とみゆーさんの映画レビュー・感想・評価

とみゆー

とみゆー

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

神映画だと思う。だって、最初から最後までパソコンの画面だけで映画成り立ってるんだよ?しかも最後まで見応えあるし、まじ面白かった!
脚本の天才!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

いい!!神作です!!!
これは本当に良いね。

とあんま期待しすぎず、真ん中の後ろの席でゆっくり迫力楽しむのがおすすめです!!

(直前に席取ったから1番前だったので、まだ感動味わえた気がする)

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

今更ですが。
この時代のこの映像、気持ち悪くなる手前の臨場感、トムクルーズの際立つカッコ良さ、何をとっても文句言う人がいないであろう作品ですね。

最新作、まだやってる映画館あるだろうか🎦
できたら、
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

いい映画です。この映画は、何年経っても残していくべき作品。忘れてはいけないものが詰まってる。
それに、家族の絆や人との愛を改めて感じさせてくれる。

錚々たる俳優陣の演技力と、
脚本の素晴らしさに胸を
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

すごくあったかい映画。
不器用な父のまっすぐな愛と、
反抗期ながらに感謝あるがそれを伝えられない息子、
そしてそんな2人を支える古き良き人情。

いつの時代の映画なのかよく分からない設定に戸惑いながら
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

耳が聞こえない家族。
でも絆がしっかりあって、
何度涙を拭ったのだろうか。

下ネタ多めでちょっと気まずくなりそうだったけど、ぎりせーふ。

心温まる素敵な映画だった🎞

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5


飲み会も会話も行く場所もやってることも仕事も、大学生から社会人になって、今の自分にそっくり。たくみもかっこいいし、とにかく「分かる」の一点張り。

オチ以外はね。

どう終わるのかなって思ったけど、
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

良い映画です。
何度泣かされたでしょう。
切ない。生きられるってことは当たり前じゃない。仕事してつらい思いもして心がおかしくなりそうでも、出来ることから始めてみようって思えたな。強く生きようって。
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.4

久しぶりに。
本当に豪華キャストだよね、そしてなんだか青春を思い出す。オミクロンのせいで、きらめいた明日もないし、ときめく夢も見失ってるよ🥺

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

みなさん、聞いてくださいさいよ
マルタなんですよ舞台が。
授業行く前に大絶景の海沿いで、ひとりでチスクとピザ味わってたなーとか、私がいた場所に憧れの長澤まさみいるなーとか、感動ポイントが他の人とは違っ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

話のストーリー性はともかく、
北村匠海と赤楚衛ニという私得でしかないキャストにきゅんを届けてもらい、終始悶絶しながら観ることができました。

そして、1番いいシーンで流れてくる「これから歌う曲の内容は
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.9

WOWOWでやってたので、思わず。
何回目か分かんないけど、今でもしっかり楽しめるのが花男🌺🍡
道明寺とつかさが、私がいつもお昼食べるとこにいたことに気づいてしまった夜でした。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.3

1作目としっかり続いていたので、
おそらくこの作品は全部見ていかなきゃだめなんだろうと悟る。記念すべき第2作目🚗
今すぐにドライブにいこう、そう思える作品です。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

まず記念すべき第1作目!
一体この先どこまで続くんだ。
とりあえず、ストーリーを把握した

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

ほろ酔いの状態でずーっといられたらそりゃ楽しいし幸せに決まってる。でも、そこで制御できないから、人間は。上手くいかないのよ。お酒はほどほどにね

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

これは日本の闇です。
私はこんな日本に一生いたくはありません
ハリウッドに行くのが夢です。

でも、演技力良すぎて感動しました👏

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

キャストがとても豪華すぎるね!
しかもとてつもなく面白い
長澤まさみ(わたし)がいいよね
本当いい作品ですよ

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

今更ながら初めて見ました。
うん!とってもいい青春。
かぜはや君みたいな人に出会いたい!

多部ちゃん×春馬
さいっきょう。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

どんっと刺さりすぎた😟
あまりにもみんなの評価が割れるから、学生最後の思い出に観に行ったけど、この映画の感想を共有した時に価値観の違いに気付いてしまいました

始まった瞬間からハッピーエンドでは終わら
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

なんちゅう映画や。
セクシュアリティを考えさせられる
とか深い話の前に、
成田凌の圧倒的な演技力と過剰なタバコ、大倉くんがほとんど裸だったんじゃないかと思わせられる演出に、驚きという感想がまず先、。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

映画館で観ました。ただの映画館じゃありません。
最先端の光学・映像処理技術を採用したドルビーシネマで、没入感を味わいながら浸りました。

文句ないです。
今でも耳元で歌が囁いてる〜💃

少し寝たんてこ
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.6

感想「キャストが豪華」
途中で飽きてしまったの。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

"出会い"がないという全ての人へ
なるほど。そういう展開になるのか。
主人公が、三浦春馬と多部未華子というコンビが本当にいい味を出しています。
あまり何も考えず、ハートフルになれる素敵な映画です。もう
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

どこか切ないクリスマス🎄
人生何があるかわからないね。
あの歌を聞くともっともっと切ない感情になりそうだ笑

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.2

亡くなってしまった結子さんが最愛の息子と、本当の元夫に逢いに来る映画。
orange rangeの「花」って私の世代を生きている人たち皆んな知ってるけど、この歳でこのタイミングでこの映画見ると全く違う
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

深くは言いません。5回は泣きました。
久々にいい映画を観たなと感じました

40万分の1(2018年製作の映画)

-

びっっっくりするくらいつまらない。
もはやこれが作品なの怖い

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

良いやん。この映画🎬
ほっこりしたし、生きる力、パワーをもらえるそんな素敵な映画だった。

「できないことは思い切って人を頼れば良い」
自分の弱音を見せて、人に助けてもらう勇気を持つことも大切だなぁ。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

音楽の授業で一度は観させられるであろう作品。みんなで歌おう!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

インド映画って面白いね!急に歌うし踊るしよく分かんないし笑
でも本当にいいストーリーで、伏線もたくさん仕掛けられてて!とても前向きになれるステキなお話でした。
何も考えずあっという間に3時間を過ごした
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

鳥肌。こわい。
コロナが大切な人を奪う。
そんな未来が容易に想像ついた。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

歌は知ってるのに観たことなかった映画

切ない。
退屈だと分かっている人生…
確かにそんな毎日送ってたら
めちゃくちゃつまんねーーぇ!
て思った。
いま、見つめ直そ。

>|