ビッケさんの映画レビュー・感想・評価

ビッケ

ビッケ

映画(242)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

モーションがいちいち最高だよお。
ジャッキー・チェンのパロディ入ってた。

ブライト(2017年製作の映画)

3.2

世界観は好きだしテンポも悪くないけどなんか今ひとつ
ウィルスミスは最高

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.7

家族の秘密のとんでも展開は予想出来なかったw
もっとホラー要素あったらツッコミどころも気にならなくなるし楽しかったかも。

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

-

宗教パートのラスト良かった。
日本と違う死刑シーン興味深い。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白いじゃん!こういうノリ大好き。他のDCシリーズも観たくなった。
タイムリープ物としては王道のストーリーだけどやっぱ良いよねえ泣いちゃうよねえ。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.4

ストーリー作りの教科書みたいに良く出来たお話。前半に出て来たアイテム全部使ってる。
子供向けだけどコメディ要素が普通に面白い。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

-

結局トム・ホランドがかっこいい。という感想に支配された。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.2

若干似た設定の映画を観たばかりが故に色々予想できてしまった。
予想しなければなるほどーとなって面白いかも。
しかし盲目であんなに行動出来るかね。。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.8

薄い。
サイコ感も過去の話も薄い。
よく犬放っておいて喧嘩出来るな。
ただ不思議と飽きずに最後まで見れた。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.2

アクションシーンと同じくらいの他のカットでもコメディ感強かったら好きだったかも。
ニコラスケイジのドラキュラ姿は完璧。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

序盤の大学生の痛いノリが必要以上にリアルだった

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.8

すごく古い映画を観た気分になった。
おおよそ凡人には撮れない作品であるのは分かるけど面白いかどうかは別だなあ。別じゃない?
キモい椅子は良かった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

子供の表現というか、子供ってこうだよねっていう演出上手い。
プチプチ潰したりコーラをコップギリまで注いだりの短いカットが愛おしかった。
群衆の中で行われる感覚的な地味バトルも良かった。
大人になって忘
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

作品のメッセージは置いといてすごい面白い。バービーの世界ずっと見てられる。
ケン愛おしい。
エンディングのバービー紹介助かる。

アイランド(2005年製作の映画)

-

ストーリーも悪くないけどアクションが派手で見応えあった
ラストはやたらあっさりしてるけど大丈夫なんか?

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

-

リブートと比べるのもあれだけど原作の方がストーリー性あって面白い
中身がおっさんて面白い
男の子が天使

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

2も面白いんかーい
一つ一つの疑惑を引き伸ばしせずサクサク進むのが見てて気持ちいいんかーい

>|