べっぷちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

べっぷちゃん

べっぷちゃん

映画(445)
ドラマ(14)
アニメ(0)

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

色鮮やかで男性も女性も同じように綺麗で、"大好きな映画"という感想です!!
ただ、最後の字幕「わたしはロランス」にしないとまずいんじゃないか?という疑問だけ残りました…。

ラヴェンダーの咲く庭で(2004年製作の映画)

4.0

美しいお話でした。なんか詩的な美しさというか儚さというか、ちょっと寂しい感じが良かったです…。
ツタヤのおすすめだったので全くそれまで知らなかったのですが鑑賞。ツタヤいいお仕事してる!!!笑

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

こういう映画大好き。笑
キャストも好きな人ばっかり。笑

ポテチという作品名がちょっと意外…?

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

ムーンリバー綺麗、とっても綺麗。てっきりティファニーって豪華なレストラン?か何かかと思ってました。笑
女の子の憧れがたくさん詰まってる話だなあって感じます。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

BGMが耳に残る。笑
爆笑のシーンもあれば、微笑?のシーンもあって、いろんな幅の笑いを体験しました。笑

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.5

だんだん落ちは読めてしまったりしたけど、全体的によく構成されている印象を受けます。
ひとりで見たこともあり、所々怖かったです。笑笑
安田章大くん好きです!笑

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.5

常に時間がゆっくり。人と話しているシーンが多い。映画をみているというより、1人の男性の2週間?を見ていたような感じ?でした。
正直ちょっとお昼ご飯の後だったので眠くなったりしましたが、雰囲気好きです!

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.6

大学の課題のため鑑賞しました〜
音楽が楽しい!
時間が短いですがギュッとつまっている感じで、それぞれの男女の恋が盛り上がるシーンとかカーチェイスとか、見所がたくさんありましたー!

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

ずーーーっと見てみたかった作品ですが、ツタヤに行くたび既に借りられていて、ようやく!笑笑
最後が妙にリアルな感じで、ハッピーエンドっぽくないところが良いなと思いました。「チャーリーがふざけた」シーンが
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.8

予告編から予想していた内容とは結構違いましたが、独特の空気感、笑えるポイントがあって、「この監督の作品もっと見たい!!」と思いました。
最初の電車のシーンも、荷物が散乱しているアリスの家も、雨の中も、
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

大好きな大好きなポールダノ!良かった〜
理想の人が自分の思うままになるっていう夢を見せてくれる一方で、それでいいのかな?と改めて投げかけてくる感じでした。ポールダノの涙こぼれながらのタイピングするシー
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

やはり1作目のほうが、わくわく感がありました〜でもこのままベラーズを見続けたい!と思ってしまいます。笑

ホットロード(2014年製作の映画)

3.5

やっと見れたーーーっ!
内容は典型的な女子高生の憧れ青春漫画みたいな感じで、まんまだなあと思ったのですが、個人的にはそれぞれのベタなシチュエーションを楽しめました。最初の出会い方はイマイチだったりとか
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

5.0

祖母が「そのひとの人生は、そのひとの死に方、見送られ方に現れるんだ」とよく話していました。祖母のその考えに今までずっと疑問をもっていましたが、この映画のおかげで、そうだなあって温かい気持ちで思えました>>続きを読む

しゃべれども しゃべれども(2007年製作の映画)

3.5

常に柔らかい雰囲気で、和んで見れました。
関西弁の男の子がとっても可愛いらしい…
あと国分さんの声が素敵です。笑

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

やっと見れた〜〜
映画好きとしては、映画の中で映画の話でてくるあたり、推せます。笑
恋もしたくなるし、歌いたくなるし、あまり心配せず素直に生きていこう…とか思えました。笑笑

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

原作を読んで仕組みを知った上で、見てみました!映画では映像ならではの表現を楽しめたのでとっても満足しました。笑
そして松田翔太エロかっこいい。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

2人無事に自由の身になってはい終わり、でないところが見所だと思いました!
最後がよかった…。

ロック 〜わんこの島〜(2011年製作の映画)

3.9

録画していたものを、ようやく見れました!
犬系は分かってるけどやっぱ泣けます。
かわいそうに、とか、噴火してよかった、とか表現が独特。
そしてこの夫婦、親子、家族関係すべて、自分も気づかないうちにこん
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

やーーーーっと見れた。
音楽と色使いがとっても好きでした。
とりあえず恋したい。笑

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

1回目にみたのがおそらく10歳のときとかで、覚えてない部分もあったけど、点と点がつながるような感じで見ることができました〜!
面白いです。キャストも豪華すぎる。笑

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

2022年10月、再鑑賞。
あれこんな話だったけ〜と思いつつ、全部好きでした〜。恋愛ってどうするんだっけ?な時にみて、まぁ何でもいいのか、って思える作品。
綾野剛の笑顔がたまんねー!!


初見の感想
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.5

たまたま番組表で見つけて、大好きな俳優さんが揃っていたので録画して鑑賞。
それまで全く知らない映画でしたが、見てよかった!!こういう家族系には弱いです…。
まだ大学生だし妹なこともあって、気持ち?とい
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.2

初のギンレイホールにて鑑賞。
いや〜〜泣きました〜〜〜
フランス語美しい!

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.1

妻夫木さんを好きになるきっかけになった作品。
何度か見たはずなのですが全体として覚えてない部分があったので、改めてもう一度見てみました!
パンツ脱げるのは最高ですね〜〜〜笑笑

マンデラ 自由への長い道(2013年製作の映画)

3.7

マンデラみたいなひとがたくさんいたら、救われた命も多かったはずだと思うから、自分が勉強不足なのもあるのですが、映画の中でマンデラが弁護士になるまでも描いて欲しかった…!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

借りてきた映画の、はじまる前にある宣伝で見て普段は見ないジャンルですが気になってしまって即鑑賞しました。
まさか大好きなポールダノが出ているとは思っていなかったので途中でびっくり…笑
そして思いがけず
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

自立してない女性とかお金がいのちの女性とか、そういうことでなくてジャスミンは、やはり前の旦那さんが最低男だったとしてもあの人と一生一緒にいたかったんだろうし、ベタ惚れだったんだと思った。
わたしは高校
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.9

偏見って怖い。よく調べもせずに疑ったり、気づかないうちにそれが当たり前だと思っていたり、誰にでもあることだと思うけど、1回自分自身で考えられる人でありたい。

みなさん、さようなら(2003年製作の映画)

4.5

はじまって5分くらいで、どーしてか
フランス語やばいフランス語美しいやばいやばいってなりました。笑
シーンの間に挟んでくる会話と関連する映像印象に残りました。どれも綺麗。
ハラハラしたり涙がとまらない
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

やーーーっと観れた!
とっても魅力的なふたり。
みんな笑顔がすてき、、、ドリス歯白い。
そして音楽が綺麗でした!サントラ欲しい!

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.8

ところどころ泣いた、、、
合唱っていいよな、、、
わたしもおばあちゃんになってもあんな風に手拭いてくれる人と結婚する、、、

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中で、神父さぁあーーーーん!?ってなった笑
グレースケリーのお話?の後、
"I love you."とレニーエがささやくシーンが大好き。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

ショーンみたいのモテるよな〜〜〜〜、とつい思ってしまった笑笑
経済というか経営というか、そっちの勉強もしとかねばーと気づかされた。笑

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

ずーーーっと見たかった作品。ツタヤでCDを借りるも古くて途中でトラブりましたが何とか最後まで一気に見ました。
作品の内容をまったく知らずに見たのですが、それがあえて良かったと思います。
他にもたくさん
>>続きを読む