ガユさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガユ

ガユ

映画(496)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分で面白さが加速する作品
そこまでは暗めのミステリー

伏線回収がうまい!ただとてもつらい

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

見る人の立場によって相当感想変わりそうな映画

今見ると相当父親寄りだと思ったけど母になった女性の諸々も描かれていてよかった

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「偽の言語レッスンを通した友情の物語」と思ってたら中身は全然違った

レッスンを通して親しくなって相手の人間性が見えてもやってることは容認できなくて結局やっている授業も友人関係も上部だけのものだとわか
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

レイフファインズとアニャテイラージョイがよかった!
はなしはそんなに

RRR(2022年製作の映画)

5.0

歌アクション人間ドラマ全部詰まってる最高の映画だった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トリックは拍子抜けするくらいすごく単調…なのに真相が本当に面白い不思議な映画!

ジャネールモネイが最高に良い演技してる
また続編作って欲しい

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

見てめっちゃハッピー!になる映画!明るい!ゴージャス!最高!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

意外とおっとりした雰囲気のまま進む映画
台詞少なめで雰囲気から過去の出来事とかを考察するような見る側に委ねてる映画

多分宗教的な感覚があると違う解釈になるんだろうな…って作品
色んな人の感想が聞き
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.7

中身何も知らないで見たら飛んだスリラーだった 話が進むにつれて面白くなっていく

最後が悲しい😭

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

4.5

映画としてすごく面白いし話が進むにつれて大統領がどんどん恐ろしくなる演技が凄かった

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.0

前半が長過ぎた、後半の不気味現象をもっと長めにして欲しかった

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.2

二人ともどうしようもない恋愛映画が珍しくてよかった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

ソックスめちゃくちゃかわいい!
思ってたより面白い!