べっぷちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

べっぷちゃん

べっぷちゃん

映画(445)
ドラマ(14)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

2016年91本目ー!
夏休み映画って感じで、席も大方埋まってましたし老若男女問わず、いろんな人が見に来ている印象でした。

娯楽映画としても十分楽しめますが、色々深く考えられる映画だよな…と思い、ゴ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

一作目と続けて鑑賞。心の中の声がすごい人、ってのが毎回1人はいる設定なんですかね?
キャストがぐっと増えた印象です。
社員の女の人変わっちゃったのがちょっと残念!
窪田正孝のやきとり良かった…
死にか
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

山田孝之の演技が見たくて鑑賞しましたが、期待以上に面白かったです!
大島優子が、泣きながら走って逃げるシーンが好き。原作読みたい〜!

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

こういう話だったんかー!!!想像と違って意外性がありました。
窪田正孝さんのところがじわじわ良かった…。最後の海ちょっと泣けちゃいます。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

日本で初めての試写で見ましたー!
やっぱりハーレイが鬼可愛い。

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

4.0

内容関係ないですが、まず、よく見かける松田翔太のイケメン写真はこれの試写のやつか!と。笑
安藤サクラさんは、他に愛のむきだしぐらいしかまだ見たことがないので、どんどんみたくなりました!!!
高良健吾さ
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.0

2016年85本目。
母に誘われイメージフォーラムで鑑賞。
男性のお客さんが多かった。

白状しますと、満腹になった後だったので最初の30分、うとうとしてしまいました…。悔しい。
スノーデンとってもハ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

1のほうは、やべきょうすけさんのストーリーが強烈な印象で、こっちはより一人ひとりの個性を感じられるストーリーだなと思いました。
やっぱり山田孝之結婚したい。
でも推しメンは高岡さん…。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

やっぱりこういう映画好きです。笑
たまーにどうしようもなく見たくなります。推しメンは高岡さんです。
でも山田孝之と結婚したい…。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.3

こういう作品だったのか!!と、想像していたのとは違いましたが、園子温の作品をもっと見たいと思ったし、原作も読みたいと思いました。
意味深というか、個人的にじわったのは、でんでんさんが銃わたすところ…、
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

実際の事件が元になってんのかよ〜
怖すぎだよ〜〜
日本やばいよ〜〜〜
やだよ〜〜〜って感じです。
なんかもうしんどいです。色々。
役者さん達やばすぎ。語彙力なくてごめんなさい。
これ見たら絶対やばいと
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

2016年80本目!
すごくよかった。今は違うことを目標にしていますが、一度記者になりたいと思ったこともあって、刺激を受けました。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.4

大学の先輩が、この映画をもとに論文を書いていたので鑑賞!
めっちゃ良かった!!!
久々に、すごい泣いた!!!
実話っていうところが本当に感動です。
あとリリーコリンズめちゃかわ。笑

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.3

なにが良いって最後の「ロマンチックだろ?」ってパットが言うところ。

共喰い(2013年製作の映画)

3.5

菅田将暉くん目当てで、ずっとずっと見たかった作品でした。
映画から受け取る雰囲気というか空気は、予告編で感じていたもの、そのまんまでした。
琴子は最初「頭の悪い女」として遠馬の目に映っていたけど、実は
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.8

面白かった〜!
話の構造としてはサンブンノイチとかのほうが見ごたえありましたが、とっても楽しんで見れました。
役者さんってすごいなあと改めて思わされる作品でした!!
個人的には最後の城田優と柿澤勇人の
>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.5

予告編を見て、いずれ必ず見よう〜と思いようやく鑑賞。
山下監督の作品まだまだ見れてないですが、大好きです。音楽がいつもハマる。

「しょーもな。」って、昨日見たばっかりのピンクとグレーにも出てきて。笑
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.8

いや〜〜普通に面白かった笑
菅田くん目当てで見ましたが、池脇千鶴さんとか今まで見た役柄とギャップありすぎて、しかもハマリ役すぎて、序盤からだいぶ笑いました!!
原作よみたい。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

原作を読んで「絶対みたい!」と思っていた作品〜ようやく見れました。
原作に忠実という印象は薄いですが、映画にするからこそできる表現が詰まっていて、映画は映画として、すごく楽しみましたー!!
菅田将暉す
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.5

アルフレードとトトの関係に、ただただ憧れます。エレナがトトの中に入ってきて、そこで大きく変化がありますが、わたしはエレナと育む愛よりも、アルフレードとの絆を感じられるほうが好きでした。笑笑
たぶんこの
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

希林さんのドキュメンタリーで、実際のお話の元となった方を見ていたので、まず希林さん登場してきた瞬間から、なんか涙出ました…。
わたしはお恥ずかしながら本当にそうなんですけど、今の若い世代って、今も生き
>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

4.1

時間がだいぶ前後しているので、最初ん?てなる部分も多く、今もひとつだけ把握しきれてないところがあります。笑
集中力が足りなかったのかも。
とにかく何より役者さんが素晴らしくて。予告編を見て思っていたよ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

これはあなたの人生〜的な曲が一番響きました〜!
今すっごい将来どうしようみたいの考えている日々なので、今の自分にぴったりじゃんとか思いながらみてました。
5年後とかにもっかい見たい!!

晩春(1949年製作の映画)

4.2

わたしはお父さんッ子というか、反抗期はすごかったのですが、お父さんがだいぶ歳をとったこともあり、今はお父さん大好きなので、しみじみとじんわりと、見ていました。笑
小津監督の大好き作品になりました!
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

お恥ずかしながら、白黒映画はじめて見ました!!
はまりそうです。笑
今はこんな風に親子でも敬語の関係とかってあんまないと思うのですが、逆にそれが良かったです。
大学のメディアセンターで借りました〜!
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.9

最後どう受け止めたら良いのか考えさせられますが。本当にたまたま、ちょうど家族と喧嘩?した後にイライラモヤモヤした気持ちを抱いた状態で見たので、なんか良かったです。笑

ランバート・アンド・スタンプ(2015年製作の映画)

3.5

大学の課題のため鑑賞。レポート無事提出してきました。
最近時が過ぎたからか、こういう世界的なバンドの誕生秘話とか裏の話とかのドキュメンタリー増えた気がします。全体的に総じて好きです。
でももう少しフー
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

ツタヤ行くたび広い範囲で置かれてるし、幅広く色んな人が「良い」と言っていたので鑑賞しました〜。
しょっぱなからミュージカルっぽい感じで見ていてずーっと楽しい映画でした!
キャメロンディアスがはまり役。

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.9

いやぁ感動しました。笑
小出恵介みたいな部長のいる部活のマネージャーやってて実は彼女です、みたいなそんな感じすごい憧れます。笑笑
この作品でもヒロインはいるものの、青竹っていう、男子だけっていう良さが
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

4.0

同じ監督の作品〜という流れで見ましたが、おすすめ!という感想でもないですが、個人的に、見てよかったです。
真木よう子前から好きでしたが、倍くらい好きになりました!!
撮影場所どこなんだろう〜
あと大好
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.8

銀行員になりたいと言っている友人はたくさんいますが、あらためて自分は絶対ムリ!ってなりました笑
大島優子!おいしいですね!!

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

ブラッドリークーパーがひたすらカッコよくて。笑
ライバルが良い味出してるなって思いました。