むーちょさんの映画レビュー・感想・評価

むーちょ

むーちょ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 50Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.2

amazonにて。
阿部さんの顔がとにかく面白い。
ローマと現代の違いに驚くよくある展開なのでテンポよくみれました。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

ストーリーは予想できる展開だけど、
やっぱりステキ!
勇気も感動も貰いました。

ずーっとサントラ聴いていたい!
頭の中でtomorrowがまわってます(o^^o)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

とにかくエマちゃんかわいい(*´꒳`*)♡
映像がとっても綺麗で
音楽もやっぱりよかったー!
晩餐シーンは、再現度が高くて…!
次は3D、4DXでも観たいー

アニメも、もう一度観たくなりました(o^
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.2

京都で暮らしていた私にとっては、懐かしい場所がたくさん!
ついつい、川床が出てるからこの時期のこの辺りとか考えちゃいますね。
謎解きも面白くて、観た後は
とっても京都に行きたくなる‼︎

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

ロードショーでみました!
映像も迫力あるし、組織も絡みだしてきて面白い!
そして、相変わらず発明品の活躍ぶり。
最後がモヤモヤしているけど、これもコレで◎

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

飛行機でみてきました。
これは、3Dでみたい!次々と舞台が変わっていくところがグラフィックも細かくて、絶対3D!!と思いました。
マントがいい脇役ですね笑

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

奇妙な感じがなんとも、良かった!
メッセージもわかりやすく、さらっと楽しめましたー!

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.2

那智さんの吹き替えで観るのが絶対オススメ!アクションもかけ合いも楽しくて、シリーズは1番好きなやつ。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

相変わらず、スカッとできる作品。
思わず突っ込んでしまう部分もあるけど息子が出てきてさらに、おもしろくかっこよくなりました。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

2.2

ミニオンズの次に観たので、あの時の!ってなってスッキリ作品が繋がって観れました。

個人的には、ミニオンズ→グルーと観るほうがよかった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

ミニオンズがかわいいし、面白い!
思わず笑っちゃう。友達とワイワイしながら観たい作品。

オーシャンズ(2009年製作の映画)

2.5

のんびーりしてみました。
なんもと不思議な感じ。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

レーザーのシーンが夢に出てきそうだけど、アクションはスカッとしてるし、話の展開が読めてて面白かった!

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.0

前半が特に好きかも。
思わず、つっこんでしまう…(´∀`*)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

3Dでみました(*´꒳`*)
映像がキレイで魔法の世界に
久しぶりに浸かりましたー!
吹き替えだったけど、字幕でも見たい!

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.0

3人が力を合わせて、伯爵を
ぎゃふんとしてるとことか
結構好きかも。

ブラックな感じがあるけど、
ついつい観てしまう作品。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったやつ!
映像が綺麗!
マジックっていいなぁ(о´∀`о)

最後まで騙されました!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.1

CGがとにかく綺麗!
バギーラかっこよかったー*\(^o^)/*
結末がなんとなくあっけなかったけど
面白かった!
個人的には、エンドロールが
お気に入り。

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.5

ものすごくかわいかった*\(^o^)/*
とにかく癒されたー!
一匹欲しい!笑

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

おもしろかったー!
グラフィックも綺麗で
個性豊かな仲間たちがいっぱいで
最後までしっかり楽しめました!
ファインディングニモと
合わせてもう一度ゆっくりみたく
なりますねー。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

ロードショーにて。
妖精の世界観が綺麗だったし、
どことなくコメディみたいになってて笑っちゃう場面もありよかった!
個人的には、カラスの存在感が
ナイスだった*\(^o^)/*

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.1

映画館でホラー見るのは
初めてだったけど、意外と楽しく観れた!
貞子も伽倻子も怖いけど、
対決シーンは思わずツッコミと苦笑(^ ^)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

ジュディとニックが可愛すぎる!!
癒されました。
ストーリーも面白く、音楽もとても良かったです*\(^o^)/*
メッセージも考えさせられるとこがあり、個人的には励まされる部分もあり。
もう一回見に行
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.0

これ観て、ジャズアレンジの曲とか好きになりました!
出てくる曲も、部活で演奏したのもばかりで懐かしくなる作品です。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.5

ショートフィルムでは、1番好きな作品です。紙飛行機と恋物語、映像も美しくのめり込んでみてました。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.3

観終わったあと、いろんな人にオススメしてました。
素敵な作品です。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

料理がおいしそうでみててお腹がすきます。料理をつくるシーンが個人的には1番好きなところです(*^^*)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

夏に家族でみたい作品。
出身地の長野ってことで親近感がわきます。元気もらってます。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.1

アクションシーンもかっこよく、笑えるポイントもあって面白かった!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

映像がきれい!装飾も細かいところまで綺麗でした。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

音楽も洋服もステキ。
個人的には、キャラクターが好き!

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.6

展開は予想できるけど、面白い!楽しめる作品!
DVD買おうかなって思っているところです。

>|