とっしーさんの映画レビュー・感想・評価

とっしー

とっしー

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!
R&B最高‼︎
やっぱり映画館で見るべきだったと後悔。
子供の頃すでにスターだった彼
微かにあの中継をテレビでみた記憶が。あれがそうだったんだー!
スーパースターになると意図せず周り
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

眼福!ブラピ様。。。
そしてさすがは名優アンソニー!
全部持ってかれましたね。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

アキカウリスマキ監督最新作。
ロシアとウクライナ戦争のニュースがラジオから。
え?時代は今?
でも相変わらずの部屋の感じは昔なの?
と思わせるカウリスマキマジック。
労働者作品4作目。
現実では更生す
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.8

労働者三部作のラスト鑑賞。
先日『真夜中の虹』を見たばかりで
あっ!この作品マッティが主役!って
ちょっと彼に沼りそうです。
今回もなんだかんだあったけどハッピーエンド。
新作が楽しみです♪

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.8

カウリスマキ監督作品で初めて希望を抱けた作品でした。
あの家族に幸あれ!

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.0

アマプラで無料放映してると知って鑑賞。
相変わらずの希望が全く見えないワールド。
でも今回はちょっとスッキリ。
労働者三部作制覇したいと思います。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

若かりし頃大ヒットした映画。
当時映画館で見て以来の鑑賞。
ストーリーはさておき
いやージェニファービールスがやっぱりかわいい!
そしてサントラが懐かしすぎて一瞬であの頃に戻った気持ちに。
80年代に
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

息子から借りっぱなしでいつかみなきゃと思っててやっと鑑賞。
《アメリカンビューティー》というタイトルから想像してたものとは全然違ってた。
何がきっかけで歯車が狂っていくかなんてわからない。
それが人生
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

存在は知ってたけど見る機会なく本日初鑑賞。
暴力的なシーンで途中断念しかけたけど
どんどん引き込まれて…
50年も前の映画なんて思えない!
マルコムマクダウェルの演技が凄まじい!
さすがはキューブリッ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

いつか見たいと思ってた映画。
タイミング良くCSで鑑賞出来ました。
期待通り、いや期待以上‼︎
こういうストーリーだったんですねー。
殺陣が素晴らしい‼︎
綾野剛の存在感!蒼井優の妖艶さ。
青木崇高も
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

追悼 坂本龍一様
   デビッドボウイ様

もう40年も前の映画なんですね〜
その昔リアルタイムで見て
再び鑑賞。

歳を経て若かりし頃見た印象と違った所もあったけれど
40年前にこの映画を作った大島
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー ディレクターズカット 4Kデジタルリマスター版(1977年製作の映画)

3.0

アマプラ視聴。
今更ながら見たことなかったなーと土曜日の夜に鑑賞。
ダンス映画かと思いきや青春映画だったんですね〜!
今見るとダンスがそこまでキレキレでも主役が美男美女でもないけど
きらきらミラーボー
>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

3.6

お友達の映画サークル上映会に誘われて見に行ってきました!
初のドキュメンタリー
そして初のマケドニア映画。

淡々と過ごしていた日々。
そこに隣に住みついた遊牧民の家族とのアレコレ。

それでも彼女の
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.8

淡々と進むストーリー。
映像が美しい。
親子、兄弟、家族。。
いろいろ考えちゃう作品。
ブラピのなんと美しい事!
いやいや、監督のロバートレッドフォードも若かりし頃ブラピに負けないくらい美しかったです
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.5

主役のお姉さんが屈強‼︎
ジャン.レノが悪役に徹してて意外!
でもレオンのワンシーンも出てきたり。
日本人の監督さんなんですね〜!
伊藤英明わからなかった。。
一気に見れちゃう作品です。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

CS初登場とのことで視聴。
真夏にクリスマス映画ってどうなのよ🎄
と思いつつ…
ハートフルなストーリーに号泣。。。
大切な人とは逃げずに寄り添っていかないと…ね。
いい映画でした!
それと、ヘンリーが
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.8

好きだわ〜ヨーロッパの映画はやっぱりいい!
ドイツ→スイス→フランス→イギリスへと放浪の人生だったけど
家族一緒に暮らせるならそれでいい。
CS初登場の映画らしく、もっとヨーロッパの映画を放送してほし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

サイコーでした‼︎
最初の戦闘シーンから鳥肌立ちっぱなし!
これは映画館で絶対見てほしい。
I MAXではなかったけど
普通の映画館で十分迫力は伝りますよ!
できれば前作を見て行った方がいいかな?
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりの韓国映画。
マドンソクさんは以前屈強な刑事役の映画で見た事あった!
韓国映画ってどうしても殴ったり蹴ったりの場面が多いので心臓には悪いけど
最後はハートフルでホッコリ!
若手俳優さんもイケメ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

スピルバーグ版を見たので
オリジナルを再視聴。
やっぱりオリジナルの方が好き!
楽曲も映像も素晴らしい‼︎
もう一度スピルバーグ版も見たくなりました!

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりのインド映画。
ストーリーは予想通りの展開!正義は勝つ‼︎
今回の主役の俳優さんもイケメンだったわあ!もちろん女優さんも!
なんでみんなあんなに踊りも歌も上手いのかしら?
お決まりダンスシーン
>>続きを読む

SAD VACATION ラストデイズ・オブ・シド&ナンシー(2016年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーバージョンだけあって
リアリティがありドキドキしました。
punkはリアルタイムで経験した世代ですがシド&ナンシーが若干二十歳そこそこで激動の人生を終えた事は悲しい事ですね。
ラリって
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

アマプラで鑑賞。
シャネル=エレガントってイメージしかなかったけど
そうじゃなくて逆だった事を初めて知った!
でも映画全編はエレガントの一言!
ふりふりドレスもシンプルドレスもボーダーシャツもどれもこ
>>続きを読む

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

4.0

同じく音楽好きな友達から教えてもらった一本。
見応えありましたー!
バックコーラスといえど一流ミュージシャンのバックで歌える人はそんじゃそこらの歌うまさんでは勤まりませんよね〜。
最後まで鳥肌立ちっぱ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

ドラマが大好きだったので映画館で!
でもドラマの方が良かったなー。
そしてこのドラマがいいのは
脇を固める役者さん、そして何より内野さんがケンジ役をやってくれたからこそヒットしたんだよな〜と再認識!
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

CSにて視聴。
こんな家族いいな!
そして菅田将暉ってスゴイ役者だなーと再認識。。

アルマゲドン2020(2020年製作の映画)

1.5

《アルマゲドン》
って題名だけで見てしまったけど…
いやーびっくりしちゃいますよね〜
地球規模の出来事なのに6人くらいで小惑星粉々にしちゃって
しかも最後F35にも乗っちゃうんだから!

初代アルマゲ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

普段は敬遠しているバイオレンス系映画だけど怖いもの見たさで鑑賞!
いや〜一気に見れました。
韓国映画ってパワーがあるな〜っていつも感じます。
最後どうなったの〜ってとこで終わるのがまた良い!
親分最強
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

レビュー書いてなかったことに気づいて慌てて投稿!
今まで見た映画の中でNo.5に入るほど好き。Blu-ray含め5回は見たかな?
何度見ても飽きない!
何度見てもホアキンのお芝居に感動!
映像や音楽も
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

休日シネマお家鑑賞。
愛の詰まった良い映画でした〜。
アカデミーでこういう映画を選んでもらえるのってうれしいです。
主演の女優さん(サリー ホーキンス)どこかで見た事あると思ったら『幸せの絵の具』の方
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

CSで鑑賞。
主演の加瀬亮と岡田将生が若くてわからなかった!
『親子』ってなんだ?って考えさせられた
父の日にピッタリの映画でした。

青きドナウ(1962年製作の映画)

3.7

小学生の頃に見て以来ずっと心の中で大切な思い出の映画。
初めて見た外国人の男の子、ヨーロッパの風景、セーラーカラーの服、綺麗なソプラノ…
全てが夢のような世界。
一生忘れられない映画です♪

フレンズ/ポールとミシェル(1970年製作の映画)

3.5

中学生?の頃『ロミオとジュリエット』との二本立てで見ました!
その頃の自分には内容が衝撃的すぎたことしか覚えてなくて
もう一度見たいと思っていてこの度DVD購入にて視聴。
こんな内容だったんだ〜!
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

何度も見た気はするけど今一度ちゃんとみたいと思いDVD購入!
マークレスター&トレイシーハイドが可愛いのはもちろん
なんといってもジャックワイルドがとてもいい‼︎
50年前のイギリスパブリックスクール
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

切ない。。。
愛するが故に別れを。。。
ガガ様がただただ美しい‼︎
映画館で見るべきだった。。。

>|