロいの苦手ですが、構えていたぶん、ちょっとグロさが足りなかった!笑

マドンソク率いる謎集団を苦しめている人が
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.9

終わり方が素晴らしくボリウッドでした笑笑
レイヒョン目当てで見るEXOペンの皆さんには字幕版をオススメします。

ツッコミどころも多かったけど、やっぱりジャッキーチェンのカンフーは何回見ても良くって、
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.7

カンヌの深田さん!ということで。

思った以上に重く、思った以上に最後委ねられた部分が多かった印象です。
浅野さんは浅野さんだった怖かった。

キリスト教を信仰するという行為が独特に描かれてました。
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

苦しく、難しく、重く、暗く、
でも最後に細い光が見える、そういう映画でした。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.1

映像美的な部分と、小松菜奈と菅田将暉の独特な雰囲気が、原作の雰囲気とちゃんと合ってるんだろうな、と思いました。
が、若干の既視感は否めいかも、、、

重岡のカラオケのシーンめっちゃ良かった!!!笑
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.3

予想外の良作でした!!

なんか、公開時期被ってるものとかキャスティングとかから、ありがちのキラキラ恋愛物だろうな、と思って避けてました。

君の名は、とかオレンジとか、ちょっと時間軸が〜みたいなスト
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.6

カズオ・イシグロ、ということで。

すごいバカっぽい感想ですが、過去と今を行き来してるんですけど、老けてなさすぎてちょっと混ざりました。笑

ザ・貴族って感じのお屋敷とか、執事ならではの忙しい仕事ぶり
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.4

なんだろう、そこまでつまらないとは思わなかったです。笑

三谷シリーズで1番叩かれてる印象ですが、
なんか宇宙のちょっとよく分からない神秘の設定と、なんかちょっと汚いというかそういうあれが、あんまり受
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.4

原作途中までしか読んでなくて、からの視聴だったのですが。

とりあえず小林薫さんの「良いションベンだったよ」の一言につきるのかなって思います。

松田龍平のクソっぷりも良かった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

すごい好きなやつでした。
映画化するってことで先に小説読んでからの観賞だったのですが、とっっっても満足。
松岡茉優ちゃんがとにかくハマリ役だなと!
あとよく知らないんですけど、黒猫チェルシーの渡辺さん
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

良い映画だった。笑

メガネをつねに持ち歩き、
なるべくお弁当生活を送ろうと。

田舎暮らしの父にもうちょっと会いに行こうと。笑笑

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.4

やばいもん見ちゃった、という感じ。

しかも実際にそういう事件があったなんて知らなくて、ググってしまいました。無知でした。

和服エロい

愛の渦(2013年製作の映画)

3.6

キャストと予告編をみて、絶対1人で見ようと心して見ました。笑

デブちゃんの拍手のシーン、なんかつられて一緒に拍手しちゃった。
理由が分からないからかっこいいんですけど、なんであんなに窪塚さんはかっこ
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.9

失うもんは何もないから大丈夫っていうオダギリジョーと、その後の2人のシーンがめっちゃ好き。
1番最後の蒼井優眩しくて素敵でした。

学校の皆さんと皆さんをとりまくストーリーというか空気感を出すセリフ回
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.8

「今日も機嫌よくやりなさいよ」って中々難しいな〜と思って 。
でも毎日そういう風に思って過ごせる大人になりたいなぁって思いました☺️

ぽぷらが可愛くて可愛くて。笑笑

めがね(2007年製作の映画)

4.0

春の海ってのがもう素敵。
どんなに真面目にやってても休憩は必要です、
みたいな言葉と
「いつまで?」
「飽きるまで」
みたいなやりとりが好きでした!!

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

とりあえず中谷美紀好きがさらに中谷美紀好きになりました。
いきなりミュージカルっぽい感じとか、漫画とか絵画っぽい感じとか、世界観しっかりしてるなって思います。