えじそんさんの映画レビュー・感想・評価

えじそん

えじそん

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

杉元にしては顔が可愛すぎると思っていたが、途中から違和感なく観れた。さすが実写化請負人。

ギャグとシリアスのバランスも良く、アクションパートの映像も良かった。感動シーンもあり、原作へのリスペクトも感
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

ホアキン・フェニックスの怪演。ボー目線での気味の悪い映像が続く。過去作と異なる点として、くすっと笑える箇所がいくつかあった。それも子どもらしく振る舞うボーの姿あってこそだろう。

ホアキン・フェニック
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

子ども特有の残虐性を孕んだ無邪気さをよく演出したと感じた。このジメジメさが好きです。

ただし、猫の命を奪うことをイノセンツとは言い難い気がする。

あと、女児の上裸はうつしていいのか?おどろいた。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.2

ジェネリックオーシャンズ
ありきたりな展開の連続
こういうのでいいんだよ感はあった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

さすが人気作

ジョン・ウィックらしさが続く

新しさは感じられず、長いなと思ってしまった

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

何がヒトをヒトたらしめるのかという命題を考えさせられる。

西側にも正義はあるだろうに、その掘り下げが足りなかったように感じる。戦争チックに描くのであれば悪vs正義の構図は幼稚に感じてしまう。互いの正
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.1

うーーん

共感できるところが少なく、入り込めなかった

ジャンルとしては戦争映画に分類してしまってもよさそう。個人間の小さな戦争と国の戦争、どちらにも共通点はあるように感じさせられた。今日の戦争も他
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

映像と音楽は圧巻でした。
良いスクリーンと音響で作品の世界観に浸かれたら、かなり有意義な映像体験になると思います。
アーサー王物語に詳しければもう少し楽しめたかも?

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.3

宇宙の静けさの中での絶望は良い。

壮大な音楽よりも、ジワジワと感情に響く。

もう少し展開があってほしかったかな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

面白いです。

タイムループ系で、さえないおっさんがキーになるのは珍しいか?

いい上司なのだろうなと感じた。あんなパワポ作る仕事したい

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

B級映画かと思いきやかなりの良作でした。

低学年の感想ですが、おなら出るところが面白かったです。

監督がすごいのか?ダニエル・ラドクリフが面白いのか?

人に薦められる作品でした。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

堺雅人、香川照之の名コンビです。

定期的に見たくなる良作ですね

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

アス、ゲット・アウトと比較し、映像が良いと感じた

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.8

設定は面白い

シリアスなサスペンスになるのかと思いきやロックダウン下の人間ドラマでした。

映画のテーマをよくつかめないまま鑑賞終了。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.8

ここまで心揺さぶられる映画にはなかなか出会えない

あまりにも辛い現実のシーンと、対照的な救いともとれるミュージカルシーンが繰り返される構成。主人公同様、視聴者も音楽に逃避したくなる体験ができる。
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.4

京都が舞台のドキュメンタリー風の映画。

後半にはカメラワークの拙さがだんだん気にならなくなりました。

ころまる、もうちょいがんばりや

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

一作目と変わらない、安定の面白さ。

恋愛要素を楽しく感じられればかなり面白い作品です。

一作目と比較し、ドキドキ、ハラハラは強く、ジャンプスケアも多かったかな

みんなで見ると楽しいでしょうね
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

面白い!

小学生でもみれるゾンビコメディのお手本かもしれない。

ゾンビがもう少し怖いと、ギャグシーンとのコントラストがあるのかも。

どちらがいいとは言い難いかな

みんなでみれる作品ですね!!
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

初見では予想できないストーリーでした。

やはり堺雅人は別班ですね。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.8

子どものゾンビは新鮮!
教師側のキャラが、濃い。
憎いガキを倒す爽快感。

みんなでワイワイゾンビコメディをみるのに最適かも!

僕は一人で観ました

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.1

コメディ

チキン食べながらみました!

美味しく感じましたよ

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

設定、世界観が面白い。
その世界を壊すのも爽快

キリアン・マーフィーもっとみてたかった!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

ショーン・オブ・ザ・デッドに続いての名コンビの作品

主人公は被弾しません!!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

だまされました!!

ただ、どんでん返し以外の見どころはつかめなかった、、

マスマティックな夕暮れ(2017年製作の映画)

3.6

勉強をすることでヤンキーが更正していく物語

主人公の女の子いいやつやなあ、幸せになってほしい

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.4

独特の世界観、京都観を楽しめました!

嫌いなアイツをゲロンチョリー!

>|