ビスさんの映画レビュー・感想・評価

ビス

ビス

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

ネトフリにて。なかなか心が死ぬ映画でした。可愛いを売りにするならファッションや髪型にもバリエーションがあればなと思いました

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

映画館にて。点と点がきちんと繋がる良い映画でした。ドラえもんならではのお勉強要素もしっかりあり、旧ドラ映画を思わせるようなシーンも満載で最後まで楽しめました。ムービットたちの動きがたまらなく可愛いです

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

映画館にて。小気味よくついクスクスしてしまいました。見終わった後非常に満たされる映画です

七つの会議(2018年製作の映画)

2.9

映画館にて。
池井戸作品のお決まりのキャストにお決まりの展開でちょっと飽きました。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

映画館にて。
埼玉県で観てきました。東京埼玉千葉に住んでると小ネタがわかって面白い。最後までダレずに楽しめました。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

DVDにて。飽きのない展開で最後まで集中して観れました。面白かったです

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

映画館にて。
ストーリーは単調でガガ様のPVって感じ。途中で飽きました。歌は良かったです。
あと邦題がたまらなくダサいです

来る(2018年製作の映画)

3.9

映画館にて。終始冷や汗で面白かったです。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

プライムにて
テンポよく盛り上がる、まさにエンターテイメントって感じです。

東京難民(2013年製作の映画)

3.7

プライムにて
抜け出せない沼にゆっくり沈んでいくような、息苦しさがあります。
家族が大学に進学する際、観せたい映画です。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

映画館にて。ストーリーも面白く、ホラー部分の表現が丁寧でよかったです。ただ全体としてガッツリ恐怖!という感じではなかったので少しだけ肩透かしでした。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

映画館にて。重いテーマですがうまいとこで落としたなと思いました

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

映画館にて。クイーンは代表曲しか知らないと思ってましたがどれも聞いたことある曲ばかりでストーリーも面白く楽しめました。

億男(2018年製作の映画)

3.4

映画館にて。開始10分で飽き始めてちょっと不安でしたが淡々と見ることができました。

清須会議(2013年製作の映画)

3.1

地上波にて。最後のセリフがとにかく良くてそのための映画という感想

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

映画館にて。平日昼でしたが満席!
展開もサクサクしてドキドキハラハラの連続でした。脂汗かくような
タイの映画は初めてで、オチが読めないのも面白さの一つでした

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

どっかで観たようなシーンがたくさん。花ちゃんの声はとても心地よかったです

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.0

映画館にて。原作未読ですが少しずつ設定の紹介があったので置いてけぼりの感じはなく楽しく観れました。原作はもっと面白いんだろうなって思わせてくれる作品。近々漫画も読んでみようと思います。

>|