うっちーさんの映画レビュー・感想・評価

うっちー

うっちー

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

マットデイモンのアクションに無駄がないというか確実に相手を倒す戦い方が惹きこまれた
この謎が完全に解けきられてない感じがすごい次気になる

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

冷戦下の米ソのシビアな状態が緊張感いっぱいに描かれてた
トムハンクスの演技はさすがとしか言いようがない

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

ハビエルバルデムの演技がやばい
感情が全く表に出ない
結局、シガーが何をしたかったのかもよくわからない
とにかくやばい人を完璧に演じてた

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

アンハサウェイ可愛い!

ストーリー的には切ない…
まさかの展開やったけど最後はいい終わり方ではあったな〜

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

銃乱射事件で亡くなった息子の残した歌によって父親が少しずつ自分を取り戻す

普通に感動モノかと思ったら意外な事実があったな〜
音楽がどれほどまでに素晴らしいものかというのも思い知らされた

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

前作に比べて格段にアクションがすごくなってる!
キャップもめちゃくちゃ強くなってる!

1番の親友が敵として自分の前に現れるのは本当に辛いな〜

シビルウォーが楽しみ!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

音楽にひたむきに向き合う
みんなが音楽に本気になってる
素晴らしい映画です

好きだなって思えるシーンがたくさんあります

キーラナイトレイの歌声も綺麗やし
マークラファロの演技が好き

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.6

アンナの性格の悪さが怖かった
重すぎる内容ではあったが映像が美しく
キーラナイトレイも綺麗だった

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.8

出演してるのはトムハーディ1人
決まった5人との電話だけで話が進んでいく
なかなか特殊な映画やなと思った

いろんな情報がバンバン入ってくるけど案外途中でわからなくなるということはなかった

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

娘を誘拐された父親の一線を超えた行動が恐ろしい
ヒュージャックマンの演技が怖すぎた

伏線多すぎて一回見ただけでは理解し切れへんかった…

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

スッゲー面白い!
テンポよく話が進んでいくから
登場人物たくさんいてもわかりやすい!
ガイリッチー好きやわ〜〜

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.7

スタイリッシュアクション!
ポールウォーカーかっこいいな〜
まだ若いのに…

アクションの中で、一瞬スローになったりする演出がスピード感を生んでました!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

ドクとマーティの時間旅行
デロリアンのデザインはめっちゃかっこいいしタイムトラベルでありがちなパラドックスを上手く用いていてよかったです

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.6

チャニングテイタム、マシューマコノヒーがひたすらセクシー
それだけでみる価値はありますが
ラストがかなーりあっさりな感じ

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

夜になると博物館の展示が動き出す!
夢のような設定でとても楽しい映画!

今は亡きロビンウィリアムズさんの演技も見ることが出来感動します

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ジュラシックパークが帰ってきた
映像技術はもちろんですが恐竜の迫力がすごかった!!

第1作目のジュラシックパークをオマージュしたようなシーンも多く中でもジュラシックワールドのゲートを通るシーンは鳥肌
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

冴えない男性が脳細胞を活性化させる薬を手に入れ人生逆転を狙う

一度人間がこういうものを手に入れるとやめられないものなのだと感じた

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

いやー、長い
ジェイクギレンホールは今回は刑事じゃないけど事件に迫っていく!って感じの役させるといいね!

未解決事件やから綺麗なラストではないけど犯人が捕まってない事実がこわい

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

アルパチーノの渋い演技がいい

2人の間に芽生える友情がラストの悲しさを増長させる
実話というのがすごい

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

ラストのダンスシーンは審査員同様に引き込まれていきます!
途中のブレイクダンスを見るシーンもけっこう好きなんだよな〜〜
ダンス踊れるってかっこいい!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

キャストが豪華

ヒューグラントスーツ似合いすぎ
リーアムニーソンパパ似合いすぎ
コリンファースなんか可愛いし
キーラナイトレイ綺麗すぎ

幸せな気分なった

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

インド人の主婦がアメリカで行われる親戚の結婚式のために英語をお勉強するお話

言葉の壁をどうにか乗り越えようとするシャシの頑張りがよかった
英会話教室の先生やメンバーも好きやった
結婚式のスピーチかっ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

主人公が連れて行かれる時に息子に心配かけないようにわざと陽気に振る舞うところが辛い

前半と後半とで作品の印象が全く変わる
悲しいけど素晴らしい映画

戦争の悲惨さを改めて教えてくれる

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

ハンソロとレイアの最後の掛け合い
『I love you』 『I know』
ここで泣ける

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

前半少し長くてだれてしまいますが
ヨーダVSドゥークー伯爵の達人対決見れるだけでもこの映画の価値はある

僕は好きです

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

オビワンがアナキンに言う
『さらばだ、友よ フォースと共にあらんことを』
これが師匠として、友としてアナキンにかけた最後の言葉だと思うと泣けてきます

フォースの光と闇は表裏一体ですね

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

ジェダイとしてフォースもかなり成長したルークがかっこいい
ダースベイダーとのラストバトルは泣けます
家族の物語なんです、スターウォーズは

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

幼いアナキンは可愛らしいし
オビワンもかっこいい

ダースモールのライトセイバーさばきがかっこよすぎるのでバトルシーンは見もの。
ポッドレースも白熱します

映画館で見たかった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

スターウォーズ最高や
余韻半端ないです
とにかく見ることが1番です

次作が楽しみ!

>|