べっぷちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

べっぷちゃん

べっぷちゃん

映画(445)
ドラマ(14)
アニメ(0)

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

「こっちのほうが新しいから」といってホームレスに賞味期限切れのものでも良い方をすすめたり、
寒いのにわざわざ椅子ごと外に出て兄弟で歌いながら星を見たり、
ロストボーイと呼ばれたこの人たちは、なんて尊く
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

眼が怖い笑笑
メディア業界で働きたいですが、おそらく向いてない部分にぶちあたって、苦しんだりもするだろうな〜〜と感じさせられました。笑
あと日本と海外の、どこまでの映像を公共の場に流すかっていう、歴然
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.1

面白かった!リズム感があって、最初から最後まで楽しめました。
泣いちゃう子どもも可愛かった…!
伊藤英明さんの演じているような人が実際いたらすごくタイプです…笑

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.8

ああいう野球のやり方って、海外で生き抜くための日本人の知恵と同じようなものなのかな〜と思いました。
ロイが謝りに行くのが偉いと思ったし、わたしも謝りに行けるような人でありたいと思った。
池松壮亮さん演
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

やっと観れました後篇!!
最後さわやかな気持ちになれたので見て良かった。藤野涼子さん、応援していきたい。
末子ちゃんの死は、やはり悔しい。
後篇みて余計に悔しく感じました…。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.3

個人的な好きがたくさん詰まっている映画でした。笑
貫地谷しほりさんがキラキラかわいい美女ギャルって感じで新鮮でした!
平岡祐太さんものぺーっとしてて可愛らしい。
人類の2種類のうち、わたしは最後まであ
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.5

伊勢谷さんと亀梨いけめん!!笑
深キョンもエロかわ笑
衣装とか映像の光の具合?とかが個人的にすごーく好きで、楽しんで見ることが出来ました。伊勢谷さん国宝。笑

UDON(2006年製作の映画)

3.5

最近の邦画にはあまり見られない編集が多いかな?と感じました。素敵です。ちょい役に豪華なキャストがいすぎて、笑えました。お父さんの笑顔がみえたときグッときた。笑

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.3

俳優さん方の演技に圧倒されました。
でも最後のお父さんのセリフが聞き取れなかった……気になって検索したのはじめてです。笑
池脇さんのこれからの邦画での活躍を期待します。

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.7

こういう男性、実際なかなかいないけど、こういうのがいいっていう気持ち、すごくわたしもあります…笑
竹野内豊さんだからこそ感がすごい!笑

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

「トイレー!」がいまの自分と重なりました…笑
中坊くんがとっても可愛らしい。
短いのでサクッと見れますが、しっかりほっこりできました!笑

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

4.6

とっても良い映画でした…わたしはお兄ちゃんがいるのですが、「お姉ちゃんと弟」ってならではの関係が上手く描かれていて、この兄弟の末っ子に産まれてみたいとか思いました笑
いったん戻っての「ただいま」からの
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.0

小さい時からなぜか何回も見ることのあった作品。当時、お父さんとのシーンで泣いたのを覚えています…。いいお父さん。

ウォーターズ(2005年製作の映画)

3.7

最後の「おいっ」ていう展開のおかげで、奥深さというか、シンプルすぎない話だなと感じてぐっときました笑

ロボコン(2003年製作の映画)

4.2

10年以上前の作品ですが、じわじわくる優しさというか、そういうぬくもり的なものを、しっかり感じることができました☺︎!分かりやすいストーリーですが、おもしろいです!笑 個人的には、伊藤淳史演じるへっぽ>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

話題になっていた時期に見れず、ずっと見たかった作品。最初のシーンからこええええええええええと思ったのですが、ストーリーが濃くて、後編の裁判が楽しみです。中学生ってまだ子供だけど、その子供の1番残酷な部>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

4.1

こういう映画好きです笑
キャストが豪華で、曲も素敵でした!!

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

3.7

風間くん演技上手!ストーリー自体は予想通りでした。
ようこ?と兄貴が、ようこのお母さんに手を振るシーンにじんわりしました…笑

劇場版 私立バカレア高校(2012年製作の映画)

5.0

ジャニーズ君たちがかわいいです…。
内容というより、若手のジャニーズだったりAKBだったりにハマるのに良いきっかけになる作品だと思います笑

夕凪の街 桜の国(2007年製作の映画)

3.8

学校で平和教育の日?か何かで数年前に見ました。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

9.11のことを物語の中心で扱っている映画は、はじめて見ました。
ところどころグッときてしまうというか、わぁああってなるというか、心が曇るというか、何とも言えない気持ちにさせられる場面が多かった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

キーラナイトレイが、アダムのlost starsの途中で会場出て自転車こいでるシーンで泣いた。
娘ちゃん可愛い。
太めの男友達の音楽仲間が、妙に味があった笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

10年ぶりくらいに見ました。子供の頃から大好きな映画です。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

男性優位という時代の背景が、色濃く描かれていたと思います。
系統は全く違いますが、男女観について、脳内ポイズンベリーと同じものを感じました!笑

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.0

私は今まで住んできた家の周りで、ここまでつながりを持てたことはないので、親になったら子供にそういう環境を作ってあげたいな、とほっこり思いました笑
ただ、赤ちゃんがすんなり生まれすぎて笑いました!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

パグが可愛くて、スカイダイビングしたくなって、スーツが似合う紳士でイケメンな彼氏が欲しくなった。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

最後は根性というか、才能でも運でもなく、自分が決めることなんだと訴えられました。社会人になって、あのセクハラ上司〜とかクソ上司〜とかなるときが来たら、間違いなくこの作品を見ます。笑

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

大学受験して良かったな、と改めて思い出させられた作品でした!!
吉田羊さん演じるあーちゃん、とーーーっても素敵。わたしも実際、合格したことを1番最初に伝えたのは母親で、2人で嬉し泣きしたのを鮮明に覚え
>>続きを読む

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

3.8

おじいさんが、実の祖母と重なるところがあり、泣けました…。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

大学の教授に勧められたため鑑賞。10年後とかにもう1度みたいなぁと感じました。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.3

羊かわいい
パン食べたい
夏のお客さんの話が特に好きでした

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.0

レッドみたいな女の子が1番リアルかな〜と思いました!
わたしはブルーが好きです笑