日比野育郎さんの映画レビュー・感想・評価

日比野育郎

日比野育郎

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.4

見たってことは覚えてるけど途中から記憶がない
名作扱いされてる事多いし気がむいたらまた見ようかな

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.9

すげー好きだった
向井秀徳の曲が作品にしみこんでいる感じがした

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

ここ2年ほど、ハルクからずっと大好きだったMARVEL映画に飽きてきてた。
ブラックパンサーやらドクターストレンジやらソー3やら色々と見ないまま、友人に誘われるがまま観に行った映画。

結論いやもうほ
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

-

Huluにあったから見た
知ってたけど福士蒼汰の演技やばい
神木くんの無駄遣い
原作がくそなのに映画が面白くなるわけがなかった

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズ好きだけど、
初めてスターウォーズで感動して泣いた
主人公たちの志と泥臭い戦いがよかった。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

やっぱエックスメン最高!大好き!ほんとみんなの色鮮やかなキャラが良い。キャラが良いと永遠にみてられる。
マグニートーの息子カッコ良すぎ

ウォークラフト(2016年製作の映画)

1.0

こんなクソつまんない映画なかなか無いww
バタフライエフェクト2くらいつまんなかった


もしかしたら、原作知ってたら楽しめるのかも、、?
もうこれからは自分が原作知ってて観た映画を、原作知らない人に
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

良かった!
とにかくアクションシーンがカッコいい
新ジョーカーもこれはこれでアリって感じだった!
地味すぎる実写版DCユニバースに
ハーレークイーンとジョーカー、ウィルスミス演じるデッドショットが見事
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.2

十代の頃見てたら衝撃的だったのかもね
背景が綺麗とかどうでもいいよ

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドマンとスーパーマンの共通の弱み
男の子にとって特別な女の人だ

ジェシーアイゼンバーグはやっぱり良かった。ルーサーまた悪さしてくれ。

ストーリーもすごく練った感じ
でも見終わった感想は別に面白
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

教科書の昔の人が描いたへたくそで見にくいイラストでしか見たことなかったノルマンディ上陸作戦が
えげつないリアリティでえがかれていた
見たのは高校生の時で映画に本格的にはまりはじめた時期だったが
後にも
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.2

かっけえ
デザインがかっけえ
あとこんな未来嫌だ

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時初めて見たレイトショーの映画だったかな、、
母親に連れて行ってもらったけど一人でみたような、、
くそ難しい内容だけど、浦沢直樹の漫画読んでるような気分にもなったりした
陰謀とか社会の闇とか。
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

子供の頃一番好きだった映画
VHSで擦り切れるほど見た
頭の中で最初からラストまで映像を再生できる唯一の映画
ばりばり思い出補正かかってると思うけど星5です☆

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

登場人物全員に一人一人ビンタしていきたくなるくらい青い
青春ってこんなんだった

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

子供のころ怖いの我慢して観たら
おもしろい、、ってなった映画